Второй волны коронавируса можно избежать, исследование коррупции и ФСБ (фирменные секреты бабушек)

Говорят, что понедельник – день тяжелый. Поэтому начнём его с хороших новостей и позитивной информации. Есть надежда, что второй волны коронавируса можно избежать, и в настоящее время медики располагают всеми необходимыми для этого инструментами. Такое мнение высказал помощник главы Всемирной организации здравоохранения по стратегическим инициативам Раньери Гуэрра в интервью газете Corriere della Sera.

По его словам, в данный момент в Италии наблюдается рост числа зараженных, но это связано с улучшением и расширением диагностики. При этом количество тяжелобольных можно контролировать. Гуэрра добавил, что с началом учебного года неизбежно вырастет число новых заражений, потому что физические контакты между учениками предотвратить будет невозможно.

МНЕНИЕ

Академик РАН, директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ имени Ломоносова, профессор Михаил Пальцев спрогнозировал три волны COVID-19. Он указал, что любая вирусная пандемия протекает в три этапа, например, так было с испанкой в начале XX века. Вторая волна обычно сильнее первой, а третья протекает слабее из-за сформировавшегося коллективного иммунитета.

К СВЕДЕНИЮ

Что может спровоцировать вторую волну? Слишком значительное ослабление карантинных мер. Режим локдауна стал причиной серьезных сбоев в жизни людей по всему миру — сокращая рабочие места, влияя на здоровье людей, нарушая процесс образования. Но эти меры помогли взять вирус под контроль.

ВАЖНО ПОНЯТЬ

Как можно удерживать контроль, минимизируя разрушительные последствия для обычной жизни людей. Никто не знает точно, как далеко можно идти по пути ослабления карантина.По этой причине в нашей стране ограничительные меры снимаются поэтапно, и одновременно вводятся новые меры контроля – например, ношение масок и отслеживание контактов инфицированных.

Ситуацию можно будет контролировать, если власти станут быстро выявлять очаги заражений, вводить карантин на местном уровне и не давать вирусу распространиться дальше.

ФАКТ

В отсутствие же быстрой реакции такие вспышки могут привести ко второй волне. Южной Корее, которую хвалили за эффективную борьбу с распространением коронавируса, пришлось заново вводить некоторые ограничительные меры после появления подобных вспышек.

КОГДА ЖДАТЬ ВТОРУЮ ВОЛНУ?

По мнению западных экспертов, локальные вспышки могут появиться уже в ближайшие недели или месяцы после ослабления карантинных мер. Но это не гарантирует пришествия второй волны.

ОДНАКО

Если меры ослабят сильно, вторая волна может начаться в конце августа-начале сентября.

Зима может оказаться сложной, учитывая, что обычно коронавирусы быстрее распространяются в холодное время года.

«Для властей главная задача – добиться  того, чтобы пик не перегрузил систему здравоохранения», — добавляют ученые.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о регистрации транспорта в многофункциональных центрах. Об этом сообщили на сайте правительства в пятницу, 21 августа.

Эта услуга стала возможной благодаря тому, что к работе МФЦ теперь привлечены сотрудники министерства внутренних дел. Правоохранители будут осматривать автомобили, а принимать заявления и выдавать итоговые документы будут в МФЦ.

НА ЗАМЕТКУ

В правительстве отметили, что эта услуга будет доступна не во всех многофункциональных центрах, а лишь в тех, где есть инфраструктура для обслуживания транспорта.

— В целом, принятое постановление позволит упростить процедуру госрегистрации, сэкономить время владельцам транспортных средств и расширить спектр услуг, предоставляемых в МФЦ, — говорится в сообщении ведомства.

С документом можно ознакомиться на сайте правительства РФ.

ЗАБАВНО

Правительство Ставропольского края закажет исследование бытовой и деловой коррупции в регионе, следует из материалов госзакупки. Исследование должно проводиться в 2020 году методом социологического опроса граждан и предпринимателей.

Согласно техническому заданию, по результатам опроса исполнитель должен определить уровень бытовой и деловой коррупции в крае, то, как жители региона и представители бизнеса относятся к проявлениям коррупции, насколько коррупция укоренена в обществе и другие аспекты.

Также по итогам исследования должен быть составлен рейтинг коррумпированности районов и городов Ставрополья. Начальная максимальная цена контракта – 881,3 тысячи рублей. Подача заявок заканчивается 3 сентября.

ДЛЯ НАСТРОЕНИЯ

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика