Патриотическая акция горячеводцев, набор в казачьи классы и открытие купального сезона

В музее под открытым небом — новый экспонат

Казаки Горячеводской общины готовятся к торжествам, намеченным на 24 июня. Терцы не только будут организаторами и участниками пятигорского Марша Победы, но и подготовят экспонаты музея под открытым небом в парке «Патриот» к визиту гостей. В музее под открытым небом — новый экспонат.

Ранее в парке «Патриот» на конноспортивном комплексе поселка Горячеводского были размещены дивизионная пушка Д-44, зенитная установка ЗУ-23 и гаубица М-30. Из станицы Кущевской Краснодарского края на днях доставили командирскую боевую разведывательную машину БРМ-1К — настоящий минитанк. Участвовавшая в военных конфликтах разных лет техника, конечно, будет отремонтирована, работы предстоит много. Но после обновления эти боевые единицы станут частью музея под открытым небом, символизируя для новых поколений земляков доблесть героев Отечества и непобедимость нашего оружия.

ФАКТ

Приказом Минобороны России в собственность Пятигорска передается семь объектов демилитаризованной военной техники. Помимо уже привезенных машин, в горячеводском парке «Патриот» можно будет увидеть бронетранспортер БТР-70, танк Т-80Б, а также кухню прицепную КП-2-48.

Кстати, Т-80Б именной и назван он в честь пятигорского героя — фронтовика Хамита Галиулловича Салимова, которому не так давно исполнилось 100 лет. Сегодня из-за сложной эпидобстановки в стране и ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции, привезти танк на место его постоянной дислокации в поселок Горячеводский пока не представляется возможным. Так как этому военному объекту придется преодолеть 18 карантинных зон, а в нынешних обстоятельствах это довольно сложно выполнить.

И все же казаки полны решимости организовать и активно содействовать доставке боевой техники в юбилейный год Великой Победы.

— Ни трудности, связанные с перевозкой, ни значительные финансовые расходы нас не пугают, — подчеркивает атаман Горячеводской казачьей общины Валерий Поматов. — Ведь речь идет о том, что мы оставим своим потомкам, какую память о Великой Отечественной войне они сохранят. Пройдет совсем немного времени, и живых свидетелей тех событий уже не будет. Но останется техника: она будет стоять веками как символ мужества и твердости духа наших предков, которые защитили родную землю от врагов и спасли мир от коричневой чумы. Именно героизм наших воинов, мощь и слава русского оружия во все времена были неотъемлемой частью величия российского государства.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В ставропольских школах идет формирование учебных классов на 2020-2021 учебный год.  В том числе, казачьих.

ЦИФРЫ

По данным Ставропольского краевого казачьего центра, сегодня в регионе 61 общеобразовательное учебное заведение, реализующее в своих образовательных программах казачий компонент. Есть школы полностью казачьи, как, например, средняя школа № 19 в городе Пятигорске, и школы, где наряду с обычными классами существуют кадетские. Всего же таких классов в школах региона – 267, общее количество учащихся — 5547, и с каждым годом цифры растут. Это говорит об эффективности и востребованности казачьего кадетского образования.

Процесс обучения в казачьих классах может отличаться в зависимости от конкретного учебного заведения, но общие принципы везде одинаковые. Кроме изучения общих дисциплин, учащихся казачьих классов знакомят с культурой и историей казачества, основами православной веры, проводят начальную военную подготовку, а в старших классах – готовят к службе в армии. Особое внимание уделяется духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Часто при школах с казачьими классами формируются казачьи военно-патриотические клубы, где дети занимаются спортом, регулярно участвуют в соревнованиях.

К СВЕДЕНИЮ

Поступление ребенка в класс казачьей направленности возможно только по его желанию и согласию родителей. Кстати, в казачьи классы могут поступать дети разных национальностей и вероисповеданий. Школы предварительно проводят ознакомительные собрания для детей и родителей, на которых рассказывают об особенностях кадетского образования. Затем, в зависимости от количества желающих, принимается решение о формировании нового казачьего класса.

КСТАТИ

В Ставропольском крае 5 июня 2020 года завершается учебный год более чем для 38 тыс. выпускников 9 и 11 классов. В этом году аттестаты зрелости получат более 12 тысяч одиннадцатиклассников и 26 тысяч девятиклассников. Последний звонок для них, как и для других учащихся, в этом году прозвенит в режиме онлайн.  

До 15 июня 2020 года все выпускники получат аттестаты о получении основного общего и среднего общего образования. Те из них, кто планирует поступление в профессиональные образовательные организации высшего образования, уже начали подготовку к единому государственному экзамену. В соответствии с проектом расписания он пройдет в июле 2020 года.

«Проведение пробного экзамена запланировано на 29-30 июня 2020 года. Пройдет он без участия выпускников. С целью сохранения здоровья учащихся и педагогов в 2020 году ЕГЭ пройдет с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора и Рособрнадзора», — отметила первый замминистра образования Ставропольского края Наталья Лаврова.

!Открытие купального сезона – после снятия ограничительных мер!

В Пятигорске на следующей неделе установится по-настоящему летняя погода. Столбики термометров достигнут отметки 30 градусов. В этой связи, некоторые  пятигорчане, возможно, захотят отправиться на прогулку к водоемам. Об этом говорилось и на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которая состоялась в администрации города при участии прокурора Виктора Келлера. 

В ходе рабочей встречи был  проработан вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах в летний период 2020 года. О принимаемых для этого мерах рассказал заместитель главы администрации города Виктор Фисенко.

НА ЗАМЕТКУ

Официальное открытие купального сезона в Пятигорске состоится после снятия всех ограничительных мероприятий, введенных из-за пандемии коронавируса. До этого времени купание запрещено на всех водоемах города.

На пляжах Новопятигорского озера установят дополнительные предупреждающие аншлаги «Купание запрещено» и стенды с информацией о запрете купания. В качестве дополнительной меры безопасности – уровень воды в озере будет понижен. Также будет организовано патрулирование береговых зон сотрудниками полиции, МЧС и контрольно-инспекционного отдела администрации города.

К нарушителям будут применяться штрафные санкции. Для предупреждения несчастных случаев на воде будут организованы выезды на Новопятигорское озеро дежурной смены поисково-спасательного отряда городской Службы спасения.

ДАТА

4 июня был день рождения у Алексея Петровича Ермолова.  Противоречивая, но, безусловно, яркая и самобытная личность. Для кого-то он был «усмирителем Кавказа», для кого-то – видным государственным деятелем. Но, безусловно, это знаковая фигура для Северного Кавказа.

Стремясь, навести порядок на вверенной ему территории, которую в отличие от своих предшественников он воспринимал не как «проклятое Богом место», а стратегически важный геополитический плацдарм, Алексей Петрович порой действовал весьма жёстко, по принципу «глаз за глаз». Его руководством на новом месте службы стал девиз: «Ни один набег не должен остаться безнаказанным».

Ермолов в корне изменил политику Российской империи на Кавказе, которая до него сводилась к задабриванию чинами и высоким жалованием глав местных кланов.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика