У Пятигорска – казачье сердце

Широко, с размахом и, в тоже время, по-семейному тепло отметил Пятигорск свой 240-й день рождения. В этом году обновленный парк Победы принимал гостей. Яркой палитрой национальных культур украсили его большую, но благоустроенную территорию общины  города-курорта – дружная семья народов, проживающих в мире и согласии на благословенной пятигорской земле.

— 240 лет — небольшой отрезок времени в масштабах планеты, но для нашего города это важный период. Все эти годы пятигорчане создавали Пятигорск — и сегодня это город, который все мы любим, которым гордимся, которому желаем процветания и развития, — подчеркнул глава окружной столицы Дмитрий Ворошилов. —  У нас многонациональная земля, мы все разные, но живем в мире и согласии. Просто потому, что каждый из нас носит  гордое звание — пятигорчанин!

О традиции кавказского гостеприимства знают многие. А потому неизменно радушно встречали гостей на подворьях ингуши и азербайджанцы, чеченцы и дагестанцы, греки, осетины, украинцы, поляки и немцы, евреи и армяне. По-настоящему экзотично здесь, в предгорьях Кавказа, выглядели представители корейской культуры. А вот казачье подворье с народными, задушевными напевами, стол с разносолами, сено и аромат казачьей походной каши – все такое понятное и родное, близкое сердцу каждого россиянина…  Не удивительно, что у терцев в течение трех дней была «полна горница людей» — пятигорчане охотно заходили к своим на «огонек»: передать привет, поздравить с праздником,  поделиться новостями, погреться у очага и выпить чаю из настоящего самовара.

Каждый уголок парка Победы в праздничные дни был готов к приему гостей. Но на подворьях царила особенная – доброжелательная и радушная атмосфера. Здесь прекрасные дети высоких кавказских гор танцевали лезгинку, мужественные джигиты приглашали к столу, а мудрые аксакалы говорили настоящие кавказские тосты полные глубокого смысла. В тоже время братья-славяне напоминали об общих корнях и родственных связях, демонстрируя творчество народных умельцев. Гуляющие по парку люди часто задерживались и у шатра армянской общины – ведь всё в его убранстве свидетельствовало о многовековой дружбе наших народов, взаимообогащении культур и схожести судеб.
Издалека было видно казачью сторожевую вышку, тут же и колодец с ключевой водой, дабы каждый желающий мог напиться прохладной родниковой водицы и походная палатка, украшенная как казачий курень.

— В этом году подворья работали на новой площадке — в парке Победы на Новопятигорском озере. Это отличное место для проведения таких масштабных мероприятий как День города, — уверен и.о. атамана Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко. — Если раньше на небольшом участке рядом с Поляной песен мы размещались дружной семьей народов как говорится «в тесноте, но не в обиде», то теперь всем хватило места, чтобы и себя показать, ну и на других посмотреть. В оформлении своего подворья мы опирались на исторические факты. Ведь современная история Пятигорска берет своё начало с 1780 года, с момента закладки крепости в системе Азово-Моздокской оборонительной линии, возводимой с целью укрепления южных границ Российского государства. Казаки были среди тех, кто строил Константиногорскую крепость и нес службу в ней. Терцы сопровождали и охраняли научные экспедиции, исследовавшие на Машуке минеральные источники, благодаря которым Пятигорск прославился. И сейчас казаки принимают активное участие в жизни города, культурно-массовых и спортивных мероприятиях. У Пятигорска – казачье сердце – верное, бесстрашное и сострадательное, которое бьётся для Матушки-России.

О важных событиях в истории Пятигорска не только рассказали, но и спели артисты театра оперетты с установленной неподалеку от подворий сцены. Здесь же с огромного экрана видеоприветы жителям и гостям окружной столицы передали Павел Воля, Демис Карибидис, Гарик Мартиросян, Александр Ревва, Михаил Галустян, Марина Кравец,  Вера Брежнева, Ёлка,  «Руки вверх» и другие артисты.  А вот лично земляков поздравил Семен Слепаков, своё выступление он дополнил авторской песней. Продолжили программу приглашенные звезды — вокальный квартет «Республика», яркий и динамичный DJ GROOVE, а также известная рок-певица Юлия Чичерина. Завершился праздничный вечер большим фейерверком.

Гости о празднике

Александр Лукашов, Предгорный район

— Отличный праздник подарил город своим жителям и гостям, приглашенным на юбилей. Этот год был непростым для всех нас: пандемия коронавируса внесла свои коррективы в нашу повседневную жизнь – разделила и вынудила прибегнуть к самоизоляции. Конечно, люди загрустили и приуныли. Но большой праздник в Пятигорске не только подарил всем нам хорошее настроение, но и веру в завтрашний день, надежду на то, что мы справимся с коронавирусом и жизнь наладится. Вместе мы преодолеем все трудности и будем радоваться новым достижениям Пятигорска.

Пятигорчане о любимом городе

Семья Зайцевых

— Пятигорск отмечает юбилей — праздничная программа очень насыщенная и разнообразная. Скучать просто нет времени, хочется успеть везде и получить как можно больше ярких впечатлений и положительных эмоций. Очень понравилось у казаков – здесь душевная атмосфера и вкусная каша.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика