Благоустройство по новым правилам

Жить в комфортных условиях, в современном городе с богатой историей, наслаждаться чистотой и порядком на улицах, гордиться архитектурно-художественным обликом и природным богатством одного из старейших курортов России мечтает любой пятигорчанин. Создание благоприятной жизненной среды для горожан осуществляется на основе правил благоустройства территории муниципального образования города-курорта Пятигорска, новая редакция которых на днях была утверждена решением Думы окружной столицы.

— Правила благоустройства разработаны с целью определить порядок осуществления работ по уборке и содержанию территории нашего курорта в соответствии с санитарными нормами, установить единые требования по содержанию зданий и их фасадов, а также земельных участков, на которых они расположены. Кроме того, дается перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения, — пояснил депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко.

 

На основе данных правил в Пятигорске планируется осуществлять мероприятия по улучшению санитарно-гигиенических условий жилой застройки, транспортному и инженерному обслуживанию населения, искусственному освещению городских территорий и оснащению их необходимым оборудованием, оздоровлению городской среды при помощи озеленения, а также средствами санитарной очистки.  

В новых правилах также говорится о паспорте фасада — документе, содержащем сведения об архитектурных решениях внешнего вида (фасада) здания.

Важно

В паспорте фасада, выходящего на исторические и центральные улицы курорта, должна быть следующая информация: местоположение фасада, описание и обоснование его облика, колористическое решение фасадов, окон и витрин. Также необходим дизайн-проект размещения средств наружной информации на фасаде здания, в том числе техническое описание конструктивных элементов.

— Иными словами, благодаря установленным в документе единым нормам борьба с разномастными вывесками, «информационным мусором», засоряющим улицы, фасадами, покрашенными «кусками» в разные цвета и облепленными со всех сторон кондиционерами, станет более эффективной, — добавил Владимир Савченко.  

Есть в утвержденных Думой правилах благоустройства территории Пятигорска и требования к организации озеленения города курорта. В документе отмечается, что за состоянием зеленых насаждений должны следить собственники или арендаторы, т. е. пользователи земельных участков, на которых деревья, кустарники, трава и цветы расположены. Вред, причиненный городу в результате уничтожения зеленых насаждений, подлежит возмещению. Средства будут направлены на компенсационное озеленение территории муниципального образования.

Определен порядок размещения и содержания детских и спортивных площадок, мест для выгула животных, парковок, малых архитектурных форм. Появился раздел, посвященный доступной среде для маломобильных групп населения. Теперь в правилах прописаны механизм и порядок общественного участия граждан в благоустройстве города. Причем не только своих дворов, но и общественных территорий. Одним из таких механизмов является общественный контроль. Информация о выявленных и зафиксированных гражданами нарушениях в области благоустройства должна быть направлена для принятия мер в администрацию Пятигорска  

Кроме того, в данном документе вводится новый термин «праздничное оформление города», а также говорится о том, какие элементы допустимо устанавливать на улицах в дни торжеств. Организация контроля за исполнением требований настоящих правил возлагается на администрацию Пятигорска.

— Документ, бесспорно, важный. Это необходимые требования к внешнему облику предприятий потребительской сферы, объектов санаторно-курортного комплекса, в том числе и к содержанию фасадов и кровель зданий, охране зеленых насаждений, порядку организации уличной торговли и санитарной уборки территории, созданию элементов доступной среды. Кроме того, с учетом этих правил в Пятигорске реализуются федеральные и региональные программы по благоустройству города, такие как «Доступная среда» и «Формирование комфортной городской среды», — подчеркнул депутат.

Также на внеочередном заседании Думы города было принято решение установить в Комсомольском парке мемориальное панно «Мы победили!». Мемориал увековечит память тысяч пятигорчан — участников Великой Отечественной войны.

Кстати

Стена Памяти, установленная на Воинском мемориале в 2015 году, в этом году будет дополнена новыми фотографиями защитников Родины.  

Кроме того, депутаты утвердили необходимые курорту изменения в бюджет города, решили ряд имущественных и организационных вопросов. В доходной части бюджета этого года учтены, в частности, субсидии на ремонт памятников, мемориальных комплексов и дорог местного значения.

Цифры

Уточненный объем доходов составил 4 млрд. 734 млн. 997 тыс. руб., расходов — 5 млрд. 365 млн. 380 тыс. руб. Внесены корректировки и в показатели бюджетов на 2021 и 2022 годы.  

Помимо этого, решением депутатов внесены изменения в состав экспертной комиссии по присуждению премии главы города одаренным детям.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика