Распоряжение Роспотребнадзора, новое дело краевого прокурора, кадровые решения пятигорского мэра и длинные каникулы школьников

И вновь всё самое важное, интересное и полезное только у нас – на сайте Горячеводской казачьей общины. Главной новостью сегодняшнего дня стало распоряжение Роспотребнадзора, обязывающее всех россиян носить маски в местах массового пребывания, общественном транспорте, такси, на парковках и в лифтах.

Также рекомендовано запретить проводить зрелищно-развлекательные мероприятия и оказывать услуги общественного питания с 23:00 до 6:00. Постановление Роспотребнадзора о введении общероссийских ограничений вступает в силу завтра, 28 октября.

СОГЛАСНО ДОКУМЕНТУ

«Лицам, находящимся на территории РФ, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах», — говорится в постановлении, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Местами массового пребывания считаются пространства, где может одновременно находиться более 50 человек.

КОММЕНТАРИЙ

Как пояснили в Роспотребнадзоре, новые ограничительные меры вводятся из-за продолжающегося распространения коронавируса, а также сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Постановление также обязывает власти регионов рекомендовать:

  • усилить режим дезинфекции в общественном транспорте, такси, торговых объектах, общепите, театрах и других местах массового пребывания,

  • принять меры санитарно-эпидемиологического характера для защиты граждан старше 65 лет и страдающих хроническими заболеваниями,

  • своевременно принимать противоэпидемические меры в части распространения COVID-19,

  • проводить не менее 150 лабораторных тестов на 100 тысяч населения среднесуточно.

Контроль за соблюдением масочного режима возлагается на высших должностных лиц субъектов, за остальными пунктами постановления — на руководителей региональных управлений Роспотребнадзора.

КСТАТИ

В Роспотребнадзоре спрогнозировали спад заболеваемости COVID-19 в мире. Замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии ведомства Наталья Пшеничная в беседе с РИА Новости заявила, что коронавирусная инфекция будет активна еще минимум полтора года.По словам эксперта, в различных странах периодически будут возникать «горячие точки», вызванные COVID-19.

ПРОГНОЗ

Ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что ситуация с коронавирусной инфекцией в стране может стабилизироваться в первой декаде декабря.

СТАТИСТИКА

В России за последние сутки было выявлено 17 347 случаев заражения коронавирусной инфекцией в 85 регионах страны. Это рекорд по суточному приросту инфицированных. Больше всего заразившихся — в Москве (5224), Санкт-Петербурге (715) и Московской области (499).

В ТЕМУ

Также в ведомстве заявляют, что COVID-19 по своему течению серьезно отличается от гриппа. Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная сообщила, что при коронавирусе выработка интерферона, белка иммунной системы, нередко происходит только ближе к началу второй недели заболевания.

Это ведет к запоздалому ответу иммунной системы. Она начинает реагировать, когда вирус уже размножился не только в верхних отделах дыхательных путей, но и проник в нижние. В итоге атаки иммунной системы на собственный организм возникает тяжелое поражение легких: повреждается внутренний слой кровеносных сосудов, что провоцирует тромбообразование.

ИНТЕРЕСНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Английские и американские нерофизиологи из Имперского колледжа Лондона выяснили, что коронавирус влияет на умственные способности людей. Результаты научной работы, проведенной исследователями, показали, что инфекция негативно сказалась на когнитивных навыках (люди стали хуже понимать текст и смысл слов, а также решать задачи).

В исследовании специалистов приняли участие более 84 тысяч британцев. С помощью Great British Intelligence Test у них проверили остроту памяти и умственные способности.

При подведении итогов ученые приняли во внимание возраст, пол, уровень образования и хронические заболевания участников. Удалось установить, что коронавирус влияет на когнитивные функции людей. Однако ухудшения пространственной памяти, восприятия эмоций и способности запоминать числа исследователи не отметили.У пациентов, перенесших тяжелую форму CoVID-19, наблюдаются более серьезные нарушения.

ЭТИМ ПОЛЬЗУЮТСЯ МОШЕННИКИ

В нескольких регионах страны в мессенджерах гуляет сообщение о том, что по квартирам ходят «волонтеры» и раздают маски, пропитанные наркотиком. Якобы после того, как человек надевает маску, он теряет сознание, а в это время его квартиру грабят.

Эта информация не соответствует действительности, заявили в ГУ МВД по Ставропольскому краю.

«Распространяемое «сообщение» имеет все признаки фейка: нет ссылки на источник информации, конкретного указания населенного пункта, где это происходило, в сообщении присутствует просьба о распространении, так как основная цель таких сообщений посеять панику», — отметили в ведомстве.
Полицейские предупреждают, что за распространение в СМИ и интернете недостоверной информации граждан могут оштрафовать на сумму  от 30 до 100 тысяч рублей.

Жителей края просят «ориентироваться на официальные источники информации и не заниматься рассылкой фейковых сообщений в чатах».

К СВЕДЕНИЮ

Все одноразовые маски сшиты по одному лекалу. И мерить их совершенно бессмысленно.
Волонтеры оказывают помощь тем, кто в ней нуждается – в первую очередь, пожилым людям. Примерять маски они просить вас точно не будут.

Случаев мошенничества, которое описывается в этом послании, в крае не зафиксировано.

Но если у вас есть сомнения о том, кто именно звонит в вашу дверь – волонтер или нет – вы можете обратиться в колл-центр общественного волонтерского центра в крае:
☎️8 800 100 93 23

А слухам верить не надо!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Прокуратура Ставрополья заинтересовалась скандальным шубным бутиком на нарзанной скважине в Пятигорске.

В телеграм-канале «Стрелы Казбека» сообщается, что в 2015-м по иску главного недропользователя курортов ОАО «Кавминкурортресурсы» суд постановил снести незаконно построенный магазин в охранной  зоне скважины № 4 «Тёплый нарзан».  Однако за 5 лет (!) приставы Пятигорска так и «не смогли» найти застройщика Арутюняна!

Сегодня прокурор СК Александр Лоренц обратил на это внимание и неспроста — во всей этой некрасивой истории необходима уже некая «политическая» точка. Власть должна продемонстрировать, на чьей она стороне в войне с застройками курортного региона.

Вопрос далеко не риторический. Тот же Арутюнян незаконно строился с подачи мэра Пятигорска Льва Травнева. Сам Травнев уже в СИЗО, как раз по уголовным делам за нарушение природоохранного законодательства.

Доходят руки и до остальных — прокуратура хочет знать, почему судебные приставы Пятигорска фактически отказались исполнять решение суда.

КАДРОВЫЕ РЕШЕНИЯ⠀

Телеграм-каналы и соцсети обсуждают решение главы Пятигорска Дмитрия Ворошилова касательно оптимизации кадрового состава администрации города.

 «Запланировали мы провести и оптимизацию численного состава муниципальных служащих, которая пройдет у нас в период с 2021 по 2023 год. Сокращению будет подлежать порядка 68 человек. Из них в 2021 году сокращено будет 30 человек. В 2021 и 2022, соответственно, по 19 человек», — рассказал мэр во время прямого эфира в соцсети «Инстаграм»

По словам градоначальника, это позволит сэкономить на оплате труда чиновников. При этом качество работы администрации пострадать не должно – оставшиеся сотрудники справятся со всем кругом обязанностей, считает глава города.

Ворошилов напомнил, что ранее в мэрии сократили число руководителей. В частности, три заместителя главы администрации начали совмещать свои должности с обязанностями начальников управлений.

В настоящее время половина сотрудников горадминистрации  работает дистанционно «в связи с непростой эпидемиологической ситуацией». Напомним, что ранее переводить служащих на удаленку муниципалитетам рекомендовала краевая власть.

КАНИКУЛЫ ПРОДЛИЛИ

Губернатор Владимир Владимиров провёл в режиме видеоконференцсвязи заседание краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции.

Обсуждена санитарно-эпидемиологическая ситуация в образовательной сфере Ставрополья.

Глава края подчеркнул, что среди учащихся и преподавателей образовательных учреждений есть случаи заболевания коронавирусом. Для устранения связанных с этим рисков он поручил продлить осенние каникулы.

– Предлагаю принять решение и выдержать в школах края «эпидемиологическую паузу» в четырнадцать дней. Для этого — увеличить осенние каникулы на одну неделю, то есть не по девятое, а по шестнадцатое ноября, – сказал Владимир Владимиров.

Губернатор также поручил краевым министерствам образования и здравоохранения провести перед началом новой учебной четверти тестирование школьных учителей на коронавирусную инфекцию.

В последующем тестирование на COVID-19 также будет проведено для воспитателей детских садов и преподавателей учреждений среднего профессионального образования.

 

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика