Интересный юбилей, капризы погоды, встреча в полпредстве, о хлебе насущном и «умные» счетчики

Поздравляем всех жителей нашей  замечательной станицы — поселка Горячеводского и славного города-курорта Пятигорска со знаменательной датой — 55 — летним юбилеем с момента объединения! Именно 7 февраля 1966 года эти населенные пункты стали одним целым для того, чтобы, развиваясь в едином пространстве, совместно процветать.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ

Согласно архивным данным Пятигорского краеведческого музея именно 7 февраля  в далёком 1966 году станица Горячеводская стала крупнейшей частью Пятигорска. Сама же станица была образована в 1825 году. По указанию генерала Алексея Петровича Ермолова её стали строить для защиты курорта Горячие Воды.

Так на южном берегу Подкумка выросло поселение в форме огромного правильного восьмиугольника с четко распланированными кварталами. Главными осями были две центральные улицы (ныне пр. Советской Армии и Советская улица), на пересечении которых находилась огромная площадь. Первыми жителями   Горячеводской  стали 250 семей волгских казаков из станицы Георгиевской. Как водится, в центре станицы возвели деревянную Успенскую церковь. Обновленный по проекту Бернардацци храм был освящен в 1835 году.

В конце 19 века в Горячеводской работали две церковноприходские школы, одноклассное и двухклассное училища, больница, семь мельниц, четыре кирпичных завода, кожевенный завод, винная лавка, две пивных лавки, две мануфактурных лавки, аптека, базар, кредитное товарищество.
В начале 20 века здесь построили больницу на 30 коек, обслуживавшую население 14 станиц Пятигорского отдела. В 1925 году появились первые колхозы «Красный партизан», «Красный казак», «Путь Ленина». В это же время Горячеводская получила статус административного центра Горячеводского района. В феврале 1966 года станицу преобразовали в рабочий посёлок Горячеводский, позже переданный в подчинение Пятигорского Совета депутатов трудящихся.

И О ПОГОДЕ

Главной новостью уходящей недели можно назвать сюрпризы погоды — весеннее потепление в начале февраля было неожиданным:  +18° в Пятигорске и +19° по краю многих порадовали, но последующее похолодание огорчило. Всё-таки +2°, это не +18°.

Вернулись ночные заморозки.

Вторая половина февраля обещает быть холодной, с дневными температурами воздуха около ноля и морозами по ночам до -6°. Осадки будут преимущественно в виде дождя с мокрым снегом. Как напоминают в Ставропольском гидрометцентре, февраль в крае обычно теплее января, но значительно холоднее декабря.

КСТАТИ

За последние 40 лет ХХ века самым холодным был февраль 1976 года. Средняя температура на востоке края была зафиксирована на уровне -11º. В XXI веке самым холодным выдался февраль 2012 года. Средняя температура в Кисловодске оказалась на уровне -6,5º, в Арзгире -10,2º.

Рекорд низких температур за полвека зафиксировали в Будённовске восьмого февраля 2012 года: -33,3ºС. А самый сильный мороз в крае за всю историю наблюдений был в Арзгире в 1954 году: -37,4º.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Новые возможности и действенные механизмы для повышения эффективности государственной политики в отношении казачества обсудили на состоявшейся в Пятигорске рабочей встрече с атаманами и председателями Советов стариков окружных казачьих обществ Терского войскового казачьего общества, которую провел полномочный представитель Президента  РФ в СКФО Юрий Чайка. В оживленном диалоге  также принял участие его помощник, атаман ТВКО Виталий Кузнецов.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

В своем вступительном слове Юрий Чайка напомнил, что округ стал первым в стране, где атаман занял пост помощника полпреда:

— Однако хотел бы особо подчеркнуть: это не означает, что с нашей стороны последует какое-то вмешательство в дела войска и будет нарушен принцип единоначалия. Атаман есть и будет высшим должностным лицом ТВКО и продолжит осуществлять полное руководство всеми происходящими в нем процессами, неся за них полную ответственность, — заявил он.

Также отмечалось, что в обязанности атамана как помощника полномочного представителя войдет широкий круг вопросов, связанных с организацией исполнения Указа Президента РФ «Об утверждении Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2021-2030 годы».

— Вместе с тем, в течение 2020 года была проанализирована и признана неудовлетворительной практика взаимодействия ТВКО с федеральными органами исполнительной власти. В связи с этим инициировано усиление сотрудничества с воинскими частями Минобороны Российской Федерации, а также готовятся предложения по организации взаимодействия казачьих обществ с воинскими частями Росгвардии, – заявил Юрий Чайка. – Сделать все, чтобы сила и единство, престиж службы вернулись в Терское казачье войско, – наша с вами прямая общая задача и наш святой долг перед памятью предков. Рассчитываю, что при активном участии федерального центра и регионов, четко следуя букве закона, ее удастся достичь в обозначенные сроки,- акцентировал свою позицию полпред.

 В СВЯЗИ С ЭТИМ

Помощник полномочного представителя, атаман ТВКО Виталий Кузнецов отметил, что приоритетными направлениями в работе казачьего общества остаются создание единой штабной системы, развитие государственной  службы, экономики терских казаков, военно-патриотическое воспитание казачьей молодежи, развитие спорта в казачьей молодежной среде.

Также важным направлением является усиление взаимодействия с воинскими частями Министерства обороны и Федеральной службы войск национальной гвардии РФ.

— Сейчас уже идет большая, плановая работа по реализации данных стратегических задач. Так, принято решение о проведении в Терском войсковом казачьем обществе в августе этого года Комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества по взаимодействию Министерства обороны Российской Федерации и войсковых казачьих обществ, и это очень важно для нас. 

В период работы Комиссии в каждом окружном казачьем обществе планируется проведение широкомасштабных военно-полевых сборов казаков (в первую очередь, с участием казачьей молодежи) на полигонах воинских частей. 

Проведение данных сборов должно стать постоянным, на плановой основе. В результате в тесном взаимодействии с воинскими частями необходимо создать, опираясь на уникальный исторический опыт, духовно-нравственные основы службы, полноценно работающую систему военно-патриотического воспитания казаков. Оно должно стать одной из сильных сторон казачьих обществ, — заявил Виталий Кузнецов.

К СВЕДЕНИЮ

О различных стратегических направлениях работы Терского войскового казачьего общества, в том числе назначении атаманов окружных казачьих обществ советниками высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов) субъектов СКФО и создании государственных казенных учреждений – казачьих центров (штабов окружных казачьих обществ ТВКО), сообщили председатель Совета стариков ТВКО Владимир Картушин, атаман Аланского республиканского окружного казачьего общества ТВКО Тимур Адырхаев, заместитель атамана ТВКО по культуре, молодежной политике и казачьему кадетскому образованию Юрий Васин, помощник атамана ТВКО по молодежной политике и военно-патриотическому воспитанию Игорь Кочубеев, председатель Суда чести ТВКО Александр Месечко. 

На встрече были обсуждены пути решения озвученных вопросов, полномочным представителем Главы государства даны конкретные поручения.

ГОВОРИТ АТАМАН

— Принятая в августе прошлого года Стратегия государственной политики Российской Федерации в отношении казачества до 2030 года, безусловно, будет содействовать так необходимой российскому казачеству консолидации, а также поможет сохранению и развитию нашего духовного наследия и культуры. На уровне полномочного представителя главы государства мы видим реальные действия, которые поддерживают наших казаков в их стремлении служить обществу и Отечеству. Мы, конечно же, заинтересованы в интеграции казачества в систему государственного управления и будем всеми силами этому способствовать, — Владимир Савченко, атаман Горячеводского станичного казачьего общества.

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

В Горячеводской казачьей общине продолжают укреплять дух и закалять тело. Воспитанники военно-спортивного клуба «Медведь» снова побеждают. В краевом турнире по Армейскому рукопашному бою, состоявшемуся в Винсадах, наши юные спортсмены завоевали 5 золотых, 6 серебряных и 6 бронзовых медалей, а в марте они примут участие в чемпионате России.

 

А ТЕПЕРЬ — О ХЛЕБЕ НАСУЩНОМ

После заключения соглашений о стабилизации цен в России снизились цены на сахар, а на масло – стабилизировались, сообщил глава Минэкономики Максим Решетников в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным.

Кроме того, Минпромторг предложил поддержать нуждающихся россиян продуктами. Поясняется, что механизм будет разработан до 1 марта, потому что с 1 апреля он должен заработать.

К ТОМУ ЖЕ

Счетная палата рассматривает возможность ввести продовольственные сертификаты в качестве меры социальной помощи малоимущим россиянам, сказала директор департамента Счетной палаты Ольга Самарина. Она отметила, что сертификат позволил бы семьям самостоятельно решать, какие именно продукты выбирать по сертификату.

«Мы рассматриваем продовольственный сертификат как возможность комбинирования различных видов помощи. Как денежных выплат, которые потом будут конвертироваться в продовольствие», — сказала Самарина во время круглого стола об обеспечении доступности продовольствия (цитата по ТАСС). По ее словам, «семьи разные, люди разные, по стране традиции, в том числе и продовольственного потребления, разные».

Одно из условий, в рамках которых Счетная палата считает целесообразным использование продовольственных сертификатов, — это перевод «к новому расчету прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда», сообщила Самарина. Напомним, в ноябре Госдума одобрила в первом чтении инициативу Минтруда по переходе к расчету этих показателей относительно медианного дохода по стране, а не от потребительской корзины. Ранее Минтруд предупреждал, что если новые методики будут приняты, то министерство откажется от расчета потребительской корзины.

НА ЗАМЕТКУ

В конце января в силу вступил закон, согласно которому российским банкам запрещено отказывать клиентам в обслуживании и блокировать их счета без объяснения причин. Более того, сотрудники банка не имеют права отказывать в совершении финансовой операции, даже если у клиента нет документов, подтверждающих его добросовестность. Причем такое отношение должно быть не только к представителям бизнеса, но и гражданам в первую очередь.

Как поясняет РИА Новости новый закон, решение об отказе в заключении договора банковского счета (вклада) при подозрении в легализации преступных доходов, а также о расторжении такого договора, если в течение года было минимум два отказа в совершении операций, имеет право принять только руководитель банка или специально уполномоченные им лица.

Решение об отказе от операции с денежными средствами и иным имуществом при наличии соответствующих подозрений также сможет принять только руководитель организации и уполномоченные им лица. Юристы приветствовали этот закон, считая, что легче станет не только рядовым гражданам.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

С 2021 года все многоквартирные дома в России, вводимые в эксплуатацию после строительства, должны быть оснащены «умными» электросчетчиками.

Рассказываем, как они работают и когда такие приборы появятся в каждом российском доме.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика