С иконой против всех бед

Сегодня православный мир справил Ореховый (Хлебный) Спас или День Спаса Нерукотворного. А накануне в посёлке Горячеводском отметили праздник Успения Пресвятой Богородицы.

Накануне торжества Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт возглавил праздничное всенощное бдение в казачьем храме поселка. Архиерею сослужило духовенство храма во главе с настоятелем протоиереем Стефаном Фещенко.

За богослужением помолились глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов, казаки Горячеводской общины и горожане. В слове к верующим Владыка отметил символичность и отрадность того, что торжества по случаю 240-летия Пятигорска глава города и казачий атаман начинают с молитвы в старинном храме, с возведения которого начиналось строительство города.

КСТАТИ

Именно за молитвой архиепископ Феофилакт встретил свой День рождения. Но дата эта не прошла незамеченной для верующих. И в храмах, и в соцсетях Владыку поздравили земляки, а глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов подарил ему картину с изображением недавно построенного рядом со Второ-Афонским монастырем Успенского храма.

От горячеводского казачества и.о. атамана ГКО Владимир Савченко преподнёс Владыке настоящую казачью шашку.

Затем  состоялся традиционный Успенский крестный ход, перед началом которого был проведен водосвятный молебен у часовни Новомучеников и исповедников Церкви Русской. В торжественном шествии также приняли участие Дмитрий Ворошилов, председатель Думы города Людмила Похилько, пятигорские депутаты и жители.

Верующие  прошли от исторического места разрушенного храма на Горячеводской площади по проспекту Советской Армии, улицам Эльбрусская и Солнечная до казачьего храма. Впереди крестного хода несли чудесно обретенную храмовую икону Успения Божией Матери.

ФАКТ 

— После закрытия и сноса во второй половине прошлого века Успенского храма на площади, прихожане выкупили частный дом, который находился на месте нынешнего храма, где стали проводить богослужения, — рассказал Владимир Савченко. — Лет восемь назад к храму решили пристроить колокольню и при разборе крыши нашли завернутую в ткань икону со старого храма,  которая считалась безвозвратно потерянной. Её восстановили и с тех пор уже семь раз от места старого храма к новому прошел крестный ход с этой иконой.

Для горячеводского казачества Успение Пресвятой Богородицы традиционно  является большим праздником. Семьи станичников радуются возможности совершить общую молитву и наполниться Благодатью Божией.

— Известно, что с давних времён крестным ходом верующие спасались от разных бед. Мы знаем множество примеров, когда крестным ходом с иконой Божией матери останавливались и самые страшные  инфекционные болезни, и вражеская армия. Потому что совместная молитва очищает на духовном, ментальном уровне человека, общество, само пространство, воздух, землю и все предметы, которые нас окружают, — уверен Владимир Савченко.

Участники крестного хода признавались — для них это важное и долгожданное событие, к которому они долго готовились. Ведь из-за пандемии и связанных с ней ограничений,  массовые мероприятия отменены, но совместная молитва имеет чудодейственную силу, которая защитит от хвори и поможет в преодолении жизненных трудностей.

Наталья Соловьёва, жительница посёлка Горячеводского и прихожанка Успенской церкви, на православный праздник пришла с детьми.

— Для нас Успенский храм – особое место. Здесь мы получаем помощь и поддержку, совет и наставление. Внимание и забота отца Стефана помогли нам преодолеть сложный период карантина, его мудрые слова дают надежду на то, что всё у нас будет хорошо, главное не унывать и поддерживать друг друга. Мы – прихожане церкви – большая, дружная семья, вместе отмечаем праздники и утешаем друг друга в скорбные дни. Мои дети тоже приобщены к церковной жизни. Думаю, именно поэтому они стали меньше болеть. Я заметила, что ребятишки, которые посещают церковь с родителями, более спокойные и доброжелательные в сравнении с их сверстниками, чьи дни проходят на улице. Вот почему именно от нас – родителей, зависит, каким вырастет будущее поколение. Мы являемся примером для них. Они смотрят на нас и повторяют и наши ошибки, и наши достижения. Поэтому надо стремиться стать лучше ради наших детей. Показывая своими поступками, что только Любовь, Доброта и Милосердие исцеляют, созидают и возвышают.

Крестный ход завершился у казачьего храма Успения Божией Матери, под сводами которого звучала Божественная литургия. По окончании престольных торжеств силами Горячеводской казачьей общины была организована праздничная трапеза. Всем гостям предложили традиционное угощение: кашу-кулеш, пироги и узвар.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика