Новогодняя ёлка, прямая линия с губернатором, рейды по ночным клубам и кафе, а также работа муниципальной власти

На главной площади Пятигорска появилась новогодняя ёлка. Роскошная зелёная красавица теперь радует своим праздничным нарядом прохожих и создает предновогоднее настроение. Ну хотя бы так, если снега нет…

А вот у наших соседей в Кабардино-Балкарии и Карачаево – Черкессии начался горнолыжный сезон.

КСТАТИ

На Домбае откроют самую протяжённую на курорте горнолыжную трассу до конца года. Она будет предназначена специально для новичков – с наиболее лёгким маршрутом длиной 3,5 км.Таким образом в этом году новые трассы разного уровня сложности появятся на всех старейших горнолыжных курортах Северного Кавказа – Архызе, Домбае и Эльбрусе.

К СВЕДЕНИЮ

Лыжные курорты Кавказа оказались в  лидерах России: здесь на Новый год забронировано почти 100% отелей. Согласно данным портала Travelline, абсолютным чемпионом в ноябре стала КБР, где уже заказано почти 100 % отелей (рост темпов в 3,5 раза).  II место по числу броней получил Алтайский край, а курорты КЧР и Ставрополья заняли III и IV места.

Очевидно, что мировая пандемия продолжает стимулировать внутренний российский туризм. Популярность лыжных курортов Кавказа растёт пропорционально недосягаемости курортов зарубежных. Однако с сожалением приходится констатировать, что в отелях в горах цены в конце декабря и до середины января будут заоблачные.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Глава Минтуризма и оздоровительных курортов Ставрополья просит разрешить продажу алкоголя в санаториях. Эту идею Александр Трухачёв высказал в Совете Федерации, где обсуждалось развитие туротрасли. По его мнению, продажа алкоголя должна повысить рентабельность здравниц.

НО

Лицензия на алкоголь – дорогое удовольствие. И чтобы её «отбить», выпивкой санаториям придётся торговать сутки напролёт…

ИНИЦИАТИВА ГУБЕРНАТОРА

Владимир Владимиров предложил пустить электричку от международного аэропорта Минвод до городов-курортов КМВ. Такими планами Владимир Владимиров поделился с руководителем  СКЖД Сергеем Задориным. Говорят, стороны проработают возможность. Хотя вряд ли такой проект дело ближайшей перспективы – пока реализация данной инициативы не рентабельно.  

ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

На днях глава края в прямом эфире общался с жителями Ставрополья. Владимир Владимиров довольно подробно отвечал на вопросы земляков. Так, губернатор рассказал, что в регионе уже заключено 400 социальных контрактов, более 8 тысяч — планируется. В крае заложено 250 тысяч рублей на единовременные выплаты, в том числе детские пособия. По словам главы СК, в краевом бюджете на эти цели будет заложено в четыре раза больше средств. В 2021 г. край получат на соцвыплаты в том числе федеральные средства, их будет в два раза больше.

Также Владимиров рассказал, почему часто меняет своих заместителей. Смену кадров Владимиров назвал естественным процессом. Губернатор сообщил, что многие его помощники ушли в связи с полученным повышением, в том числе Гладков и Хоценко. Кто-то уходит из-за смены места работы. Есть и те, кто покидает пост по компрометирующим обстоятельствам. При совершении недопустимых действий, люди получали уголовные сроки.

ЛОЖКА ДЁГТЯ

Ставрополье попало в ТОП-5 регионов России с высокой заболеваемостью COVID-19. Данные привела глава Роспотребнадзора Анна Попова — высокий уровень наблюдается в Крыму, Ставропольском крае, Иркутской, Нижегородской и Новосибирской областях.

Ставропольский край пока единственный регион СКФО и ЮФО, попавший в пятёрку субъектов страны с высокими рисками. Однако высокие риски определяют не высокие цифры, а сама тенденция на ежедневный рост инфицированных, стартовавшая с лета.

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ ПО КОРОНАВИРУСУ

По поручению Губернатора В.В. Владимирова в Ставропольском крае функционирует постоянно действующая горячая линия для информирования граждан о мерах медицинской профилактики и помощи пациентам с коронавирусом.


Свои вопросы жители края могут адресовать специалистам колл-центра по круглосуточному номеру: 8-800-200-26-03.

НА ЗАМЕТКУ

На Ставрополье стартовала бесплатная выдача лекарств амбулаторным Covid-пациентам — Минздрав доставил препараты в государственную аптечную сеть. Получать лекарства от коронавируса пациентам, переносящим заболевание в легкой и среднетяжелой формах, и проходящим лечение амбулаторно в самоизоляции, будут помогать волонтёры.

РЕЙДЫ

Сотрудники полиции и администрации провели рейд по ночным клубам, кафе и барам. Участники рейда проверили как заведения соблюдают постановление губернатора Ставропольского края, согласно которому работа данных заведений запрещена с 22:00 до 06:00.

Побывали в 6 городских заведениях, в первую очередь  в тех на которые поступало большое количество жалоб от горожан. Практически в каждом заведении были выявлены нарушения, владельцам на первый раз сделаны предупреждения.

Далее подобные рейды будут проводиться регулярно.
Развлекательные заведения должны обеспечить сотрудников и посетителей индивидуальными средствами защиты, антисептиками и постоянной термометрией. За нарушение этих мер безопасности на владельцев составлены протоколы для направления в суд и применения административного наказания.

НАПОМНИМ

Согласно документу, подписанному главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой в России до 2022 года сохраняется требование носить маски.  Поправки в постановление о санитарно-эпидемиологических правилах «Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)» продлевают действие мер профилактики и борьбы с коронавирусом до 1 января 2022 года.

Также в правилах есть пункт о соблюдении обязательной 14-дневной изоляции по прибытии граждан их регионов, неблагополучных по коронавирусу, а также для граждан, контактировавших с заболевшими.

Кроме того, в документе содержится требование об использовании масок и перчаток в общественных местах, дезинфекции помещений на предприятиях, организации термометрии сотрудников предприятий перед началом работы и другие.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

СКФО попал в число самых некурящих федеральных округов. Согласно статистическим данным табак потребляют около 30% россиян трудоспособного возраста. Высокий процент курильщиков в таких регионах как Чукотка, Магаданская область и ЕАО.
В регионах Северного Кавказа число курильщиков самое минимальное в России, при этом абсолютный минимум зарегистрирован в Чечне.
В целом данные по СКФО выглядят следующим образом:
Чечня — 2.1%
Ингушетия — 4.9%
Дагестан — 9%
В Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии процент курящих варьируется от 12 до 15%.
Самым курящим регионом СКФО является Ставропольский край, где табак любят 16-18% населения.

И ЕЩЁ НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

Жители 22 муниципалитетов Ставрополья стали лучше относиться к качеству работы местных органов власти.

Аналитический центр «Рейтинг.Победа26» провёл опрос среди населения Ставропольского края. Гражданам требовалось поставить оценку своим администрациям. В итоговом рейтинге лучшими стали Благодарненский округ @abgosk_official , Железноводск @moiseev.eugene , Невинномысск @nevadm_ и Ставрополь @stavadm1777.

Худшими признаны Арзгирский @aamr_sk , Грачёвский и Предгорный районы @predgorrayonline , а также Минераловодский @minvody_official и Новоалександровский округа @ango_sk . Последний уже на протяжении трёх месяцев получает от своих жителей оценку ниже «двойки».

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика