С Троицей, православные!

Сегодня православные христиане отмечают один из главных праздников – Троицу. День Святой Троицы имеет глубокое символическое значение. Это праздник сошествия Святого Духа на апостолов, после чего они получили возможность говорить на разных языках и стали проповедовать по всей планете. С давних времен на Троицу принято украшать дом зелеными ветвями растений или небольшими букетами луговых цветов. Обычно для этого собирают мяту, папоротник, чабрец, васильки и небольшие веточки липы или березы. Они символизируют молодость, жизнь и одновременно благие помыслы.

 

ИЗ ПАТРИАРШЕЙ ПРОПОВЕДИ

Сошествие Святого Духа имеет совершенно особое значение. Дух и так присутствовал в космосе — в творении мира, в человеческой истории. Но через смерть и Воскресение Господа и Спасителя Дух сошел на каждого из апостолов, а через это сошествие, через великое церковное Таинство миропомазания Святой Дух сходит на каждого человека. Мы все облагодатствованы силой Божией, потому что приняли печать дара Духа Святаго, — ничего подобного не могло быть до пришествия в мир Спасителя, до Его смерти, до Его Воскресения, до искупления от первородного греха рода человеческого.

Святой Григорий Богослов, размышляя о Святом Духе, говорит: «Через Него познается Отец и прославляется Сын». Действительно, мы можем Его прославить, будучи свидетелями великой Божественной силы, явленной в Сошествии Святого Духа. Мы можем познавать Господа и Спасителя через Священное Писание, через слова апостольские; каждый может лично переживать присутствие Господа в своей жизни, и это переживание присутствия Спасителя совершается Духом Святым.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика