Фейковая информация — не позволяйте собой манипулировать!

ВНИМАНИЕ!

В Пятигорске по соцсетям распространяется информация о якобы появившихся в городе больных коронавирусом. Автор записи утверждает, что узнала об этом от «родственников-медиков».
В администрации Пятигорска опровергли эту информацию. В пятигорском роддоме и детской больнице сейчас действительно принимаются предупредительные меры для защиты мам и малышей.
«Поэтому подготавливаются боксы и аппараты ИВЛ на случай неблагоприятного развития ситуации», — подчеркивается в заявлении городской администрации на странице в «Инстаграме».

vladimirvladimirov5807 ❗️Осторожно, слухи!
Или, скорее, специальная дезинформация.

В одном случае, мужской голос пугает военными, которых, якобы стягивают к городам.

В другом, женский голос убеждает поверить, что Пятигорск чуть ли не стал центром коронавирсной инфекции в крае.

И то, и другое – фейк и обман.

Трудно сказать, что движет людьми, которые это записывают и распространяют.

Я готов лично встретиться ними.
И доказать, что это ложь.

У военных были плановые учения с 24 по 28 марта.
Вчера они возвращались в пункты постоянной дислокации, что и попало на видео.

А в Пятигорских лечебных учреждениях принимают меры, чтобы дополнительно защитить пациентов в сегодняшних условиях.
И это правильно.

Я призываю всех пользоваться информацией только из достоверных источников.

И буду продолжать лично рассказывать обо всем, что на самом деле происходит в крае.

В том числе, о ситуации с коронавирусной инфекцией.

Не верьте слухам.
И сами их не распространяйте.
Это – информационный яд.

Будьте осторожны и сохраняйте здравый смысл.

#ставропольскийкрай #оставайтесьдома #владимирвладимиров

ЦИФРЫ

Согласно российским законам, ответственность за распространение заведомо ложной информации (фейковых новостей) составляет от 30 до 100 тысяч рублей для физических лиц. Причем штраф выписывается не только организаторам, но и распространителям. Таким образом, не исключено, что каждому из переславших голосовые сообщения о массовой эпидемии, по закону придется отвечать за это. Если же всплеск фейковых новостей приведет к тяжелым последствиям, таким как смерть, вред здоровью человека или прекращение работы объектов инфраструктуры, виновных могут наказать штрафом до 400 тысяч рублей, а для юрлиц, решивших предупредить своих клиентов о несуществующей эпидемии, — до 1,5 миллиона рублей.

Панические вбросы распространяются через голосовые сообщения в WhatsApp. Они попадают в группы, и дальше встревоженные пользователи рассылают их своим знакомым. В основном, дезинформация рассчитана на самую чувствительную и доверчивую аудиторию: молодых родителей, которые беспокоятся о здоровье своих детей.

Цель данных провокаций — усилить панические настроения. Чаще всего фейки распространяются встревоженным женским голосом. Так, одна из авторов сообщения обращается к некоей «Настёне», которая якобы работает в правительстве и рассказывает о том, что узнала «достоверную информацию» от подруги, чья подруга работает помощником депутата.

Другая девушка, обращается к «Леночке» и пытается «уберечь всех-всех-всех своих дорогих людей». По ее словам, правительство якобы не хочет информировать граждан о происходящем, поэтому нужно максимально передавать «более чем достоверную информацию» о массовой эпидемии.

ФАКТ

Людей стараются вывести на сильные эмоции, чтобы они перестали анализировать и начали верить. Используются громкие высказывания, крупные цифры. Упор идет часто на привычные стереотипы и представления о мире (например, что, если власти молчат, значит, всё очень плохо). Источники демонстрируются как достоверные, но никогда не называются. Призывают делать какие-то очень простые вещи типа репоста, чтобы избежать страшного исхода. Массовые рассылки фейковых новостей можно сравнить с телефонным терроризмом, потому что они преследуют те же цели: посеять панику и страх среди населения.

Вера в тревожные новости основана на страхе — одной из четырех базовых эмоций, которая определяет поведение людей.

Подобные сообщения отправляются не для того, чтобы предупредить кого-то о потенциальной опасности, а с целью добиться дестабилизации в обществе. И если правильно рассчитать воздействие этой информации на людей, то можно достичь желаемого эффекта. Особенно если люди не слишком образованы и не доверяют специалистам и лидерам, формирующим мнение в обществе. Если доверия нет никому -каждый начинает жить сам за себя, пользуясь своим страхом и эмоциональным впечатлением. Конечно, такими людьми проще манипулировать со стороны, что и опасно.

 

НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ СОБОЙ МАНИПУЛИРОВАТЬ, ПРОВЕРЯЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ!

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика