РУССКАЯ ВЕСНА. ПОМОЩЬ ДОНБАССУ. ВО ИМЯ ЖИЗНИ

СДАЙ КРОВЬ – СПАСИ ЖИЗНЬ!

Всех, кому не чуждо милосердие и благородство, очень ждут в Пятигорской станции переливания крови. Сегодня в ней особенно нуждаются наши земляки, переболевшие ковидом, пациенты с онкологией, пострадавшие в ДТП, а также военнослужащие – участники специальной военной операции в Донбассе, которые проходят лечение в пятигорском госпитале Росгвардии.

Сдавать кровь пришли и казаки Горячеводской общины во главе с атаманом Владимиром Савченко, депутатом Думы Пятигорска, а также казачки женсовета поселка Горячеводский.  Многие из станичников проходят эту процедуру регулярно – несколько раз год, понимая ее важность. Ведь спасти жизнь человеку можно не только в экстремальной ситуации или в бою, но и отдавая свою кровь , которая так нужна , особенно сейчас.

Сам процесс не занимает много времени: сначала необходимо заполнить анкету, потом пройти в процедурный кабинет, где возьмут кровь для анализа, затем беседа с терапевтом и если все показатели в норме, то донор отправляется в отдел заготовки крови и ее компонентов.

Горячеводцы признавались, что сдают кровь из чувства долга и осознавая свою ответственность за жизнь ближних.

Пятигорскому филиалу Ставропольской краевой станции переливания крови ежегодно требуется более 5 000 литров крови и ее компонентов, чтобы обеспечить медицинские учреждения нашего региона, а также иметь резерв на случай чрезвычайной ситуации.

Пятигорская станция переливания крови очень нуждается в донорах и призывает пятигорчан прийти и сдать кровь, чтобы спасти чью-то жизнь.

Донором может стать любой дееспособный гражданин РФ, достигший  18 лет, имеющий вес более 50 кг, не имеющий противопоказаний к участию в процедуре. Важно, что для любого здорового взрослого человека процесс кроводачи абсолютно безопасен и не наносит вреда организму.

РОССИЯ. КРЫМ. ДОНБАСС

Русская весна продолжается: вчера Крым, сегодня Донбасс. Жители ДНР и ЛНР при поддержке российской армии освобождают родную землю от нацистов. Россия своих не бросает. Новая партия гуманитарной помощи отправлена из Пятигорска в Крым — Армянск, где продукты и вещи уже распределили по пунктам временного размещения беженцев из ДНР и ЛНР.

В этот раз пятигорчане собрали более 20 тонн продуктов питания, питьевой воды, одежды и средств гигиены.

— Приняли участие наши национально-культурные объединения, предприниматели, организации, институты, просто неравнодушные жители города. То есть вновь мы всем миром собирали то, что сейчас так необходимо людям, — рассказал глава города Дмитрий Ворошилов. — Работу продолжаем. И скоро   отправим еще один гуманитарный автопоезд.

А недавно из Луганска вернулись казаки Горячеводской общины. Это те самые горячеводцы, которые в 2014 году в Крыму помогали местным властям обеспечивать безопасность граждан во время проведения референдума о воссоединении Крыма с Россией. В Донбассе они побывали с гуманитарной миссией — отвозили воду, продукты, предметы первой необходимости и медикаменты жителям и ополченцам Луганской и Донецкой республик.

— Это была долгая дорогая, сложный маршрут из-за постоянно меняющихся обстоятельств в связи с военной операцией наших вооруженных сил. Но мы и не ждали, что будет легко. Многие из нас не понаслышке знают, что такое контртеррористические операции и были готовы к любому развитию событий, — рассказал атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко.

— Сначала была задержка на границе: решалось, куда отправить гуманитарную колонну из 12 машин, — продолжает Владимир Савченко. — И хотя Донецк был ближе, нам сообщили, что Луганску наша помощь нужнее. Ну надо, так надо. Еще 100 км, и мы на границе с ЛНР. Нас там действительно очень ждали. Сам Луганск произвел очень тяжелое впечатление. Город полупустой с заколоченными дверями и фанерой на окнах. Часть жителей было эвакуировано в Россию, немало семей погибло во время обстрелов ВСУ, но оставшиеся здесь люди поразили меня. Восьмилетняя борьба за выживание закалила их характер, научила справляться с трудностями и радоваться мелочам, на которые мы, жители курортов, даже не обращаем внимание. В Луганске перебои с питьевой водой, сложно с продуктами, совсем плохо с бытовой химией. Так что наша колонна с гуманитарной помощью подоспела вовремя. За день до нашего прибытия была взорвана нефтебаза в Луганске. Наряду с гуманитарной, этому многострадальному городу грозила экологическая катастрофа. Но жители Луганска — люди стойкие. Они очень рады тому, что Россия заступилась за них. Признаются, что очень ждали помощи братского народа, знают, что с российской армией в Донбасс придет мир.

ФАКТ

Почти 100 тонн гуманитарного груза казаки-терцы доставили в Луганск. Оперативный сбор и доставку помощи в Донбасс организовали в рамках акции «Кавказ Zа наших!», нициированной аппаратом полпреда Президента РФ в СКФО. Гуманитарная миссия во главе с атаманом Терского войскового казачьего общества,  помощником полпреда Виталием Кузнецовым заняла в общей сложности трое суток.

МНЕНИЕ

Анатолий Булдыгин,

казак Горячеводской казачьей общины:

— Пока мы находились в Луганске, обстрелов не было, что дало нам возможность в течение дня разгрузить машины. Очень помогли курсанты МЧС Луганска. Вместе с ними мы быстро заполнили пустующий склад. Нам сказали: часть из того, что привезли казаки Терского войска, будет отправлена ребятам на передовую… После нашего отъезда информагентства сообщили, что в  Луганске прогремел сильный взрыв. Луганскую и Донецкую республики постоянно обстреливают вооруженные формирования Украины. А недавно в центре Донецка у Дома правительства была сбита украинская ракета «Точка-У». Пострадали больше 30 человек. Хочется верить, что очень скоро жители Донбасса перестанут прятаться в бомбоубежищах, многие из беженцев вернутся в свои дома, города и села будут восстановлены и у людей начнется обычная мирная жизнь после восьми лет войны.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика