Владимир Савченко о борьбе с коррупцией в городской Думе

Коррупция во все времена считалась одним из главных барьеров развития общества. И для борьбы с ней необходимо как совершенствование действующего законодательства, так и проведение качественной антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

— Очищение российского законодательства от коррупциогенных факторов на сегодняшний день стало практической задачей для всех, кто отвечает за его разработку. И важно обращать особое внимание на профилактику коррупции, начиная с исходного этапа — выработки государственно-властного решения, — уверен депутат Думы города Владимир Савченко.

 

Именно вопрос, касающийся изменений в Порядке проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов городской Думы, был одним из основных в повестке дня очередного заседания пятигорского парламента.

— Законодательство должно в полной мере быть адекватным тем изменениям, которые происходят в обществе и государстве, что вполне очевидно требует его высокопрофессионального экспертного обеспечения, — подчеркивает Владимир Савченко. — В этой связи согласно новой редакции данного документа в отношении нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов) Думы Пятигорска может также проводиться независимая антикоррупционная экспертиза институтами гражданского общества и (или) гражданами в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами Российской Федерации.

КСТАТИ

В целях обеспечения возможности проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов Думы города, их разработчики размещают документы на официальном сайте города-курорта Пятигорска https://pyatigorsk.org

— Проект нормативного правового акта, прошедший правовую и антикоррупционную экспертизу, по итогам которой не выявлены коррупциогенные факторы, будет передан в прокуратуру Пятигорска. И только потом данный документ, не имеющий замечаний прокуратуры, направляется в Думу города с приложением всех материалов (в том числе поступивших заключений) в порядке, установленном ее регламентом, — добавляет депутат.

В ходе заседания народные избранники также приняли решение установить мемориальные доски, увековечивающие память погибших в годы Великой Отечественной войны, на Воинском кладбище. Ранее главный специалист МУ «Управление культуры администрации Пятигорска» Александра Чикильдина сообщила, что в адрес комиссии по рассмотрению вопросов установки и демонтажа мемориальных досок и других памятных знаков на территории муниципального образования города-курорта Пятигорска поступило обращение краеведа Александры Коваленко с просьбой внести изменения в «Паспорт воинского захоронения» (Воинского мемориала), на мемориальной доске воинам Советской армии с уточнением количества погибших и установить 113 мемориальных досок военнослужащим по вновь выявленным документам.  

С отчетом о состоянии городских дорог перед депутатами выступил заместитель главы администрации города Денис Бельчиков в рамках традиционного Депутатского часа. По его словам, в прошлом году за счет субсидии, предоставленной региональным министерством дорожного хозяйства, было отремонтировано 12 улиц местного значения, в том числе в селе Золотушка, поселках Нижнеподкумском и Средний Подкумок. Кроме этого, в 2019 были выполнены текущий ремонт дорог с гравийным покрытием, а также ямочный ремонт и нанесение дорожной разметки.

ВАЖНО

В марте, как только позволит погода, начнется ремонт 14 городских дорог (там, где это необходимо, — вместе с тротуарами), одобрена краевым Миндором и заявка на ремонт еще 18 улиц в разных микрорайонах города. Подготовлены сметы на ремонт 20 дорог в поселке Горячеводском. Запланированы на весну и работы по ямочному ремонту.  

Также депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся изменений в Регламенте Думы окружной столицы и Положении о муниципальном учреждении «Управление имущественных отношений администрации города Пятигорска».

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика