Парад планет, новогодние подарки и тем временем у казаков

Сегодня воскресенье, солнечно и новости будут соответствующие. Астрономы обещают нам на следующей неделе парад планет.

«Жители региона смогут увидеть Юпитер, Сатурн, Марс, Венеру, Меркурий. Чтобы разглядеть Нептун и Уран, понадобится специальное оборудование», — сказано в сообщении.

Такое  редкое явление происходит примерно один раз в 200 лет. Наблюдать его можно будет в течение нескольких недель. Однако в эти периоды не должна быть облачная погода.

НЕОЖИДАННО, НО ПРИЯТНО

Российские торговые сети, входящие в Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ), планируют сдерживать цены на продукты и товары к Новому году. В ассоциации сообщили, что запросы производителей и поставщиков на изменение закупочных цен рассматриваются в индивидуальном порядке, в том числе с привлечением ФАС.

«Для предотвращения резких колебаний, ориентируясь на снижающуюся покупательную способность населения, торговые сети придерживаются политики сдерживания роста цен. В текущей ситуации, несмотря на существенные издержки торговли, связанные с противодействием распространению коронавирусной инфекции, компании — члены АКОРТ гарантируют продолжение подобной практики и не считают, что до нового года цены будут меняться по сценарию, отличному от прошлого года», — заявили в АКОРТ (цитата по ТАСС).

МЫ ПРИВЫКЛИ К НЕСТАБИЛЬНОСТИ И БОЛЬШЕ НЕ БОИМСЯ КРИЗИСА

Росстат зафиксировал рекордный за пять лет рост потребительской уверенности в стране.

Однако в целом рост индекса потребительской уверенности связан не с увеличением числа оптимистично настроенных граждан, а с уменьшением числа пессимистов и ростом количества тех, кто оценивает будущее нейтрально.

Так, доля респондентов, положительно оценивающих изменения в экономике России в течение следующих 12 месяцев, уменьшилась с 18% во II квартале до 15% в третьем. Доля негативных оценок снизилась до 36% (с 45% во II квартале). Доля респондентов, считающих, что экономическая ситуация в России не изменится, увеличилась с 34 до 45%, сообщает Росстат.

«У человека есть такая особенность: чем больше его пугают, тем меньше он на это обращает внимание, — объясняют эксперты. — Привыкает и уже не замечает. Тем более что, несмотря на апокалиптические прогнозы начала режима самоограничения, ничего совсем уж плохого для экономики страны и для жизни простых граждан не произошло. В связи с нестабильностью ситуации россияне сейчас в основном придерживаются консервативной модели потребления и этот тренд сохранится как минимум до конца года».

НОВОГОДНИЕ ПОДАРКИ

Стало известно, что ученики младших классов школ Ставрополья получат новогодние подарки за счёт бюджета края.

На покупку презентов направят более 66 миллионов рублей. Постановление о распределении средств муниципалитетам опубликовали на портале правовой информации. Документ вступает в силу со дня принятия.

Трансферты получат все территории. Самый большой — 11,6 миллиона — краевой столице. Наименьший — 533,5 тысячи — отправится в Степновский район.

Новогодние подарки за счёт регионального бюджета получат ученики начальных классов как государственных, так и частных школ.

КСТАТИ О ШКОЛЬНИКАХ

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ У КАЗАКОВ

Терцы Центрального районного казачьего общества Ставропольского казачьего округа подали в фонд президентских грантов заявку на проект «Маршруты казачьего Ставрополья». Если проект получит поддержку, то у жителей и гостей региона появятся новые туристические возможности, считают организаторы.

Автор идеи и руководитель проекта Наталья Гребенькова рассказала, что на Ставрополье немало исторических и современных объектов, связанных с казачеством и имеющих высокий туристический потенциал. Это этнографические подворья, монументы и памятники, природные достопримечательности, а также регулярные публичные мероприятия событийного характера.

— Наш регион имеет богатую историю, связанную с терскими и кубанскими казаками. У наших соседей – на Дону и Кубани – туризм, связанный с казачьей спецификой, развит довольно неплохо. Там есть этноподворья, проводятся крупнейшие фестивали, привлекающие гостей со всей России и зарубежья. И у нас казачество – характерная особенность региона, но она пока не так хорошо «раскручена». Мы хотим приложить все усилия, чтобы это исправить, — говорит Н. Гребенькова.

ИДЕЯ

проекта в том, чтобы разработать три полноценных турмаршрута, которые позволят жителям и гостям края посмотреть на Ставрополье с точки зрения его казачьего колорита: «Малый кубанский круг» по Ставрополю и его окрестностям, «Малый терский круг» по агломерации Кавказских Минеральных вод и близлежащим станицам, и «Большой ставропольский круг», который охватит удаленные точки маршрута по остальной территории Ставропольского края.

За время работы над проектом казаки планируют экспедиции для фото- и видеосъемки объектов маршрутов в формате VR360°, описания пути следования, определения координат геолокации достопримечательностей.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Маршруты предполагается объединить в мультимедийный портал с одноименным названием «Маршруты казачьего Ставрополья». Он будет представлять из себя карту и гид-путеводитель с описанием точек маршрутов, связанных с ними исторических событий, топонимов, легенд и сказаний. Кроме того, проект окажет поддержку действующим казачьим подворьям и привлечет внимание общественности к событийному казачьему туризму. В маршруты войдут несколько ярких ежегодных мероприятий, которые проводят казаки Ставрополья.

— Только представьте: Ставропольский край может принимать порядка 1,6 миллионов туристов ежегодно. На долю нашего края приходится 17 % всего оздоровительного туризма нашей страны. Это большие возможности. Но есть еще и внутренний, семейный туризм. Мы хотим показать, что и в условиях ограничений из-за COVID-19 все равно можно сесть в машину и отправиться в интересное путешествие. А наш путеводитель обеспечит функционал полноценного гида-экскурсовода без присутствия человека, — отмечает руководитель проекта.

Проект предполагает широкое информационное освещение новых маршрутов через проведение экскурсий, квестов для молодежи, организацию пресс-туров для краевых и российских СМИ. Организаторы обещают, что все материалы будут в свободном и безвозмездном доступе для жителей края и для туристских организаций.

Подробнее о казачестве и жизни Горячеводской казачьей общины – на странице атамана ГКО Владимира Алексеевича Савченко в соцсети «Инстаграм»

https://www.instagram.com/invites/contact/?i=15g33zn9wktq8&utm_content=kbc6gfx

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика