С ПОБЕДОЙ ВЕРНЕМСЯ ДОМОЙ!

С ПОБЕДОЙ ВЕРНЕМСЯ ДОМОЙ!

Казаки во все времена самоотверженно сражались за Родину. Потому что главное призвание казака — быть опорой государства и в трудную минуту встать на его защиту. И сегодня, как много лет назад, терцы продолжают традиции предков, вновь отстаивая интересы своей страны в специальной военной операции. Двадцать восемь горячеводских станичников вместе со своим атаманом — Владимиром Савченко — отправились добровольцами в зону СВО.

Границы Российского государства проходят по острию казачьих сабель

Екатерина II

— Решение обдуманное и взвешенное, — подчеркнул атаман. — Много раз был на передовой с гуманитарными грузами. С болью в сердце смотрел на разоренные земли Новороссии и страдания мирных жителей Донбасса, видел, как наши ребята, погибая, останавливают бронированные колонны смерти, которые рвутся к Крыму и Ростовской области. И понял, что должен действовать, а не наблюдать. Нельзя, чтобы война пришла на наши земли. Сейчас нужно отодвинуть линию фронта подальше от наших границ, добраться до логова врага, уничтожить его и с победой вернуться домой. Работы много, но я и казаки к ней готовы.

Перед отправкой на передовую к добровольцам с напутствием обратились глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов и старейшины Горячеводской казачьей общины. Поддержал решение казаков и военный комиссар Пятигорска, Кисловодска, Ессентуков и Лермонтова Валерий​ Гусоев. Сердечно, теплыми словами проводила горячеводцев в дальнюю дорогу председатель городской Думы Людмила Похилько. И благословил отец Стефан, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством.

Сейчас горячеводские казаки находятся в ЛНР — на полигоне бригады «Терек» станичники постигают артиллерийскую науку и проходят боевое слаживание. А потом — на передовую, выполнять задачи, поставленные Верховным главнокомандующим, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

СЛОВО — ГЛАВЕ ПЯТИГОРСКА ДМИТРИЙ ВОРОШИЛОВ:

— Уверен, пятигорчане с честью и достоинством будут исполнять воинский​ долг. Переживаю за каждого из них, горжусь и верю, что все вернутся домой с победой.

ФАКТ

Ранее в Штабе поддержки военнослужащих добровольцам вручили бронежилеты, а депутат Думы Ставропольского края Жан Гончаров передал тактические аптечки и медикаменты.

 

ПРАВДА И ПАТРИОТИЗМ

Родину защищать — долг или профессия? Как распознать фейки? Какие проекты реализуют регионы СКФО для сохранения исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны?

На эти и другие вопросы отвечали представители региональных отделений Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» и патриотических организаций Северо-Кавказского федерального округа. В актуальном диалоге приняли участие казаки Горячеводской общины. Патриотическая сессия «Вместе Zа правду!» прошла в Центре знаний «Машук».

С приветственным словом к участникам форума обратился губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

— Вы — те люди, которые понесут слово правды о нашем великом прошлом и настоящем для наших с вами земляков. Именно вы представляете сегодня волю народа, который хочет победить, хочет жить в своей стране, в своей полноценной семье, в дружбе и согласии друг с другом. Удачи вам в этой почетной миссии, — сказал глава Ставрополья.

Патриотическую сессию открыл сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», председатель координационного совета Ассоциации ветеранов специальной военной операции, генерал-полковник в отставке Сергей Макаров.

 ВАЖНО

Сергей Макаров поблагодарил губернатора края за поддержку общественных организаций патриотической направленности и вручил Владимиру Владимирову благодарственное письмо Бессмертного полка России.

Помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО Евгений Ткачев тепло поприветствовал участников сессии и пожелал успешной работы:

— У нас часто спрашивают, что такое патриотизм. А патриотизм — это не что, а кто. Это все вы. Желаю всем нам успехов и Победы, — добавил Евгений Ткачев.

Молодежные лидеры СКФО и представители общественных организаций региона, приглашенные на сессию, активно задавали вопросы, вступали в дискуссии, участвовали в диалогах.

Исполняющий обязанности атамана Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска, участник СВО Сергей Згирко рассказал о казачьем батальоне «Терек», в составе которого он выполнял задачи специальной военной операции на территории бывшей Украины. Горячеводский казак сообщил, как было сформировано воинское подразделение, на каких участках фронта задействованы его бойцы, что движет терцами, которые идут добровольцами на фронт, и почему противнику не удается прорваться там, где находятся казаки.

А дело все в том, что с ранних лет горячеводских станичников казаки-наставники учат любить и беречь большую и малую Родину, жить по заветам предков. В казачьей школе малышей знакомят с историей России, а также традициями и обычаями терцев. На казачьем подворье занятия с элементами начальной военной подготовки проводит командир молодежной сотни ГКО Симон Галлак. Он также был в составе делегации горячеводских казаков в Центре знаний «Машук».

На сессии молодые патриоты Северо-Кавказского региона обсудили, что значит защищать Родину: является ли это долгом или же профессией. Участники форума, пообщавшись с экспертами, узнали, как распознать фейк, познакомились с теорией и практикой информационных войн, поделились опытом работы патриотических общественных организаций в социальных сетях. Форумчане также обсудили взаимодействие патриотических организаций на территории СКФО, лучшие практики поисковой работы, приняли участие в мастер-классе по организации патриотических мероприятий, рассмотрели творческую составляющую в приближении Победы.

В итоге молодежные лидеры и эксперты согласились с тем, что в нашем регионе ведется большая работа по сохранению исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны и патриотическому воспитанию подрастающего поколения, а участники специальной военной операции и члены их семей не остаются без поддержки.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Макаров, сопредседатель центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», председатель координационного совета Ассоциации ветеранов специальной военной операции:

— Движение «Бессмертный полк России» родилось в народе, как правильно сказал губернатор Владимир Владимиров. Идея принадлежит Геннадию Иванову, ветерану МВД. В День Победы он взял фотографию своего отца и вместе с друзьями, которые поддержали его порыв, пронес ее по главной улице Тюмени. Эта акция получила развитие, и сейчас в ней участвует весь наш многонациональный народ. Потому что это история каждой семьи, улицы, поселка и города, которая стала историей нашей державы. Мы привлекаем школьников, студентов, работающую молодежь для исследования биографий своих дедов и прадедов. Ребята узнают, где, на каких фронтах воевали их предки, какие подвиги совершили и какие награды получили. К этой работе подключаются родственники — часто так восстанавливаются родственные связи. Смысл движения «Бессмертный полк России» в его названии. Сегодня наши бойцы, которых воспитали герои Великой Отечественной войны, защищают безопасность и суверенитет страны. Они сражаются с потомками тех, кто приходил к нам в 1812 году, в 1941 году и с украинцами, отравленными идеями нацизма. Захватчики снова рвутся к богатым ресурсам России. Но правда на нашей стороне, и, объединившись, мы уничтожим врага, Победа будет за нами!

 

КАК КАЗАКИ ВОСПИТЫВАЮТ ПАТРИОТОВ

Сегодня мы наблюдаем серьезные изменения в жизни общества. Еще совсем недавно казалось, что наша молодежь утратила такие важные нравственные черты, как самоотверженность и патриотизм, готовность к подвигу и чувство долга перед родителями, семьей, коллективом, обществом, Отечеством. Многие подростки в соцсетях открыто демонстрировали неуважительное отношение к старшим, человеку труда, стремление к наживе, невысокий культурный уровень.

Однако в настоящее время мы переживаем духовно-нравственное возрождение, и сейчас патриотическое воспитание молодежи стало одним из важных направлений работы с подрастающим поколением. В этой связи часто за основу берется опыт традиционного казачьего воспитания.

Горячеводские казаки всегда уделяли особое внимание сохранению религиозно-нравственных и военно-патриотических традиций, которые передавались из поколения в поколение. Наши станичники стараются, чтобы их дети росли в любви, осознавали важность семейных ценностей, берегли природу, были защитниками Родины, уважали старших, достойно преодолевали трудности.

— Воспитание современных казаков и казачек Горячеводской общины происходит согласно традициям наших предков, — рассказал командир молодежной сотни ГКО Симон Галлак. — В ходе теоретических и практических занятий ребята не только изучают историю нашей страны, казачью культуру, мастерство владения традиционным казачьим оружием, боевое искусство, народные и современные казачьи песни и танцы, но и участвуют в конкурсах и мероприятиях спортивного духовно-нравственного и творческого направления. Особое внимание уделяется религиозному воспитанию, посещению храмов.

Таким образом, вырастая, юные казаки стремятся строить свою жизнь по христианским принципам, знают историю, культурные традиции России и казаков, чтут обычаи своего народа, владеют навыками военной подготовки. Многие ребята поступают в военные учебные заведения, чтобы защищать Родину и отстаивать интересы своего государства.

ФАКТ

Проект «Молодежная сотня» реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи

 

МНЕНИЯ

Арина Полякова, воспитанница молодежной сотни ГКО:

— Мне нравятся занятия в молодежной сотне, особенно на природе — рядом с конюшней. Здесь можно покататься на лошадях, погулять, посидеть у речки. Часто мы собираемся в беседке, и Симон Сергеевич рассказывает интересные факты из истории нашей страны, о подвигах героев Великой Отечественной войны, сообщает нам о том, какие события происходят в мире и в нашей стране, отвечает на наши вопросы. Это помогает понимать, что правильно и что неправильно, почему важно хорошо учиться и приносить пользу людям и своей стране.

Артем Самбулов, воспитанник молодежной сотни ГКО:

— Сегодня на казачьем подворье мы тренировались собирать и разбирать автоматы, работать с арапником, стрелять из пневматических ружей, метать ножи. Настоящий казак и мужчина должен уметь обращаться с оружием, постоять за себя и других. Этому учат здесь.

В молодежной сотне также занимаемся верховой ездой, изучаем историю нашей страны, готовимся к соревнованиям. После тренировок на конноспортивном комплексе я чувствую себя хорошо и бодро.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Один из выходных дней воспитанники молодежной сотни Горячеводской казачьей общины посвятили общественно полезному труду. Юные горячеводцы также приняли участие в городском субботнике: с метлами и граблями вышли убирать довольно большую территорию на казачьем подворье, которая находится в зоне ответственности этой сотни. Работы было много — за лето поднакопилось разного мусора. Да и ветры были сильные — что-то принесло с соседних участков и даже близлежащих территорий. Но молодые казаки и казачки справились! Ребята собрали пожухлую листву, сухие ветки, изделия из пластика, полиэтилена и стекла. Прибрались в домике молодежной сотни, помыли окна. Хороший пример мальчишкам и девчонкам подавали казаки и казачки общины — генеральную уборку провели на всей территории конноспортивного комплекса в поселке Горячеводском. Теперь казачье подворье готово к зиме. Скоро снежное одеяло накроет этот уголок Пятигорска, но в погожие дни здесь будут продолжаться занятия молодежной сотни.

— Мы всегда привлекаем наших ребят к участию в экологических акциях, потому что трудовое воспитание, в частности субботники, формирует у казачат ответственное отношение к природе и окружающей среде. Совместная трудовая деятельность сплачивает ребят, учит работать в коллективе. Только трудолюбивые, преданные своей Родине люди сделают страну цветущей, — уверен командир молодежной сотни ГКО Симон Галлак.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика