ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ — ПРАЗДНИК ЖИЗНИ И ДОБРА

Вход Господень в Иерусалим – церковный праздник, который отмечается в шестое воскресенье Великого поста. Также этот праздник имеет другое название — Вербное Воскресенье. Он посвящен торжественному въезду Иисуса Христа в Иерусалим. В этот день православные верующие освящают в церкви веточки вербы.

ВАЖНО

Вербное воскресенье символизирует, с одной стороны, признание Иисуса Христа Мессией, а с другой, выступает прообразом входа Сына Человеческого в Рай.

Его считали лжемессией, но вот он въезжает в Святой город Иерусалим как Владыка и Царь народа.

Люди встретили Иисуса пальмовыми ветвями — в тот период евреи использовали пальму как символ торжества и веселья. Устилая ветвями дорогу перед осликом, жители города продемонстрировали, что признали в скромном всаднике помазанника на царство.

Тот не пришел как завоеватель, чтобы встать во главе войска, а затем и целого царства. Ученики Иисуса не поняли, почему их учитель выбрал такой скромный способ передвижения — обычного ослика. Но люди почувствовали добродетель целителя и чудотворца из Назарета, внимали его речам о Царстве Божьем и поэтому вышли встречать его со всеми почестями.

В Вербное воскресенье верующие люди чтят Христа как Небесного Царя и благодарят Его за послушание воле Отца, посещают храмы, молятся о прощении грехов, украшают дома веточками вербы и поздравляют друг друга с величайшим событием.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Пусть с веточкой вербы ваш дом наполнится светлым счастьем, новыми надеждами, теплой атмосферой любви и взаимопонимания! Пусть лодка вашего благополучия никогда не наткнется на рифы непонимания и обид. Мудрости людской и ангельской чистоты! С Вербным Воскресением!

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика