Настроение недели

Новогодние праздники закончились, но чудеса продолжаются. Одно из них – крещенское. Крещение Господне – праздник, когда освящается «вод естество»,  помыслы становятся чище, а в душе – безмятежная радость, вместе с тем, неожиданно появляются силы для новых свершений и благих дел. Именно на Богоявление люди спешат к прорубям – «иорданям», чтобы, окунувшись в ледяную воду, смыть тяготы и печали, зарядиться положительными эмоциями.

Тысячи горожан и жителей поселка Горячеводского побывали в эти дни на улице Есаульской, где на территории садов Горячеводской общины казаками обустроена купель для крещенских омовений. Есть здесь и фонтан, в котором верующие набирали студеную водицу.

После молебна и чина освящения воды первым в ледяную «иордань» окунулся атаман Валерий Поматов

«Этой традиции уже много лет. Я жду праздник Крещения Господня с особым чувством, и каждый раз происходит чудо. Необыкновенный подъем духа, радость, а главное, холод почти не чувствуется», — поделился  впечатлениями глава горячеводского казачества. Вслед за ним и товарищ атамана, депутат Думы Пятигорска Валерий Савченко с молитвою погрузился в купель.

Между тем чудеса продолжались. Неожиданно над купелью закружились снежинки. Торжественно опускаясь на землю, они украсили природу в честь Великого Праздника: наряжая деревья в жемчужные одежды, укрывая землю серебряным одеялом.

Осенив себя крестным знамением, казаки с радостью окунались в воду. Однако некоторые гости, спешившие искупаться в «иордани», признавались, что не связывают процесс омовения с религиозным обрядом. Для них это испытание воли, силы духа, своих возможностей, самоутверждение. Немало было и тех, кто впервые пришел окунуться в купель. Порой выстраивались даже очереди.

Процесс погружения казаки постарались сделать максимально комфортным: купель оборудовали деревянным настилом, ступеньками, перилами. Рядом – домик и солдатские палатки для переодевания. Здесь же дежурили медики, полиция и спасатели Пятигорска.

 

 

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

 Елена Кучмасева

— У крещенской воды – волшебные свойства, которые я испытала на себе: омывая тело, она смывает тяжесть с души. Растворяются все печали и болезни, появляется бодрость, ум проясняется и настроение поднимается!

 

 

Анна Сасонная

— Уже четвертый раз погружаюсь в крещенские воды купели. Ощущения невероятные – словно заново родилась, легкость во всем теле и желание весь мир обнять. 

 

КСТАТИ

Эта неделя в Казачьей кадетской школе № 19 началась с торжественного построения на линейке – так здесь уже на протяжении десятка лет отмечают праздник.

Священник отец Алексей провел крещенский водосвятный молебен и после совместной молитвы окропил всех святой водой. Позже в честь Богоявления казаки угостили ребятишек ароматной кашей, узваром и сладостями.

 

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика