Закон об ответственности за тех, кого приручили

Долгожданный закон «Об ответственном обращении с животными» был принят Федеральным Собранием РФ и подписан Президентом РФ в декабре прошлого года. Это важное событие для нашей страны. В России за всю ее историю не существовало закона, регулирующего взаимоотношения человека и животных. В октябре депутаты окружной столицы также проголосовали за внесение изменений в Правила содержания домашних животных в городе Пятигорске.

ПО ЗАКОНУ 

Владельцы обязаны обеспечивать животным уход и ветеринарную помощь, делать прививки, удовлетворять потребности питомцев в еде, воде, сне, движении и заботиться о том, чтобы у животного не было нежелательного потомства.

— В соответствии с новым законом в Правилах содержания домашних животных в нашем городе появился пункт: «В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного, — комментирует депутат пятигорской Думы Владимир Савченко и добавляет:

— К сожалению, в законе ничего не сказано о создании приютов в регионах. Если в Москве больше десятка муниципальных приютов, то в малых городах их практически нет. Недавно частный приют для бездомных животных открылся недалеко от Кисловодска, он считается крупнейшим в Ставропольском крае. Однако это заведение рассчитано на содержание 100 собак, 10 кошек, трех парнокопытных, что не решает проблему бездомных животных даже в самом Кисловодске, не говоря уже о городах-курортах Кавминвод, население которых более миллиона человек, а животных по их улицам бегает, наверное, несколько тысяч. В последнее время ко мне на прием приходят жители поселка Горячеводского и жалуются на агрессивное поведение бродячих собак. Были случаи нападения животных на детей. В законе оговаривается запрет на отстрел животных, а с другой стороны, что с ними делать? Помещать в приюты, а для этого приюты нужно открывать. Необходимо соответствующее распоряжение об их создании.

Благодаря новому закону в нашей стране впервые закреплена практика ОСВВ — отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск бездомных животных обратно на улицу. Эта программа действует во многих европейских странах и позволяет снижать численность уличных животных, так как они больше не размножаются. Однако кинологи и ветврачи признают: стерилизация не дает гарантии снижения агрессивности.

  — Новый закон прежде всего об ответственности за тех, кого мы приручили, — подчеркивает Владимир Савченко, — и о гуманном отношении к братьям нашим меньшим. Этому учат с детства. И я своим крохам объясняю, что щенок, котенок или хомячок — не живые игрушки, а Божьи твари, созданные Творцом для того, чтобы человек о них заботился и оберегал. Большое внимание экологическому воспитанию мальчишек и девчонок уделяется и в казачьей кадетской школе № 19. На средства Горячеводской казачьей общины, при участии ее атамана Владимира Поматова в конно-спортивном комплексе появилось казачье подворье. Здесь обитают дикие и домашние животные, которые могли погибнуть, но выжили благодаря вниманию и заботе казаков. Животные содержатся в соответствии со всеми требованиями нового закона, а также согласно тем нормам и правилам, которые приняты на сей счет в Пятигорске.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Крупный современный приют для бездомных собак может появиться в селе Привольном, которое входит в городскую черту Пятигорска. Варианты размещения объекта, его параметры, планировку, оснащение и штат обсудили на совещании, которое провел в администрации города первый заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Великдань. Говорили и о готовности региона к исполнению федерального закона №498  «Об ответственном обращении с животными» — он вступает в силу 1 января 2020 года.

— Губернатор дал поручение: открыть  на Ставрополье три больших современных приюта для безнадзорных  животных. И  начать именно с территории Кавказских Минеральных Вод, — подчеркнул на совещании в Пятигорске Николай Великдань.

Один из наиболее вероятных вариантов локации будущего приюта – село Привольное (территория Пятигорска). По словам депутата краевой Думы Валентина Аргашокова, здесь есть участок, соответствующий заданным целям и задачам. Есть и капитальные корпуса строений,  к объекту подведены сети электро- и водоснабжения.

— Там большая территория,  объездная дорога близко, а вот ближайшая жилая застройка – далеко, — рассказал Аргашоков. Специалисты краевого Минстроя, ветеринары, представители администрации Пятигорска уже  выезжали на место, просчитывали, насколько объект и его территория соответствуют актуальным нормативам и что нужно сделать, чтобы это соответствие было стопроцентным. Оценивали   особенности территории и расположенных там строений, площадь участка, расстояние до ближайшего жилья, подъездные пути, коммуникации… Фактически, здесь будет не просто место для временного размещения безнадзорных животных, а целый «городок», многопрофильный комплекс.

— Задача не из легких: организовать приют на несколько сотен собак. Плюс – помещения для персонала, кормокухня, прачечная, складские помещения. Где лечить животных, как организовать круглосуточное дежурство, утилизацию отходов? Необходимо решить проблему  спецтранспорта, укомплектовать штат и т.д. И это только начало, только Кавминводы. Всего же, по нашим расчетам, Ставропольскому краю нужно три таких объекта – в разных точках региона, — отметил Николай Великдань. —  Затягивать нельзя. Уже в первом квартале будущего года мы должны начать работы на выбранном участке. В ближайшее время предстоит рассчитать досконально – какие расходы потребуются на реконструкцию существующих на участке строений, в какие сроки удастся это сделать и т.д.

Средства будут заложены в краевом бюджете следующего года. Предполагается, что новый приют будет обслуживать все города Кавминвод плюс Минераловодский и Георгиевский районы.

Поделиться в соц.сетях:

Comments

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика