С зимой попрощались, гостей встретили и отчётный круг провели

КАЗАКИ ЗИМУ ПРОВОДИЛИ, А ВЕСНУ ВСТРЕТИЛИ

Сегодня последний день Масленицы. Готовимся к Великому посту. Вчера горячеводские казаки и зиму проводили, и весну встретили — и сами повеселились, и людей порадовали.

Праздник получился с размахом: в каждом уголке Горячеводской площади  было весело, всякий мог найти себе развлечение по вкусу: малышам предлагали различные потехи и забавы скоморохи и ростовые куклы, ребята постарше принимали участие в конкурсах на силу, ловкость и смекалку, кто-то бился на мешках, кто-то в кулачных боях свою силушку богатырскую показывал. А горячеводские казаки  соревновались с терцами в мастерстве владения шашкой.

 

КСТАТИ

На Масленичные гулянья к станичникам пожаловал глава Пятигорска Дмитрий Юрьевич Ворошилов. Поздравив горячеводцев с праздником, градоначальник пообещал, что приложит максимум усилий для того, чтобы наш поселок процветал: дороги сделают, скверы благоустроят, а детские и спортивные площадки приведут в порядок. В благодарность за заботу и внимание к нуждам жителей  Горячеводска казаки вручили Дмитрию Юрьевичу символический ключ от станицы.

По благословению Архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта участие в празднике принял руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством и настоятель Успенского храма протоиерей Стефан Фещенко. Священник передал организаторам и гостям благословение Владыки и помощи Божией в прохождении поприща Великого поста и поздравил станичников с праздником.

Творческие коллективы поселка и города подготовили большую праздничную программу: на сцену выходили ансамбли с танцевальными и вокальными номерами. Ни один праздник в общине не обходится без выступления воспитанников военно-спортивного клуба «Медведь». Ребята демонстрировали навыки владения оружием и приемами рукопашного боя. Для казачек тоже конкурс нашелся – горячеводским красавицам предлагалось пробежаться с ведрами и коромыслом на плечах, преодолевая препятствия. В роли препятствий были дети, а в ведрах – румяные яблочки. Испытание было нелегким, но, как и в жизни, казачки справились.

Также работала выставка-ярмарка народных умельцев и местных мастериц. Гостей праздника угощали ароматной казачьей кашей с мясом.

Вскоре солнце выглянуло из-за туч — начали таять сугробы и зазвенела весенняя капель. Вот и весна пришла. Встречаем, радуемся и готовимся к посту.

СЛОВО АТАМАНУ

— Казаки этот праздник любят и справляют его весело. Вот только в казачьей Масленице главное – не гулять и пировать, а соревноваться, чтобы свою удаль молодецкую показать,- подчеркивает Владимир Савченко. — Во время проводов зимы по-казачьи часто устраивали скачки, непременно проходили состязания, в ходе которых демонстрировалось мастерство владения оружием. Кстати, к Маслинице казаки всегда готовились за месяц: чистили сбрую, осматривали оружие, стреляли по мишеням. Всем хотелось стать победителями в соревнованиях, завоевать симпатию казачек, которые тоже присутствовали на празднике. С тех пор у нас мало что изменилось. Также праздник этот ждём и к нему готовимся.

В этот раз ох и разгулялась зимушка-зима, рассыпала снег по улицам Пятигорска. Давно у нас таких сугробов не было. Но на Горячеводской площади весь снег казаки убрали, сцену поставили и гостей пригласили, для которых немало собственных сил и средств Горячеводской казачьей общины потратили, чтобы было весело и душевно. Да и в пост надо  правильно войти — с хорошим настроением, вспоминая Масленичные гулянья.

ГОСТИ НА КАЗАЧЬЕМ ПОДВОРЬЕ

Недавно у горячеводских казаков побывали журналисты телевизионного канала «Вместе-РФ».

Это первый в России телеканал Совета Федерации, который не только рассказывает о работе верхней палаты парламента, но и знакомит зрителей с жизнью регионов —  особенностями каждой из территорий огромной страны.
Пятигорск известен как бальнеологический курорт, но о роли казаков в его становлении и развитии за пределами Ставропольского края немногие знают. Корреспонденты из столицы готовили сюжет о нашем регионе в целом и о Пятигорске в частности. Ну а горячеводские казаки постарались продемонстрировать всё то лучшее, чем гордятся терцы: обычаи, традиции и культурное богатство.

Правда погода сегодня была совершенно не весенняя и экскурсию по подворью пришлось сократить. Но то, как лихо владеют шашкой наши казаки — гости по достоинству оценили и песни в исполнении наших казачек им тоже очень понравились. Своими впечатлениями они поделились за накрытым в их честь столом.
Беседа получилась душевной. И хотя за окном шёл снег — в казачьей хате было тепло от печи и дружелюбной атмосферы, которая всегда царит на гостеприимном подворье казаков.

ОТЧЁТНЫЙ КРУГ СТАВРОПОЛЬСКОГО ОКРУЖНОГО КАЗАЧЬЕГО ОБЩЕСТВА

В Ессентуках прошёл отчётный круг Ставропольского окружного казачьего общества, на котором атаман, войсковой старшина Сергей Пальчиков отчитался о работе округа за прошедший год. На мероприятии присутствовали выборные казаки из всех районных казачьих обществ СОКО ТВКО.

 Участие в круге принял председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Александр Писаренко, федеральный инспектор аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО по Ставропольскому краю Юрий Бочаров, заместитель атамана Терского казачьего войска Юрий Васин, представитель ГУ МВД РФ по СК Иван Петренко, а также казаки Горячеводской общины во главе с атаманом Владимиром Савченко.

 К СВЕДЕНИЮ

В своём докладе Сергей Пальчиков отметил, что несмотря ни на что, в осложнённый пандемией коронавируса год казакам удалось консолидироваться и решить обширный перечень поставленных задач.

Многие культурные и спортивные мероприятия пришлось отменить, но часть удалось успешно перевести в формат онлайн. Например, ежегодный осенний фестиваль казачьей культуры, посвященный Дню Ставропольского окружного казачьего общества, а в 2020 году еще и 30-летней годовщине возрождения казачества, впервые провели в дистанционном режиме, и это позволило собрать рекордное количество участников.

Рассказал атаман о несении казаками государственной службы, работе казачьих дружин, поблагодарил за активное участие в общекраевой работе по борьбе с коронавирусной инфекцией.

– Были выставлены посты на границе региона, велась профилактическая работа с гражданами, раздавались маски и продуктовые наборы. Ежесуточно на посты выходило до 600 казаков. Я хочу всем казакам сказать слова благодарности за то, что они не остались в стороне, а активно работали ради защиты жителей края, – сказал С. Пальчиков.

Продолжается работа по взаимодействию округа с воинскими частями и организациями Минобороны России, участию казаков в организации призывных кампаний, военно-патриотическому воспитанию казачьей молодёжи. Не прекращается тесное сотрудничество казаков округа с православными епархиями и приходами, органами власти, другими национально-культурными организациями. Реализуются проекты по развитию казачьей культуры и этнотуризма.

НА ЗАМЕТКУ

Кроме того, с докладами выступили председатели совета стариков округа, контрольно-ревизионной комиссии и суда чести округа. По результатам работы контрольно-ревизионной комиссии было предложено поручить совету атаманов создать комиссию по разбирательству в земельном вопросе в Благодарненском районном казачьем обществе. Возможно в будущем, эта комиссия станет действовать на постоянной основе по всему Ставропольскому казачьему округу. Как отметил окружной атаман, казаки активно работают на земле, которая по-прежнему остается одним из основных источников дохода казачьих обществ и позволяет решать многие социальные вопросы, как например, рабочие места или сохранение молодёжи в сельских территориях. Но порой возникают и спорные юридические моменты, которые округ решает в интересах казачьих обществ.

На круге также был рассмотрен вопрос по утверждению новых положений Ставропольского окружного казачьего общества. Это положения «О совете атаманов СОКО ТВКО», которому по новому уставу перешли некоторые полномочия окружного атамана, и положение «О порядке распоряжения имуществом и распределения полномочий по распоряжению имуществом между органами управления Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества». Проекты положений были предварительно разосланы для ознакомления во все районные общества. Оба положения были приняты единогласно.

Новый устав СОКО ТВКО был принят на круге год назад и в январе этого года утвержден Губернатором Ставропольского края и зарегистрирован региональным Министерством юстиции России.

Единогласно деятельность атамана и правления была оценена казаками «удовлетворительно».

Подготовлено по материалам комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика