Масленица в Горячеводском

Весело и задорно проводили зиму в поселке Горячеводском. Праздник у казаков получился по-настоящему самобытным: с кулачными боями, скоморошьими затеями, катанием на лошадях и зрелищным выступлением воспитанников военно-спортивного клуба «Медведь».

Почетными гостями масленичных гуляний в Горячеводской казачьей общине стали архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, глава города Андрей Скрипник, прокурор окружной столицы Виктор Келлер, председатель городской Думы Людмила Похилько, председатель пятигорского женсовета Наталья Абалдуева, представители казачества и сотрудники администрации курорта.

Хлебом-солью встречали казачки прибывающих в конноспортивный комплекс пятигорчан. Радушные хозяюшки также предлагали дорогим гостям отведать блинов с разными начинками. По традиции в последний день перед постом все друг у друга просили прощения.

Приветствуя собравшихся жителей, градоначальник отметил важную роль казачества в развитии окружной столицы и подчеркнул его главную миссию — быть надежной опорой российской государственности и защитниками для людей.

Владыка Феофилакт благословил свою паству на Великий пост, пожелав радостной молитвы, которая укрепит дух во время воздержания, а также душевного общения, дружеской поддержки и участия.

Праздничную атмосферу создавали вокальные и танцевальные номера коллективов города. А вот погода в тот день совсем не радовала: в споре зимы с весной преимущество оказалось все-таки на стороне зимы — с утра шел снег с дождем, потом сильный ветер поднялся, иногда выглядывало солнышко, но вскоре небо вновь было затянуто свинцовыми тучами. Совсем как у Тютчева:

Зима недаром злится,

Прошла ее пора —

Весна в окно стучится

И гонит со двора.

Тем временем казаки в стороне не стояли и от холода не дрожали — к кулачным боям готовились. Без страха и смущения вышли они — стенка на стенку и продемонстрировали зрителям удаль молодецкую и силушку богатырскую. В народной забаве принял участие атаман ГКО Валерий Поматов. С не меньшим рвением и пылом принялись станичники и за перетягивание каната, также с юношеским задором поднимали они пудовую гирю. Победители получили призы от атамана. А праздник продолжился выступлением ребят из военно-спортивного клуба «Медведь». Казачата показали отличное владение техникой рукопашного боя и великолепную физическую форму, которой, наверное, могли бы позавидовать и бойцы спецназа. И, конечно же, не обошлось без ароматной и сытной казачьей каши, а также горячего, согревающего не только тело, но и душу узвара.

СЛОВО СТАНИЧНИКАМ

Валерий Поматов, атаман Горячеводской казачьей общины

— Масленица — один из самых веселых и долгожданных праздников в году, символизирующий завершение зимы. Это старая традиция, которая сохранилась и в наши дни. Для пятигорчан и жителей поселка Горячеводского казаки и казачки нашей общины устраивают праздник с традиционными русскими забавами, песнями, танцами и угощением. Мы рады гостям и приглашаем всех в конноспортивный комплекс, расположенный на улице Луначарского.

Елена Кумасева, председатель женсовета поселка Горячеводского

— К Масленице мы начинаем готовиться за несколько недель до самого праздника. Традиционно разработкой сценария, подготовкой концертной программы у нас занимается Вера Труфанова. Также выступают учащиеся наших школ, которые показывают свои лучшие номера. За угощения отвечает женсовет: печем блины, пироги, готовим закуски и начинки для блинов. А вот казаки варят кашу и узвар. На празднике у нас все всегда сыты и довольны и радуются наступлению весны.

МНЕНИЯ ГОСТЕЙ

Виктор Келлер, прокурор города Пятигорска

— Праздники у казаков всегда интересные и зрелищные. И организация мероприятий в Горячеводской казачьей общине проходит на должном уровне. В Алтайском крае, где я родился, Масленицу тоже отмечают, но с меньшим размахом. И если в Сибири это стремление скорее проводить зиму, потому что люди устали от холода и преобладающей черно-белой палитры за окном, то жители Кавказа Масленицей встречают весну, которая уже чувствуется в воздухе.

Анна и Михаил Носенко, пятигорчане

— Мы частые гости городских праздников и особенно мероприятий в поселке Горячеводском, поскольку наши сыновья Дмитрий и Артем — участники танцевального ансамбля «Казачье раздолье». Ребят регулярно приглашают выступить перед публикой в дни торжеств, а мы их всегда поддерживаем и аплодируем громче всех нашим артистам. Им нравятся народные танцы и казачья культура. В нашем роду тоже были казаки, и мы рады, что наши сыновья знакомы с наследием предко

Анна Халфина, Вероника Фомичева, Рузана Арабачян, учащиеся казачьей кадетской школы № 19

— У нас здесь выступают одноклассники, мы пришли посмотреть номера, которые они подготовили. Нам нравятся праздники, которые проводят казаки в конноспортивном комплексе. Здесь всегда весело, интересно и много лошадей. Весной, когда тепло, особенно хорошо: все цветет и птички поют.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика