8 интересных фактов из истории станицы Горячеводской

История  станицы Горячеводской начинается с XVIII века. Именно тогда было принято решение построить на юге России Азово-Моздокскую оборонительную линию. Для этого в 1825 году начали активную казачью колонизацию окрестных земель.

ФАКТ №1

Одновременное основание многих станиц было организовано по проекту генерала Алексея Петровича Ермолова, назначенного в 1816 году на Кавказ с приданием ему всей полноты власти — командира Отдельного кавказского корпуса и главноуправляющего Грузией. Ему подчинялась Каспийская военная флотилия, Черноморское казачье войско, Астраханская и Кавказская губернии.

ФАКТ №2

Горячеводскую станицу основали 200 семей из Георгиевска — казаки Волгского полка, переселенные с Волги за участие в восстании Емельяна Пугачева в «Теплую Сибирь» — на Кавказ в Георгиевск. Место было выбрано не случайно: расположенная недалеко от горы Машук за рекой Подкумок, казачья станица прикрывала курорт с юга.

ФАКТ №3

Военная служба казака длилась с 20 до 50 лет. За это военнослужащий получал надел земли. Служилый казак также освобождался от уплаты налогов, имел денежное довольствие пропорционально званию.

ФАКТ №4

Название свое ст. Горячеводская получила от вод горячих источников, свободно стекавших к подножию горы, у которой к тому времени уже образовалось курортное поселение Горячие воды (Указом Правительствующего сената 14 мая 1830 г. было преобразовано в уездный город Пятигорск).

ФАКТ №5

Центром стала деревянная церковь, привезенная из села Дубовка на Волге и установленная на Горячеводской площади. Позднее здесь был возведен каменный храм, обнесенный стеной с бойницами, что служило дополнительной защитой в случае набегов горцев. Сама станица, как и положено, была окопана большим рвом с въездными воротами, которые постоянно охранялись нарядом казаков.

ФАКТ №6

В основном станичники строились в междуречье Подкумка и Юцы. Причем выходцы из Украины — в западной части долины, а с Поволжья и других мест — в восточной. Волжане даже привозили с собой разобранные хаты из дубового тёса, здесь их собирали и покрывали камышом или соломой.

ФАКТ №7

В станице было правление атамана, который избирался гласными из 30 человек тайным голосованием, а всего в атаманское правление входили 10 человек различных должностей, которые выбирались простым голосованием. Для удовлетворения всевозможных общественных нужд существовали станичные капиталы, которые расходовались в основном на содержание станичной администрации, школ, врача, ссуды больным казакам, поддержку сирот.

ФАКТ №8

В Горячеводской станице к началу ХХ в. насчитывалось 1309 дворов (дымов), где проживало коренных жителей более 5 тыс. человек. В базовой станице, каковой она являлась, была построена войсковая больница на 25-30 коек, которая обслуживала войсковое население всех станиц Пятигорского отдела, для связи имелась земская станция. Казачата могли обучаться в двух училищах, в одноклассном и двухклассном, двух церковноприходских школах. Работали различные лавки, аптекарский магазин, аптека, семь мельниц, четыре кирпичных завода, два кирпично-черепичных и кожевенный заводы.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика