С ПРАЗДНИКОМ, ТЕРЦЫ!

Сегодня Терское казачье войско празднует День святого апостола Варфоломея, который считается покровителем терцев.

«В этом году мы отмечаем 443-ю годовщину старшинства ТВКО. За это время на долю терских казаков выпали и славные победы, и немало тяжелых испытаний, но несмотря ни на что, сегодня казачество живет и развивается, сохраняя и передавая подрастающим поколениям традиции предков, мощную культуру и основополагающие принципы настоящего казака: мужество, долг, верность Отчизне», — говорится в поздравлении Комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества и Ставропольского окружного казачьего общества.

Пятигорских казаков поздравил и глава окружной столицы

Дмитрий Ворошилов

«Поздравляю казаков с Днем Терского казачьего войска и днём памяти святого апостола Варфоломея — покровителя Терских Казаков.
Через века вы сохранили свои традиции и уклад жизни.
Вы помните заветы стариков и продолжаете бескорыстно служить нашей Родине.
Вы сохраняете веру православную в ваших сердцах и воспитываете детей в любви к Богу, родному Пятигорску и нашей великой России.
Сегодня терские казаки
помогают и в развитии культуры, и в охране порядка в городе.
Казачья гимназия — одна из образцовых в Пятигорске.
А этнографический казачий комплекс
известен на всю Россию и за ее пределами.
Желаю вам, братья казаки, мира, добра, благополучия и крепости духа!
Любо!»

А недавно Терское войско возглавил новый атаман – Виталий Кузнецов. На  отчетно-выборном круге Терского войскового казачьего общества, который состоялся во Владикавказе, он принял присягу в соответствии с казачьими традициями.

К СВЕДЕНИЮ

Кузнецов Виталий Владимирович, родился 19 мая 1980 г. в семье военнослужащих, в г. Сумгаит Азербайджанской ССР. Потомственный терский казак.

С 2008 по 2012 годы занимал должность заместителя войскового атамана — казачьего генерала Василия Бондарева, по взаимодействию с силовыми структурами, по военно-патриотическому воспитанию и связям с РПЦ. Являлся членом комиссии СКФО по делам казачества. Принимал участие в организации всех наиболее значимых мероприятий Терского войска, был руководителем различных делегаций казаков и доверенным лицом войскового атамана.

Окончил Военный авиационный университет, также имеет высшее экономическое и высшее юридическое образование.

В данный момент занимает должность заместителя командира авиационной войсковой части специального назначения. За время прохождения службы неоднократно участвовал в наведении конституционного порядка на территории Северного Кавказа. Имеет медаль «За Воинскую доблесть», другие награды и знаки отличия. Подполковник. Женат, воспитывает дочь

КСТАТИ

Полномочный представитель Президента РФ в СКФО, заместитель председателя Совета при Президенте РФ по делам казачества Юрий Чайка также принял участие в работе отчетно-выборного круга. А в числе почетных гостей на круге были глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, председатель синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Обращаясь к казакам Юрий Чайка отметил:

«Государство прямо и неуклонно заинтересовано в возвращении силы и единства в казачьи ряды. Именно поэтому совсем недавно, 9 августа,  Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ об утверждении новой редакции Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

Если предыдущая Стратегия, принятая в 2012 году, носила, скорее, рамочный характер и была призвана сохранить имеющийся потенциал, то новый документ — принципиально другой, наполненный конкретными задачами для всех уровней власти, вводящий несколько ключевых направлений для их решения.

ФАКТ

В Стратегии четко прописано, что целью государственной политики в отношении российского казачества на ближайшее десятилетие является содействие его консолидации, сохранению, развитию, использованию духовного наследия и культуры казачества для обеспечения реализации его потребности в служении обществу.

Осуществляться она будет через формирование эффективного механизма привлечения казачества к несению государственной или иной службы, участию в решении на основе общественно-государственного партнерства государственных задач в интересах национальной безопасности», — подчеркнул полпред.

По словам Юрия Чайки, стратегией предусматривается два сценария развития российского казачества – целевой и максимальный.

«Конечно, мы заинтересованы именно в максимальном, который предполагает реализацию дополнительного комплекса мер в отношении российского казачества, развитие форм государственной поддержки и стимулирование несения членами казачьих обществ государственной службы. Все для этого у терцев есть. Но от вас, братья казаки, тоже требуется посильное участие.

ВАЖНО

Терское войсковое казачье общество должно быть нашим полновесным партнером, выступать с законодательными инициативами на местах, формировать позиции, брать на себя ответственность, выступать арбитром в общественном диалоге. Только так будет осуществлена качественная работа по реализации новой Стратегии. И, что немаловажно, обеспечены разработка и принятие нового федерального закона, регулирующего правовое положение казачьих обществ, иных объединений казаков, а также все другие вопросы, касающиеся российского казачества», — подчеркнул свою позицию представитель Главы государства в округе.

Новый атаман Виталий Кузнецов в озвученной программе дальнейшего развития ТВКО отметил создание единого войскового штаба, взаимодействие с парламентами всех субъектов СКФО и органами местного самоуправления, развитие государственной службы казачества в области охраны правопорядка, государственных границ, экологической и пожарной безопасности.

ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Для укрепления материальной базы Терского войска Виталий Кузнецов будет работать над созданием земельных фондов и казачьих сельскохозяйственных предприятий в окружных казачьих обществах, а также над созданием условий для получения казачьими обществами сельхозтехники в лизинг.

Средства от хозяйственной деятельности, как и ранее, будут направляться на воспитание казачьей молодежи и развитие системы казачьего кадетского образования. Здесь главной задачей Виталий Кузнецов видит создание полноценного войскового казачьего кадетского корпуса, способного принимать учащихся из всех регионов СКФО, содействие терской молодежи при поступлении в высшие учебные заведения Санкт-Петербурга и Москвы.

По-прежнему важными останутся развитие физической культуры и массового спорта среди казачьей молодежи, военно-патриотическое воспитание, допризывная подготовка терцев к службе в вооруженных силах России.

Также атаман отметил, что видит своей задачей проведение наиболее значимых всероссийских казачьих молодежных мероприятий именно на территории Терского войска.

С праздником казаков поздравил архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт

«Братья и сестры! Господа атаманы, братья казаки!

Поздравляю вас с Днем Терского казачьего войска!

130 лет назад наши предки начали отмечать этот праздник, определив его датой день начала мирной жизни на Кавказе. И в этом заложен глубокий смысл. Ведь войска нужны, чтобы сохранять мир. 
Небесным покровителем войска стал апостол Варфоломей – один из 12 учеников Господа и Спасителя Христа, мирно проповедовавший на Кавказе. И здесь наши предки сохранили для нас напоминание о том, что Кавказ – родной дом, в том числе и для христиан.

Слава Богу сегодня в нашем доме мир, а терские казаки стали неотъемлемой частью многонационального Кавказа. Молю Бога и святого апостола Варфоломея о процветании нашего Благословенного Кавказа и о семьях братьев-казаков! Слава Богу что мы казаки!»

Ваш с молитвой архиепископ Феофилакт.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика