Дома всегда лучше

 

 

Пятигорск живет в режиме самоизоляции. Выходить из дома можно только в случае необходимости: в аптеку, за продуктами, выгулять собаку рядом с домом, обратиться за медпомощью. Подобные меры введены также в других городах и регионах страны. Жизнь на улицах окружной столицы замерла и только огромные машины, курсируя по пустынным городским магистралям, проводят дезинфекцию.

— Самоизоляция… еще несколько дней назад многим казалось, что соблюдать этот режим необходимо только группе риска: пожилым людям (старше 65 лет) и землякам, страдающим хроническими заболеваниями. Сегодня большинство регионов России ввели режим обязательной самоизоляции для всех граждан вне зависимости от возрастов, и эти меры действительно необходимы, — уверен Владимир САВЧЕНКО, депутат Думы города Пятигорска.

— Каждый день, посещая общественные места, мы подвергаем опасности не только себя, но и родных. Уберечь близких, избежать заражения коронавирусной инфекцией самому возможно, лишь находясь в режиме самоизоляции. Что подразумевает соблюдение домашнего режима (по месту фактического пребывания), ограничение контактов с людьми, не входящими в ближайший круг совместного проживания. Если учитывать опыт других стран, везде, где вводят режим самоизоляции, как минимум в распространении заболевания отмечается отрицательная динамика.

Сохранить нормальную эпидобстановку возможно только при соблюдении пятигорчанами всех ограничительных мер, которые помогут замедлить и приостановить распространение коронавирусной инфекции, так удается выиграть время и снизить нагрузку на системы жизнеобеспечения и здравоохранения, хотя и ценой немалых социально-экономических издержек. Хочу обратить внимание каждого жителя Пятигорска: режим самоизоляции надо соблюдать неукоснительно. Насколько долго он продлится, зависит от каждого из нас. Поберегите себя, проводите это время дома с родными и близкими, занимайтесь любимыми делами, смотрите кинофильмы, читайте книги, играйте в настольные игры — используйте это время с пользой. С вашей помощью мы сможем не допустить распространения инфекции по Пятигорску. Помните: когда мы едины, мы непобедимы. Будьте здоровы!  

 

Тем временем

На Ставрополье более 250 казаков ежедневно участвуют в рейдах по проверке соблюдения режима самоизоляции. Каждый день терцы во взаимодействии с представителями полиции и местных администраций своих поселений патрулируют улицы, проверяя, как жители соблюдают введенный в крае «домашний режим». На Ставрополье отменены любые массовые мероприятия. Людям рекомендовано находиться дома, не контактировать друг с другом. Штабы по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-2019 созданы во всех районных, городских, хуторских и станичных казачьих обществах терского войска. Атаманы также включены в состав муниципальных оперативных штабов.

— Муниципальная казачья дружина Горячеводской казачьей общины участвует в профилактических рейдах на территории поселка, — рассказывает атаман ГКО Валерий Поматов. — Казаки рекомендуют жителям оставаться дома и не выходить на улицы города без лишней необходимости, не нарушать режим самоизоляции и пользоваться простыми мерами профилактики от коронавируса.

Полицейские дополнительно напоминают об административной ответственности за нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В настоящее время община находится в режиме повышенной готовности.

Мы составили список людей преклонного возраста и маломобильных граждан. В Горячеводском их более 3000 человек. Обзваниваем и в телефонном режиме принимаем заявки на доставку продуктов и лекарств. Не забываем про подшефных. И призываем всех: давайте не будем подвергать риску себя и своих родных. Очень многое зависит в это непростое время от нашего правильного настроя, от нашей дисциплинированности и ответственности.

ФАКТЫ

Ранее Владимир Путин вновь обратился к жителям страны и объяснил необходимость продлить выходные дни до конца апреля. Он также сказал о том, что главы регионов вправе сами определять, какой режим устанавливать на вверенной им территории.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров подписал постановление от 3 апреля 2020 года, согласно которому режим самоизоляции в регионе продлевается до 30 апреля. На своей странице в «Инстаграм» он сообщил: «Эпидобстановка в крае по-прежнему находится на постоянном контроле. И действие ограничительных мер будет корректироваться. Если мы увидим, что ситуация с коронавирусом улучшается, будут введены послабления. Если санитарноэпидемиологическая обстановка будет сложной, режим обязательной самоизоляции сохранится».

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика