Что с Белоруссией и кошмарный сон коррупционеров

Пока в Пятигорске всё спокойно, можно посмотреть по сторонам и сожалением констатировать, что в соседней Белоруссии обстановка накаляется, а ситуация напоминает майданные настроения на Украине. Очевидно, что кризис назрел и стабильность, которую ранее предлагал «батька», уже мало кому интересна.

На первый взгляд кажется, что в силу схожести менталитета и культуры двух народов, нечто подобное может произойти и в России. Однако это маловероятно. У нас разные представления о желаемом «завтра».

ИЗВЕСТНО, ЧТО

Запрос белорусов на перемены колеблется между интеграционными процессами либо с Западом, либо с Россией (оба варианта попеременно тормозились лукашенковскими элитами в зависимости от раскладов во внешнеполитическом торге).

А У НАС

Соотечественники больше настроены на смену социально-экономических отношений, которая выражается то в ностальгии по СССР, то в патернализме (надежде на помощь и поддержку государства), то в федерализации. Эти запросы российских граждан послужили основой для заключения нового общественно-конституционного договора.

КСТАТИ

Россия никак прямо не участвует в белорусских событиях,но подспудно присутствует в политической игре, развернувшейся между Александром Лукашенко и оппозицией. Стоит отметить, что Лукашенко уже немного утомил нас так называемой «суверенной риторикой», представляя Белоруссию заслоном на пути продвижения НАТО и цветных революций. А также постоянно намекая на важность Союзного государства, ОДКБ и Евразийской интеграции. Интеграционные проекты с Москвой необходимо было реализовывать ранее.

При этом он постоянно сообщает в СМИ о телефонных разговорах с Владимиром Путиным. Естественно, это рассчитано на внутреннюю аудиторию — протестующим и их организаторам посылается сигнал о возможности попросить Кремль поддержать Минск силовым ресурсом. В данной ситуации для нас это было бы не лучшим решением.

ВАЖНО

Протестные акции не носят ярко выраженного антироссийского характера, как это было на Украине во время майданов. Кроме того, России гораздо выгоднее выступать посредником в политическом диалоге, нежели делать ставку на одного игрока. Москва будет готова защитить Белоруссию от иностранного вторжения, и будет рада дальнейшим шагам по интеграции, но протестные настроения — это уже головная боль белорусских элит.

РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ СЛУХИ

О возможности российской интервенции в Белоруссию. Выкладываются видео автомобилей Росгвардии, якобы двигавшихся в данном направлении, а также другие свидетельства. Однако политологам этот вариант развития событий представляется маловероятным.

ФАКТЫ

Вторжение России вызовет крайне негативную реакцию развитых стран, которая выльется в дополнительные санкции. А для российской экономики такой поворот весьма нежелателен. Кроме того, вторжение будет воспринято как предательство и оккупация самим белорусским народом. Вместе с тем, есть риск негативной реакции еще и самих россиян на интервенцию в Белоруссию. К протестам в Хабаровске и другим проявлениям внутриполитических проблем было бы неразумно добавлять еще один повод для народных волнений.

В ИТОГЕ

Возможно, России не имеет смысла поддерживать Лукашенко и начать переговоры с его окружением, что, скорее всего, уже и делается. А далее – сотрудничество с переходным правительством республики и продвижение «своего» кандидата на пост президента.

И ЕЩЁ

Положительный имидж России пока не испорчен в Белоруссии, а опытные политтехнологи и деньги на «мягкую силу» у нас, как всегда, найдутся. Иногда она куда полезнее твердой дубинки.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На Ставрополье приехал специалист по «зачистке» регионов от коррупционных кланов — бурлят Telegram-каналы.

ДОСТОВЕРНО

Новым руководителем УФСБ РФ по Ставропольскому краю назначен генерал-лейтенант Олег Усов. Ранее он работал первым замом начальника УФСБ по Северной Осетии, а затем возглавлял региональное ведомство в КБР, а с 2017 года — в Дагестане. Именно он помогал Васильеву бороться с кланами.

Возможно, переезд генерал-лейтенанта на Ставрополье означает начало нового витка борьбы с коррупцией в крае. Все прежние аресты чиновников, включая министра строительства СК Когарлыцкого и экс-главы столицы СКФО Травнева, могут оказаться лишь предтечей основных событий.

НА ЗАМЕТКУ

Не исключено, что главный фронт борьбы с коррупцией развернётся при Усове на территории Кавминвод. Этот регион давно в зоне внимания Москвы. А назначение анитикоррупционера вполне укладывается в версию о передаче КМВ в федеральное подчинение.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика