COVID-19 атакует, «Лиру» закрыли, школьники получают аттестаты

Ограничительные меры, препятствующие распространению коронавирусной инфекции, снимаются, вроде бы хорошая новость – значит, с проблемой справились, а жизнь скоро вернется в привычное русло. Но нет, ровно через семь дней после введения на Ставрополье первого этапа снятия ограничений – COVID-19 нанес ответный удар. Вчера стало известно о 137 новых случаях заболевания, большинство из которых зарегистрированы в двух муниципалитетах – городе Кисловодске и Предгорном районе.

И тут же губернатор Владимир Владимиров сообщил, что если так пойдет и дальше, то в крае придется вновь ужесточить меры ограничения. Вплоть до объявления карантина на неблагополучных территориях.

ФАКТ

Расположенный в Предгорном районе Ставрополья крупнейший в СКФО универсальный рынок «Лира» закрыли по требованию Роспотребнадзора.

«Доступ арендаторов на территорию рынка с 19 июня 2020 года будет прекращен до момента снятия ограничительных мер. Администрация рынка рассчитывает на скорейшее снятие ограничительных мер», — говорится в сообщении.

ОДНАКО

На днях губернатор Ставропольского края подписал новое постановление «О признании утратившими силу некоторых распоряжений губернатора Ставропольского края». Теперь за нарушение режима самоизоляции гражданами, прибывшими из других регионов, на них не будет накладываться административная ответственность.

В распоряжении губернатора сказано, что постановление от 10 апреля 2020 года №186-р «О внесении изменения в подпункт 1.3.5 распоряжения губернатора Ставропольского края от 7 апреля 2020 года №182-р «О мерах по обеспечению соблюдения режима самоизоляции гражданами, прибывающими на территорию Ставропольского края» признано утратившим силу.

КОММЕНТАРИЙ

В администрации губернатора отметили, что самоизоляция для приезжих граждан из других регионов сохраняется до 1 июля 2020 года. Только соблюдение самоизоляции теперь ложится исключительно на совесть приезжающих в край граждан. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Школьники получают аттестаты о среднем образовании. Церемонии их вручения проводятся в закрытом режиме с соблюдением необходимых профилактических мер и рекомендаций Роспотребнадзора. Перед мероприятием на школьных территориях расчерчивают разметку, позволяющую выпускникам сохранять необходимую социальную дистанцию. При входе школьникам измеряют температуру с помощью бесконтактных термометров. Торжественные мероприятия проводятся с соблюдением масочного режима, который, согласно постановлению губернатора, продолжает действовать на Ставрополье до 1 июля.

ЦИФРЫ

В 2020 году девятые классы в Ставрополе закончили 4350 ребят, а одиннадцатые классы – более 2,2 тысячи выпускников. Свыше 750 выпускников получают медали разного достоинства.

НА ЗАМЕТКУ

Ставропольские выпускники будут сдавать ЕГЭ в июле.

⚠️ Пробные экзамены пройдут 29 и 30 июня. Очная сдача ЕГЭ стартует 3 июля. Экзаменовать выпускников будут до 23 июля. Предусмотрены два резервных дня: 24 и 25 июля.

⚠️ Во всех регионах России, ЕГЭ начнут в 10:00 по местному времени. Экзамен продлится от 3 часов до 3 часов 55 минут.

⚠️ Если выпускники по уважительной причине не смогут прийти на экзамен в июле, то у них будет возможность сделать это в августе: 3, 5, 7 и 8 числа.

ПОГОДА

☔️ На выходные в Ставропольском крае объявлено штормовое предупреждение.

По данным Гидрометцентра, 20-22 июня местами на территории края ожидается сильный дождь с грозой, градом и шквалистым ветром до 23 метров в секунду.

🌧 Как сообщает краевое управление МЧС, осадки могут привести к подтоплению низинных частей местности, ухудшению условий дорожного движения, повреждению ЛЭП, слабо закреплённых конструкций, рекламных щитов, деревьев, растений.

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика