В отпуск, но… куда и где денег взять?

Лето продолжается: у кого-то отпуск заканчивается, а у кого-то – только начинается. Однако всем отпускникам стоит обратить внимание на тот факт, что два северокавказских региона – Ставропольский  край и Кабардино-Балкария, вошли в список субъектов, где Ростуризм намерен за счет госбюджета стимулировать внутренний туризм. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

 

ДОСТОВЕРНО
  
Кабардино-Балкария вошла в число 44 российских регионов, где правительство намерено субсидировать поездки, совершенные в высокий летний (вторая половина августа и сентябрь) и низкий сезон (с октября по декабрь). А вот Ставрополью повезло меньше: оно вошло в список из 11 территорий, где программа кэшбэка распространяется только на низкий сезон (октябрь-декабрь). 

КСТАТИ

Среди регионов ЮФО в список субсидируемых не попали только два – Адыгея (увы) и Калмыкия.

НА ЗАМЕТКУ

Предложенная Ростуризмом программа будет работать следующим образом. Отдыхающий покупает у туроператора турпакет (проезд плюс проживание), а затем за счет бюджета получает кэшбэк — часть оплаченной стоимости тура.

ЛОЖКА ДЁГТЯ

Есть ограничения: кэшбэк будет строго фиксированным (5, 10 или 15 тысяч рублей, в зависимости от начальной стоимости и продолжительности тура); деньги могут вернуться только на карту «Мир», которой пользуются в основном бюджетники.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

После заявления правительства РФ об открытии рейсов в Турцию, Анталья стала самым популярным маршрутом у россиян. При этом цены на билеты из российской столицы туда выросли на 42%, а в Стамбул — на 30% по сравнению с прошлым годом, рассказывают «Известия». Однако в Ассоциации туроператоров РФ (АТОР) заверили, что возобновление полетов в Турцию не ударит по внутреннему туризму, поскольку бронирования на август уже закрыты.

Многие россияне перенесли отпуска на следующий год, опасаясь пандемии, поэтому ожидать, что Анталья в этом году потеснит российский юг, не стоит, отметили в АТОР.

Возобновление полетов в Турцию будет проходить в два этапа: с 1 августа откроются полеты из Москвы, Санкт-Петербургаи Ростова-на-дону в Стамбул и Анкару. С 10 августа можно будет улететь в Анталью, Бодрум и Даламан, то есть на основные турецкие курорты.

К СВЕДЕНИЮ

А вот стоимость билетов на популярные российские курорты ниже, чем в прошлом году. Так, средний чек по направлению Москва-Симферополь уменьшился на 15% (вылеты с 1 июня по 31 августа, тариф туда-обратно), Москва-Сочи — на 19%. Билеты из столицы в Анапу обходятся дешевле в среднем на 21%, — подчеркнули в «Туту.ру».

Это, конечно, хорошо. Вот только где денег взять на путешествие?

ВАРИАНТ № 1

Госдума одобрила повторение выплаты в 10 тысяч рублей в августе. Это будет третья единовременная выплата на детей до 16 лет. Правда пока окончательное решение о продлении выплаты на август пока не принято, — сообщают федеральные СМИ.

ВАРИАНТ №2

На Ставрополье организовали бесплатное обучение для женщин в декретном отпуске и тех, кто имеет детей дошкольного возраста, но не может найти работу. Сейчас повышение квалификации и переобучение в рамках нацпроекта «Демография» проходят более 600 мам, проживающих в Ставропольском крае.

Курсы идут по 31 направлению, среди которых востребованы профессии дефектолога, бухгалтера, косметолога, стилиста. Для мам детей дошкольного возраста, стоящих на учёте в службе занятости, предусмотрена стипендия в размере минимального размера оплаты труда.

ВАРИАНТ № 3

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) выступила с идеей поднять минимальные выплаты до уровня прожиточного минимума, а максимальные — до средней зарплаты в регионе. В этом случае пособия будут разными в каждом субъекте, но в среднем по стране диапазон выплат составит порядка 12−51 тыс. рублей.

ЦИФРЫ

В этом году власти уже увеличивали размеры пособий. Сегодня в России минимальная выплата безработным составляет 4,5 тыс. рублей в месяц (до пандемии было 1,5 тыс. рублей), максимальная — 12,1 тыс. рублей.

А можно просто заработать на поездку

По данным аналитиков, наиболее прибыльной в истекшем полугодии была финансовая и страховая сферы деятельности, зарплата в которых, по усреднённым данным, составила 56200 рублей.

На втором месте — специалисты области научной и технической деятельности – их зарплата составила 46400 рублей, на третьем — сфера обеспечения электроэнергией, газом с показателем в 44800 рублей.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика