УСПЕНСКИЙ КРЕСТНЫЙ ХОД. КОННЫЙ ПАТРУЛЬ. УСПЕХИ КАЗАЧАТ

МОЛИТВА СПАСИТЕЛЬНИЦЕ И ЗАСТУПНИЦЕ

   

Крестным ходом отметили горячеводские казаки, жители и гости Пятигорска большой церковный праздник — Успение Пресвятой Богородицы.

У часовни Новомучеников и Исповедников Церкви Русской на Горячеводской площади верующие стали собираться с восходом солнца. А после молебна с водоосвящением тожественная процессия двинулась в сторону Успенского храма. Крестный ход по традиции сопровождали казаки на лошадях. Станичники несли хоругви, а также чудесным образом обретенную икону Успения Пресвятой Богородицы.

Шествие возглавил настоятель церкви отец Николай и священник отец Андрей. С молитвенными песнопениями участники крестного хода дошли до казачьего храма, у которого, как оказалось, непростая, но славная история.

По окончании Божественной литургии в храме горячеводцы предложили гостям праздничную трапезу, основными блюдами которой были наваристый борщ и казачья каша-кулеш, а ребятишек порадовали выпечкой и сладостями.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Владимир Савченко, атаман Горячеводской казачьей общины:

— Успение Пресвятой Богородицы — это не только церковное торжество, но и престольный праздник казачьего храма, который мы ежегодно отмечаем крестным ходом. В этот день православные верующие Пятигорска и гости города вместе с нами молятся и наполняются благодатью Святого Духа для духовных подвигов и новых благих свершений.

ФАКТ

В этом году Успенская церковь будет отмечать славную дату — 75-летие со дня основания.

Храм появился на месте молельного дома, где в годы воинствующего атеизма священники тайно совершали богослужения. Примечательно, что, когда разбирали крышу дома, чтобы возвести колокольню, была найдена икона Успения Пресвятой Богородицы из разрушенного советскими атеистами старого храма на Горячеводской площади. Вот таким чудесным образом святыня была вновь обретена. И теперь ежегодно совершает крестный путь с верующими от часовни, построенной на месте старой церкви, к новому казачьему храму.

МНЕНИЯ

Ольга Савченко, казачка:

— Успенский крестный ход — это возможность слиться в одной людской реке с близкими по духу и православной вере братьями и сестрами и обратиться к Заступнице нашей Приснодеве Марии с просьбой оградить Своею материнской Любовью, как Покровом, от бед и несчастий и дать сил преодолеть трудности сегодняшних дней.

Анастасия и Ксения Ларченко, Михаил Мацелко, жители поселка Горячеводского:

— Стараемся участвовать во всех православных праздниках нашего поселка и города. Успенский крестный ход в наших семьях стал хорошей традицией, которая объединяет и позволяет делиться духовной радостью.

КОННЫЙ ПАТРУЛЬ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ПОЖАРОВ

Август месяц получился жарким во всех смыслах этого слова. Российские регионы продолжают страдать от лесных пожаров. Не обошла эта беда и территорию нашего края. Силами работников ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» и пожарными расчетами Пятигорска локализовано около​ 30 очагов пожара в​ районе ПТП​ Кавминводских​ очистных сооружений канализации​. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов.

Кстати, в курортной зоне города-курорта и на терренкурах Машука часто можно встретить молодежь в казачьей форме на лошадях. Это конный патруль Горячеводской казачьей общины объезжает популярную летом у отдыхающих и местных жителей территорию, где можно спрятаться от зноя или устроить пикничок. Казаки и казачки вежливо предупреждают о том, что сейчас разводить огонь очень опасно — высока вероятность ландшафтных и лесных пожаров.

— Горячеводские станичники на добровольных началах, как волонтеры, в свободное от работы время, в свои выходные, выезжают в дозор, чтобы предотвратить беду, — поясняет первый заместитель атамана Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска, участник конного патруля Сергей Згирко. — Важно не забывать и о том, что наша страна проводит специальную военную операцию на Украине.  Следовательно, на территории России могут действовать диверсионные группы. События в Крыму, а также приграничных с Украиной областях РФ и даже в Москве заставляют нас сделать такие выводы. Поэтому нельзя расслабляться, терять связь с реальностью, отключившись от повседневной суеты. Не то время сейчас! Будем бдительны и осторожны, это поможет всем нам сохранить здоровье и, может быть, даже жизнь!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В ставропольском селе Казинка прошли XXV краевые Молодежные казачьи игры. В военно-патриотических соревнованиях приняли участие более 200 юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет. Были среди них и ребята из молодежной сотни ГКО. Горячеводские казачата достойно прошли испытания на ловкость и силу, владение шашкой и арапником, меткость стрельбы из пневматической винтовки, умение быстро разобрать и собрать автомат Калашникова. Продемонстрировали хорошие знания казачьей истории и культуры. Девочки проявили ловкость и грацию в конкурсе «Аксинья», где требовалось максимально быстро и аккуратно набрать и пронести воду с помощью коромысла.

В результате команда горячеводцев заняла 1 место. Поздравляем братьев Загрицыных, Александра и Владимира, Илью Сецко и Елизавету Анисимову, а также руководителя молодежной сотни ГКО Михаила Медведева с победой!

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика