С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ПЯТИГОРСК! ПРАЗДНИК ТЕРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА. ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ АКЦИЯ

ПРАЗДНИК ТЕРСКОГО КАЗАЧЬЕГО ВОЙСКА

Вчера, в День памяти святого апостола Варфоломея — небесного покровителя Терского казачьего войска, в Спасском кафедральном соборе города Пятигорска состоялось праздничное богослужение, на котором присутствовали казаки и казачки Горячеводской общины во главе с атаманом Владимиром Савченко, глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов, учащиеся казачьей школы № 19 и прихожане.

— Уже несколько столетий казаки-терцы живут на Северном Кавказе, несут службу, оберегая и продолжая традиции своих славных предков, не забывая своих корней. На их долю выпало много испытаний, но терцы выстояли, проявляя несгибаемую волю, крепость духа, решительность и мужество, сохраняя свою культуру, веру и верность Отчизне, — подчеркнул Дмитрий Ворошилов.

В своем телеграм-канале глава города также обратился к казакам:

— Братья-терцы! От всей души поздравляю вас с войсковым праздником Терского казачьего войска и днем памяти святого апостола Варфоломея! Искренне желаю вам крепкого здоровья, душевных сил, мира и благополучия!

ДОСТОВЕРНО

Не смог присутствовать на празднике атаман Терского казачьего войска, помощник полпреда Президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов, который сейчас находится в Донецкой народной республике и вместе с батальоном наших казаков «Терек» выполняет задачи спецоперации.

Виталий Владимирович поздравил станичников на своей странице в соцсети «Телеграм»:

«Уважаемые старики, господа атаманы, братья казаки!

Поздравляю вас и ваши семьи со славной 445-й годовщиной Терского казачьего войска и Днем нашего небесного покровителя — святого апостола Варфоломея!

Официально мы отсчитываем свою историю с 1577 года, хотя гребенские казаки появились в низовьях Терека со времени победы великого князя московского Василия III над Рязанским княжеством. Уже почти половину тысячелетия терские казаки верой и правдой служат Отечеству. Несмотря на то, что наша история никогда не была простой, а порой и поистине трагичной, мы живы и продолжаем быть верными сынами России!

Эти столетия — пример высочайшей силы духа, беспримерного мужества, доблести и славы наших предков. Мы продолжаем растить детей и воспитывать их в святой православной вере, на примерах истории, памяти и в традициях прадедов.

Каждое поколение казаков с честью вынесло свои испытания. Никакие войны и репрессии не сломили казачьего духа! И мы стараемся быть достойными, не уронить чести наших предшественников.

В сегодняшних геополитических условиях мы, как и прежде, рядом со своей Великой Родиной — Россией. Сегодня терские казаки с оружием в руках, рискуя жизнью, смело защищают государственные интересы нашей страны в составе батальона «Терек» и других соединениях.

Наши казаки точно так же, как деды и прадеды во время Великой Отечественной войны, плечом к плечу ломают хребет нацизму. Наши казаки не первый год собирают и отправляют гуманитарную помощь мирному населению Донбасса. Сейчас, в это трудное время, наши гуманитарные конвои следуют один за другим, доставляют продукты, предметы необходимости и медикаменты в самые опасные территории.

Я горжусь каждым, кто лично участвует в специальной военной операции, кто помогает нашему общему делу в городах и станицах Терского казачьего войска. Я от всего сердца благодарен вам, братья, за храбрость и верность нашим воинским традициям, вере православной и России!

Победа будет за нами!

Желаю вам и вашим семьям крепкого здравия, твердости духа, мужества и благополучия! Помощи Божией и храни вас Бог!»

МИРОВОЙ РЕКОРД НА «ВЫСОТЕ 910»

В Книгу рекордов России внесут достижение, которое стало возможным, в том числе, и благодаря горячеводским казакам. В этом году мы отмечаем 80-летие Битвы за Кавказ, также вспоминаем о том, что в сентябре 1942 года, когда немецко-фашистские захватчики рвались к грозненской и бакинской нефти, сметая все на своем пути, жесточайшие, кровопролитные бои шли в предгорьях Кавказа. В память о тех событиях и в честь 100-летия образования Кабардино-Балкарской республикибыл установлен мировой рекорд: «Самая массовая конница в черкеске».

ЦИФРЫ

525 всадников в черкесках и папахах, с соответствующей кавказскому костюму амуницией приняли участие в конном походе протяженностью 25 километров. Поднялись к мемориалу «Высота 910», где состоялся торжественный митинг с возложением цветов.

Ранее горячеводские казаки получили приглашение от главы местной администрации городского округа Баксан Хачима Мамхегова принять участие в акции. Делегацию станичников возглавил атаман ГКО, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко, а мировой рекорд вместе с другими всадниками из Адыгеи, КЧР, Дагестана, Северной Осетии и КБР установили Сергей Згирко, Михаил Савелов, Александр Харченко, Дмитрий Нечепорчук, Владимир Смагин, Николай Черкашин, Иван Письменный. Все участники получат индивидуальные сертификаты рекордсменов.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Згирко, первый заместитель атамана ГКО,

депутат Думы Пятигорска:

— С соседями из Кабардино-Балкарской республики мы поддерживаем теплые, дружеские отношения и охотно соглашаемся участвовать в патриотических акциях, которые проводит администрация городского округа Баксан. Думаю, что подобные мероприятия особенно нужны в наше время, когда на Западе в результате попыток переписать историю вновь возрождаются фашизм и нацизм. Именно с этим злом сражаются российские солдаты и наши казаки в Донбассе и на территории Украины. А мы на своем примере показываем современной молодежи, какой бывает дружба народов и что мы вместе способны одолеть любого врага и устанавливать мировые рекорды.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Михаил Савелов, руководитель конно спортивного комплекса
в поселке Горячеводском:

— Мы стартовали в окрестностях селения Дыгулыбгей и на лошадях преодолели 25 километров. Особенно тяжелым был подъем, поскольку шел дождь, копыта коней скользили по мокрой траве и глине. А ближе к «Высоте 910» жеребец Фауст решил обогнать соперников и рванул к финишу изо всех сил. К счастью, его наездник Сергей Згирко смог остановить ретивого коня, что избавило нас от многих бед, ведь это не соревнования, а всадников и сопровождающих их машин было много и все должны быть очень осторожны, чтобы избежать травм. Но наши казаки — профессионалы и способны быстро и правильно реагировать в сложных ситуациях. Поэтому все закончилось хорошо и рекорд мы установили.

КАЗАКИ ДЕЛИЛИСЬ ЗНАНИЯМИ

Знания должны вновь стать одной из важнейших
ценностей общества — притягательной и доступной.

В. В. Путин

В новом учебном году во всех школах страны выделяется дополнительный час на «Разговор
о важном». Один из первых уроков 1 сентября провел лично Президент России Владимир Путин.

Осенний марафон в рамках просветительской акции «Поделись своим Знанием», организованный Российским обществом «Знание», продолжается. Известные государственные
и общественные деятели, выдающиеся ученые, популяризаторы науки, лидеры бизнеса, представители сферы культуры и искусства, спортсмены и другие наставники, которые добились успеха, встречаются с современной молодежью: студентами, школьниками, делятся знаниями и опытом.

Так, в ходе конструктивного диалога и обмена мнениями просвещение становится еще более доступным, преодолевая географические и возрастные границы.

КСТАТИ

О том, какие уроки нам преподносит история и почему важно сделать правильные выводы, чем необходимо руководствоваться при выборе профессии и как приносить пользу обществу, рассказал на днях старшеклассникам казачьей школы № 19 депутат Думы Пятигорска, атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко.

Вместе со своим заместителем, депутатом Думы Пятигорска Николаем Мотиенко атаман объяснил школьникам, какие преимущества дает самообразование. Доступно, используя примеры из собственной жизни, казаки говорили о том, как геополитика влияет на экономику и почему мир меняется.

— Настало новое время — время возможностей для каждого из вас: получая школьные знания, вы начинаете понимать, как устроена Вселенная, по каким законам живут природа и человек. На уроках истории и литературы знакомитесь с опытом предыдущих поколений. Общаясь со священниками православных храмов, вы наполняете свою жизнь духовными смыслами. У вас появляется понимание, к чему стремиться. Со временем, в процессе обучения в средних и высших учебных заведениях или благодаря самообразованию, узнаете, как достигать поставленных целей. Станете воплощать свои мечты в реальность. Но чтобы у вас была такая возможность строить свою жизнь в соответствии со своими мечтами, Президент России Владимир Владимирович Путин и начал военную спецоперацию на Украине, где киевский режим при поддержке США и Европы уничтожал русский Донбасс — наших братьев и сестер по вере и культуре.

— Именно руками укронацистов Запад планировал развязать войну на территории нашего государства. К счастью, у них не получилось. Западным странам не нужна большая, сильная и независимая Россия. На протяжении веков, и мы об этом говорили, европейцы, а позже и американцы пытались уничтожить, ну или хотя бы раздробить и ослабить нашу страну. Они никогда не оставляли этих попыток и в том же духе действуют и сейчас. Но они всегда проигрывали, это исторический факт. Потому что их методы — это обман, предательство, убийство. С их молчаливого согласия в Европе появился фашизм в прошлом веке, а уже в наши дни на Украине стали популярны идеи неонацизма, которые извращают ум и разрушают душу. Поэтому они так боятся Русского мира — культурно-исторического наследия с идеалами Добра и Созидания. Они отказались от традиционных ценностей и забыли, что такое грех. Теперь пытаются «отменить» Россию. Но у них ничего не получится. Потому что наше дело правое и с нами Бог. Наша армия, союзные силы Донбасса и казаки уничтожают нацистскую нечисть, осбождают территории Украины от фашизма. Настанет время, когда мы все будем жить мирно и дружно, как раньше. А вы сможете строить свою жизнь и реализовывать свои мечты, основываясь на приобретенных знаниях. Недаром говорят: «Знание — сила!» — сказал в завершение разговора со старшеклассниками атаман Савченко.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика