ГОРЯЧЕВОДЦЫ-ДОБРОВОЛЬЦЫ И ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАЗАЧАТ

ГОРЯЧЕВОДЦЫ-ДОБРОВОЛЬЦЫ УЧАСТВУЮТ В СПЕЦОПЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ

На Украине и в Донбассе продолжается спецоперация Российской Федерации по защите населения Луганской и Донецкой народных республик, о начале которой Президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. В Москве пояснили, что в ее задачи входят демилитаризация и денацификация Украины. 19 апреля российская сторона заявила о начале следующего этапа военной операции — полном освобождении Донецкой и Луганской республик.

Стало известно, что российская армия отбила наступление ВСУ на Южном направлении. Союзные войска России и Донбасса продолжают освобождение Донецкого региона от оккупационных сил. В военной спецоперации  также участвуют горячеводские казаки.

На днях атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко, депутаты Думы Пятигорска Татьяна Чумакова, Тимофей Деревянко и Сергей Згирко проводили горячеводцев-добровольцев, которые в составе батальона «Терек» будут выполнять задачи по демилитаризации и денацификации Украины.

ВАЖНО

Горячеводская казачья община благодарит за помощь в организации сборов директора санатория «Пятигорский нарзан», депутата Думы города Татьяну Чумакову. Татьяна Арсентьевна передала в батальон продуктовые наборы и комплекты зимней одежды.

Казачьи отряды «Терек» и «Дон» в настоящее время находятся на стадии комплектования и боевого слаживания. Они войдут в сформированную сводную казачью бригаду.

МНЕНИЕ

Владимир Савченко, атаман ГКО, депутат Думы Пятигорска:

— Нет ничего удивительного в том, что среди казаков много добровольцев, которые отправляются на Украину с оружием в руках защищать православных братьев и сестер, очищать землю Малороссии от скверны. Во время Великой Отечественной войны нацисты уничтожили огромное количество казаков и казачек на Тереке, Кубани, Дону и в других регионах России. Родина потеряла более 27 миллионов человек. Казаки идут добровольцами, чтобы не допустить повторения страшной трагедии. Нацизм — это зло, которое нужно безжалостно уничтожать и полностью искоренять. Это необходимо сделать ради будущего наших детей, чтобы они жили в мире, где царят Добро и Справедливость. А фашизм и нацизм — это страх и смерть. Ради мирного будущего наших детей мы должны победить!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Атаман Терского казачьего войска, помощник полпреда Президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов передал командиру «Терека» знамя отряда, освященное в Казанском кафедральном соборе Ставрополя по благословению главы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла.
Также боевому отряду «Терек» вручена икона Святого Царя Николая, отряду «Дон» — икона Божьей Матери «Победительная».

ДОСТОВЕРНО

Батальон «Терек» был сформирован из числа казаков Терского казачьего войска, которое за свою более чем четырехсотлетнюю историю имеет колоссальный боевой опыт. Сегодня терские казаки продолжают выполнять свой государственный и воинский долг по защите мирных жителей Донбасса и Украины.

 

ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ НА КАЗАЧЬЕМ ПОДВОРЬЕ

Завершается второй месяц лета, но школьные каникулы продолжаются. С начала июля на казачьем подворье в поселке Горячеводском работает детский лагерь. Здесь ребята, отдыхая на природе, укрепляют здоровье физическими упражнениями, заряжаются позитивом благодаря подвижным играм. А также под присмотром наставников-казаков Михаила Медведева и Симона Галлака проходят курс начальной военной подготовки.  Школьники учатся ходить строем, маршировать, собирать и разбирать пневматическое ружье и стрелять из него.

Но больше всего, по словам мальчишек и девчонок, им нравится кататься на лошадях общины. Напомним, на подворье есть конюшня и опытные инструкторы верховой езды.

Кроме того, в программе этой лагерной смены много экскурсий по городам КМВ. Немало ярких впечатлений подарил юным пятигорчанам туристический поход на гору Бештау.

А еще Горячеводская казачья община подготовила сюрприз для пятигорских школьников, отдыхающих на подворье. Минувшую неделю они провели на базе отдыха в селе Обильном Ставропольского края. Рядом с лесным массивом на берегу живописного пруда реки Кума оборудован пляж и доступно много разных видов водных развлечений. Там и прошли военно-полевые сборы, где горячеводские казачата вместе с наставниками своих клубов отработали навыки правильного и безопасного обращения с оружием, передвижения группы в лесу и горной местности, а также провели занятие по огневой подготовке.

— Детвора в восторге от активного отдыха, программу которого подготовила община, ну и нам приятно, что жаркие летние дни они проводят на природе с пользой для здоровья, а не в душной квартире у компьютера, — подчеркнул атаман ГКО, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Александр Ментюгов, 10 лет:

— Мне понравилось в лагере на подворье, многому научился — разбирать автомат, стрелять из пневматического ружья. Здесь у меня появились друзья. Каждое утро у нас пробежка и зарядка. Часто выезжаем на природу, туда, где есть лес, учимся ориентироваться на местности, строить шалаши, знакомимся с лекарственными растениями и съедобными грибами и ягодами.

Елизавета Анисимова, 14 лет:

— Это лето проходит у меня совсем нескучно. В казачьем лагере мы постоянно чем-то заняты. Много двигаемся. Особенно мне нравится стрелять из лука по мишени. Здесь меня научили оказывать первую медицинскую помощь, а еще ставить ловушки и рыбачить. Но больше всего мне запомнилось, как я ныряла с аквалангом на базе отдыха в селе Обильном.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика