Экзамены, летний отдых и туристы

Подводим итоги прошедшего дня. Сначала – новости нашего сильно пострадавшего от коронавируса образования. Итак, из официальных источников известно: 29 июня в школах начнут проводить ЕГЭ.

Единый госэкзамен в нынешнем году будут сдавать только те, кто собирается поступать после школы в вузы. Подготовиться к тестам этим выпускникам помогут преподаватели, но дистанционно.

Сама же процедура будет проходить со всеми необходимыми в данной ситуации мерами предосторожности:

1️⃣ Пункты проведения ЕГЭ будут оснащены средствами индивидуальной защиты.
2️⃣ Рассадка участников с дистанцией не менее 1,5 м.
3️⃣ ЕГЭ по русскому языку планируется разделить на два дня.
4️⃣ У всех организаторов и участников будут измерять температуру.
5️⃣ Помещения будут предварительно дезинфицироваться.

— Зачисление в вузы пройдёт в августе. Те, кто не сможет сдать ЕГЭ в июне, сможет сдать его в августе на оставшиеся в ВУЗах места и начать учёбу в сентябре. Призыв на военную службу выпускников 2020 года будет отложен, — уточнил губернатор Владимиров.

КСТАТИ

Последний звонок пройдёт онлайн, тоже поэтапно, начиная с 25 мая для первоклассников, и завершится 5 июня для выпускников 11 классов.

К СВЕДЕНИЮ

🔸 1-3 классы уйдут на каникулы с 25 мая
🔸 4-8 классы — с 30 мая,
🔸 9-11 классы продолжат учиться до 6 июня.

НА ЗАМЕТКУ

Также в Министерстве образования края рассматривается вопрос о возможной работе детских лагерей в период летних каникул. В случае благоприятной эпидобстановки их открытие предполагается не ранее второй половины июня.

ФАКТ

Режим свободного посещения в детсадах Ставрополья сохранится до 30 июня.

Сейчас в крае работают 457 дошкольных образовательных учреждений, которые посещают 14000 детей. Это составляет порядка 11% от обычной численности воспитанников детских садов региона.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Роспотребнадзор смягчил требования для санаториев на фоне COVID-19 по рекомендациям представителей туристической отрасли

▫️Изначально в новом сезоне предписывалось размещать туристов сменами по 14 дней, теперь же заезжать и уезжать можно в любое время.
▫️Изначально требовали при обнаружении вируса сразу переводить санаторий в режим обсерватора, теперь руководство будет решать на месте.
▫️Менять маски и проводить дезинфекцию теперь нужно реже.
▫️Носить маску отдыхающим нужно не всегда, а только если в помещении есть другие люди.
▫️Снят запрет на использование наличных денег и тд.

Конечно новая редакция требований Роспотребнадзора вдохновила представителей курортной индустрии на местах. В регионе Кавминвод некоторые даже готовятся возобновить работу с 1 июня.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Как отметили в министерстве туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, российские туристы уже планируют свой отдых и лечение в санаториях Кавказских Минеральных Вод. Если интерес к путевкам на июнь — июль можно назвать осторожным, то плотное бронирование мест в санаториях с сентября и до конца года свидетельствует о том, что загрузка здравниц в этот период превысит аналогичный показатель 2019 года. Предпочтение ставропольским курортам отдают, как правило, россияне, отказавшиеся от зарубежных поездок и те, кто оплатил путевку после 28 марта, но по причине ограничительных мер перенес отдых на осенний и зимний сезоны.

В соответствии с постановлением Губернатора края В.В. Владимирова санаторно-курортными учреждениями региона,  полностью был приостановлен прием отдыхающих и бронирование путевок до 1 июня. Сегодня полным ходом идет разработка комплексного плана по выводу санаторно-курортной отрасли из сложившейся ситуации. Решение по возобновлению работы здравниц с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки будет принято в ближайшее время.

ЦИФРЫ

В 2019 году туристский поток в Ставропольский край составил
1 611 тыс. человек, что на 12,6% больше показателя 2018 года. Кавказские Минеральные Воды в 2019 году посетили 1 210 тыс. человек, что на 10,8% больше, чем в 2018-м. С начала 2020 года в крае побывало порядка 230 тыс. человек.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика