Санатории работают, питьевые галереи открывают, скверы благоустраивают, животных возвращают, чиновников сокращают… а жизнь-то налаживается!

В середине лета накануне отпуска только хорошие новости и минимум политики. Итак, курортный сезон в разгаре: кавминводские здравницы приняли почти 10 тысяч человек.

ЦИФРЫ
Из 124 санаториев, пансионатов, домов отдыха – 96 уже работают.
Еще 4 санатория готовы открыться с 20 июля. Курортная инфраструктура также доступна. Открыты парки и терренкуры. Работают 5 из 19 бюветов с минеральной водой. 17 июля возобновила работу знаменитая Нарзанная галерея в Национальном парке «Кисловодский».

ФАКТ

Всего с начала 2020 года Ставропольский край посетило около 248 тысяч отдыхающих. По понятным причинам, это пока не так много, как могло быть.

ПРОГНОЗЫ

Начиная с сентября и до конца года загрузка санаториев может превысить показатели аналогичного периода 2019-го.Также ждём туристов, отказавшихся от зарубежных поездок, и гостей, которые перенесли отдых на осень и зиму.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Заброшенный сквер в районе «КИТа» по улице Урицкого, находящийся в частной собственности, будет передан муниципалитету. После обновления у жителей поселка Горячеводского появится благоустроенное общественное пространство для отдыха.

О БРАТЬЯХ НАШИХ МЕНЬШИХ

На Ставрополье приняты поправки в законодательство об обращении с домашними животными. Документ предоставляет местным администрациям более широкие полномочия и наделяет их новыми обязанностями.

Так, муниципальные власти будут обязаны не только организовать отлов и содержание безнадзорных животных, но и возвращать их владельцам или искать новых хозяев для бездомных животных.

«Вступившие в силу положения закона – это новый уровень ответственности как для хозяев, так и для исполнительной власти и организаций, которые будут заниматься безнадзорными животными», — прокомментировал законодательную новеллу депутат краевого парламента Виктор Надеин.

В целом нормативная база по обращению с домашними животными на Ставрополье изменяется в сторону большей гуманизации, отметили парламентарии.

НЕ КУПАЙТЕСЬ В ФОНТАНАХ!

Как минимум два ребенка заболели после купания в городском фонтане в Георгиевске. По словам родителей, у детей симптомы ротавирусной инфекции – высокая температура, рвота и диарея.

«Дети на фонтане подхватили ротавирусную инфекцию, температура 39. Вирус проходит ужасно, температура держится у обоих. Пусть родители задумаются, прежде чем отпустить своих чад охладиться», — сообщила одна из родительниц.

К СВЕДЕНИЮ

Ротавирусная инфекция – широко распространенное вирусное заболевание с летальностью порядка 2,4-3,6%. Вирус распространяется бытовым путем, чаще всего через немытые руки, а также через грязную воду.

ЛЮБОПЫТНО

Гостиница «Интурист» в Пятигорске по итогам 2019 года показала чистый убыток в 7,1 миллиона рублей, следует из отчетности компании.

При этом выручка предприятия составила 53,2 миллиона рублей. Чистые активы компании оцениваются в 431,1 миллиона рублей.

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности за 2019 год говорится, что гостиница сохранила платежеспособность, несмотря на убытки.

КСТАТИ

Гостиница была выставлена на продажу за 600 миллионов рублей. Ее нынешний владелец предприниматель Роман Абрамов также намерен продать другие активы на Кавминводах – гостиницу «Пятигорск», Ермоловские ванны, Грязелечебницу, Радоновые ванны, «Дом Эльзы».

КАК-ТО ТАК

В правительстве края посчитали, как сохранить эффективную работу муниципальной администрации, не переплачивая за содержание ее аппарата. Так, в ближайшие несколько лет штатная численность администраций муниципальных образований края будет постепенно сокращаться. Если в январе текущего года число сотрудников в местных администрациях составляло 6 319 человек, то к 2023 году эта цифра уменьшится до 5 124.

НА ЗАМЕТКУ

В России из-за ситуации с коронавирусом снова перенесли ставшее традиционным шествие «Бессмертного полка», пишут «Новые известия».

Акция проходит каждый год 9 мая, но в этот раз ее пришлось перенести на 26 июля. Однако и в эту дату россияне не смогут пройти с плакатами погибших в войне.

«В последнее время количество новых случаев заболевания остается примерно одинаковым. Вместе с этим в Хабаровском крае и Свердловской области практически полностью заполнен коечный фонд», — сказано в сообщении.

Отмечается, что это стало причиной переноса мероприятия. По информации «Интерфакса», судьбу шествия определят после нормализации эпидситуации.

НА «СЛАДКОЕ»

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика