Весна возвращается, скоро с вирусом попрощаемся

В Пятигорск возвращается весна — прогнозы синоптиков на предстоящую неделю радуют: тепло и солнечно будет и в городе-курорте, и в поселке Горячеводском. 

Кстати, по мнению специалистов, солнечные лучи и высокая температура губительны для коронавируса, который уже успел всех порядком напугать. А тут ещё стало известно о первом случае подозрения на заболевание коронавирусом в Ставропольском крае. Именно подозрения, диагноз не подтвержден. Об этом сообщает и губернатор края в соцсети «Инстаграм», и краевой Минздрав.

ВАЖНО

Пациентка прибыла из страны, где отмечена заболеваемость новой коронавирусной инфекцией. Ее первый анализ дал предварительно положительный результат. Окончательный диагноз не установлен, данный случай еще не получил подтверждения из центральной лаборатории «Вектор» в Новосибирске.

Паникёры, пессимисты и, что скорее всего, злоумышленники среагировали сразу же, заполнив соцсети информацией о смерти женщины. Однако пациентка жива, состояние средней тяжести, находится под наблюдением медиков в боксированной палате инфекционного стационара. Об этом сообщила на встрече с журналистами заместитель министра здравоохранения края Ольга Дроздецкая.

ДОСТОВЕРНО

На 19 марта под наблюдением ставропольских медиков в режиме самоизоляции находятся 126 человек, еще трое – в условиях стационара, у двоих двукратные результаты обследований отрицательные.

НА ЗАМЕТКУ

В целях информирования граждан об эпидситуации по новой коронавирусной инфекции, а также для граждан, вернувшихся с территорий, где зарегистрирован nCoV-2019, работает круглосуточная «горячая линия» по телефонам: 8-962-448-59-80, 8(8652)36-78-74.

ОФИЦИАЛЬНО

За последние сутки в России зарегистрировано 54 случая коронавирусной инфекции у граждан Российской Федерации в девяти регионах. На сегодняшний день известно о 253 случаях коронавирусной инфекции в нашей стране.

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Российский врач Александр Мясников выразил мнение, что пандемия коронавируса в мире прекратится уже к середине апреля. Видео выступления медика опубликовал в своем Telegram-канале телеведущий Владимир Соловьев.

«Эпидемия коронавируса сойдет на нет, я думаю, в течение месяца, к середине апреля. Потому что всё это подчиняется определенным законам… Вы думаете, ОРЗ не вызывает пневмонию? Вызывает», — заявил Мясников, отметив, что пожилые люди всегда находятся в зоне риска.

При этом он критично отозвался о панике вокруг COVID-19, отметив ее необоснованность. По словам специалиста, вспышки различных вирусов бывают каждую зиму. Весной, уверен Мясников, даже коронавирус может пойти на спад, а «летом мы вовсе про него забудем». В то же время карантин медик призвал соблюдать, чтобы не ухудшать ситуацию.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика