Самоизоляция, Пушкин и погромы в Америке, а также крем против 5G-излучения

Осторожно, в режиме самоизоляции, мы «пересекли черту» календарного лета, в том же режиме движемся к середине июня. Глава региона Владимир Владимиров подписал постановление, в котором говорится, что ограничительные меры по коронавирусу будут действовать в крае до 14 июня включительно. Всё также необходимо носить маски (желательно на лице, прикрывая данным защитным средством органы дыхания, а не подбородок), если у кого-то сохранились спецпропуска, то они автоматически продлеваются.

Пока под запретом проведение массовых мероприятий, работа торговых центров, культурных учреждений, непродовольственных магазинов, которые не торгуют средствами гигиены и защиты. Последние периодически открываются, пытаясь спасти идущий ко дну бизнес. Предприятия общепита работают только на вынос и доставку.

Смело, на законных основаниях торгуют продовольственные магазины и рынки, открыты аптеки, стройфирмы, парикмахерские, автомойки, химчистки и прочее. Между муниципалитетами ходит транспорт.

Кстати

Информация для тех, кто ещё не устал отдыхать: в связи с празднованием Дня России нас ждёт сокращённая рабочая неделя с 8 по 11 июня и длинные выходные.

А теперь задачка

К 1 июля в стране будет:

▪️ 89 рабочих дней

▪️ 94 выходных, праздничных, «нерабочих дней сохранением заработной платы», включая день парада и голосования по конституции

Для сравнения, в прошлом году за этот же период было 116 рабочих и 65 выходных/праздничных дней

Вопрос: можно ли будет потом серьезно использовать статистические данные, расчет которых ведётся с учётом календарных и прочих сезонных эффектов? И нет ли вероятности, что мы получим абсолютнейшую абракадабру?

Хотя вот на что очень хочется посмотреть, так это на данные по начисленной зарплате за полугодие. Действительно ли закон сохранения зарплаты работал в полную силу?

ДАТА

6 июня – день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Основоположника русского литературного языка. Классика отечественной литературы. Автора известных каждому с детства произведений. Человека, о котором мы просто говорим: «Пушкин – наше всё». Поклонники знаменитого соотечвественника весь день собирались в пятигорском сквере, названном в его честь, и читали стихи поэта, который был в наших краях 200 лет назад. Кавказу он также посвятил немало бессмертных строк.

КСТАТИ

Неожиданно о Пушкине вспомнили и за океаном, только в несколько ином контексте. В американском Сан-Диего во время беспорядков наш земляк вместе с другими выходцами из бывшего СССР отстояли ресторан «Пушкин». Десяток мужчин спинами закрыли его от погромов. Двое с охотничьими ружьями остались внутри ресторана за витринами, чтобы их было хорошо видно, а остальные без оружия встали живым щитом на улице перед витринами, прикрывая их на случай, если начнут бросать камни и бутылки.

К СВЕДЕНИЮ

В США продолжаются протесты из-за убийства полицейскими афроамериканца Джорджа Флойда. Агрессивно настроенные горожане громят всё вокруг. Владелец одного из ресторанов в Сан-Диего (Калифорния) Айк Газарян, оценив масштаб и последствия протестов, решил защищать свой ресторан.  Не надеясь только на полицию, он позвал своих друзей.

Как сообщают российские информагентства, 36-летний ресторатор эмигрировал в США в 1998 году из Пятигорска. Он основал ресторан «PUSHKIN», где стали собираться русскоязычное жители Сан-Диего. Их-то и позвал на защиту ресторана от погромов Айк Газарян.

«Они шли прямо на нас, стреляя из хлопушек и запуская фейерверки. Но они видели, что мы защищаем свой ресторанам и соседние магазины. Не многие осмеливались подойти, а те, кто подходили и видели ружья, быстро уходили прочь», — рассказал Айк Газарян.

«У нас тут настоящий «коктейль наций» или советский интернационал, которым раньше в СССР гордились: я – армянин, есть азербайджанцы, бухарские евреи, русские, украинцы. И все между собой тесно дружат, а политические аспекты не обсуждают. Мы небольшое представительство, частичка России в Сан-Диего и стараемся друг друга поддерживать», — не без гордости добавил Газарян.

И традиционный «УГОЛОК ШИЗОФРЕНИИ»

На Северном Кавказе начали продавать крема «против 5G-излучения». Торговля чудо средством развернулась на сайтах объявлений, где за баночку крема просят от 4399 рублей.

Тема «вредного 5G-излучения» у нас особенно популярна.  Напомним, на минувшей неделе жители дагестанского села Новый Чиркей вышли на митинг и потребовали от местных властей снести вышку для мобильной связи 5G с опасным излучением.

Руководству Минкомсвязи РД пришлось объяснять, что это не вышка 5G, сетей поколения 5G нет пока ещё ни в одном регионе России.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика