Президент России Владимир Путин отмечает 68-й день рождения

Как сообщил пресс-секретарь Дмитрий Песков, первую половину дня Путин посвятит работе по внутренней повестке и международным телефонным разговорам, которых запланировано больше десятка​​​. А затем проведет время с друзьями и родными.

В прошлом году российский лидер отметил день рождения с родными и близкими. А за несколько дней до этого он вместе с Сергеем Шойгу прогулялся по сибирской тайге.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ

С днем рождения российского лидера уже поздравил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что высоко ценит Путина как надежного друга и последовательного сторонника расширения интеграционных процессов в рамках Союзного государства. Лукашенко пожелал Путину крепкого здоровья, свершения всех планов, а также новых достижений на высшем государственном посту.

Президент Молдавии Игорь Додон назвал Путина своим другом и пожелал «доброго здоровья, долголетия, новых больших успехов в реализации всех планов и устремлений во имя и на благо его страны и народа». Также отметил вклад Путина в развитие стратегических молдавско-российских отношений.

Свои поздравления направил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. «Уверенное социально-экономическое развитие Российской Федерации, последовательное укрепление ее государственности и авторитета на международной арене неразрывно связаны с Вашим именем», – подчеркнул он. Также он отметил огромный вклад Путина в развитие отношений России и Туркмении.

ИНТЕРВЬЮ ТАСС

В день рождения Владимира Путина обнародован последний фрагмент большого интервью президента агентству ТАСС

О детях и внуках, самой большой потере за последнее время, хоккее и лыжах, встречах с друзьями, и человеческих качествах — изменился ли президент со студенческих лет?

Разговор о личном начинают со спорта. Оказывается, накануне интервью ТАСС Путин два дня подряд играл в хоккей.

«За игру полтора килограмма — два теряю. Да это такой нагрузочный спорт. Мои партнеры в основном ребята ФСО, ребята здоровые, все мастера спорта по единоборствам», — рассказывает Владимир Путин.

Сотрудники личной охраны учились хоккею вместе с президентом. Опять же именно Путин приучил их к горным лыжам.

«Только один раз было, когда они со мной не поехали. Я катался с вертолета. Вертолет снижался, лыжи выкидывали, сами прыгали с вертолета. Фрирайд, да», — рассказывает президент.

Ради заезда по снежной целине президент поднялся на высоту 2000 метров, но подвел снег.

«Пухляк называется — да на нем хорошо, а тут корочка была, нога проваливалась по щиколотку, надо выпрыгивать, ногу вытаскивать», — вспоминает Владимир Путин.

Ну а теперь о действительно личном. Самая большая потеря за 20 лет — уход родителей.

«Родители ушли в самом начале пути», — говорит Владимир Путин.

Разумеется, ТАСС спрашивает Путина о семье. Сначала получает ответ, доведенный до автоматизма: «Дети мои занимаются наукой».

Публично о Путине известно лишь то, что у него две дочери, что есть внуки. Подробностей опять нет. И все-таки ТАСС не прекращает попытки узнать из первых уст о семье президента больше.

А всегда ли президент был таким, как сейчас? Друзья говорят Путину, что он почти не изменился со студенческих лет.

«Иногда такое ощущение, что из человека превращаюсь в функцию, но, мне кажется, я избегаю», — говорит Владимир Путин.

Но вот есть ли у главы государства время и возможность встречаться с друзьями за кружкой пива?

«Я стараюсь пива не пить последнее время»,  — говорит президент.

ФАКТЫ БИОГРАФИИ

Владимир Владимирович Путин – президент Российской Федерации (2000–2008, 2012 – настоящее время), ранее – директор ФСБ России (1998–1999).

ДЕТСТВО И СЕМЬЯ

Владимир Владимирович Путин родился в 1952 году в Ленинграде. «Я из простой семьи, и я жил очень долго этой жизнью, практически всю свою сознательную жизнь. Я жил как рядовой нормальный человек, и у меня всегда сохраняется эта связь», – вспоминал Путин.

Отец Владимира Путина – Владимир Спиридонович Путин – с 1933 по 1934 год служил на подводном флоте. В июне 1941 года был призван на фронт. Защищая Невский пятачок, Владимир Спиридонович получил тяжелое ранение в ногу. После войны трудился мастером на заводе имени Егорова. Мама – Мария Ивановна Шеломова – пережила блокаду, потом также работала на заводе.

Владимир Путин с мамой

Дед Владимира Путина был поваром, его блюда подавали к столу высших государственных и партийных чинов, в том числе Сталину и Ленину. Владимир Владимирович Путин – третий сын в семье. Два его старших брата умерли еще в детстве: брат Виктор – ушел из жизни еще до войны, Альберт погиб в блокаду. Путины жили в коммуналке без удобств в Басковом переулке. Уже после того как Владимир Владимирович стал президентом, он поделился, что в детстве любил смотреть советские ленты о разведчиках и мечтал работать в органах госвласти.

«Ещё до того, как окончил школу, у меня возникло желание работать в разведке. Правда, вскоре захотелось стать моряком. Но потом опять разведчиком. А в самом начале очень хотелось быть лётчиком», – вспоминает  Путин

Владимир Путин в детстве и в молодости

До 1965 года Владимир Путин учился в школе-восьмилетке, потом окончил среднюю спецшколу с химическим уклоном, затем был юрфак Ленинградского госуниверситета им. Жданова (ныне СПбГУ). В студенческие годы он вступил в КПСС. Будучи студентом, Владимир Владимирович познакомился с Анатолием Собчаком, который тогда занимал должность доцента ЛГУ.

КГБ

В 1975 году, после получения диплома, Владимир Путин был направлен на службу в Комитет государственной безопасности. В том же году получил звание старшего лейтенанта юстиции в системе территориальных органов КГБ СССР, пройдя курсы подготовки оперативного состава.

Владимир Путин в молодости

В 1977 году Владимир Путин служил по линии контрразведки в следственном отделе КГБ Ленинградской области. В 1979 году, окончив курсы переподготовки в Москве, вернулся в родной город.

Владимир Путин и его жена Людмила

В 1984 году в звании майора юстиции Путин был откомандирован на обучение в институт КГБ СССР по специальности «Внешняя разведка». Там Владимир Владимирович продолжил изучение немецкого языка и прошел подготовку к службе в ГДР.

ГДР

Он проходил службу в Дрездене, его прикрытие – должность директора дрезденского Дома дружбы СССР-ГДР. По выслуге лет ему повысили звание до подполковника и должность до старшего помощника начальника отдела. В 1989 году Владимир Владимирович был награжден бронзовой медалью «За заслуги перед Национальной народной армией ГДР».

После завершения загранкомандировки Владимир Путин продолжил службу в Ленинградском управлении КГБ, отказавшись перейти в центральный аппарат внешней разведки КГБ СССР в Москве.

АДМИНИСТРАЦИЯ ПЕТЕРБУРГА

Следующим этапом жизни Владимира Путина стала работа в ЛГУ им. Жданова, где он служил помощником ректора по международным вопросам. «Я с удовольствием пошёл «под крышу» Ленинградского государственного университета в расчёте написать кандидатскую, посмотреть, как там и что, и, может быть, остаться работать в ЛГУ. Так, в 90-м я стал помощником ректора университета по международным связям», – вспоминал он.

Владимир Путин и Анатолий Собчак

Путина порекомендовали Анатолию Собчаку как хорошего работника, и в 1990 году будущий президент страны стал советником мэра Санкт-Петербурга. С переходом на новую работу Путин подал рапорт на увольнение из органов КГБ СССР. На новом месте Путину доверили должность председателя комитета по внешним связям администрации Санкт-Петербурга, в 1994 году Владимира Владимировича назначили первым заместителем председателя правительства Санкт-Петербурга с сохранением предыдущей должности. Спустя год он встал у руля регионального отделения партии НДР.

В 1992 году группа депутатов Ленсовета во главе с Юрием Гладковым и Марией Салье выдвинула против Путина обвинения в махинациях по программе снабжения Питера продовольствием в обмен на сырье. Путин утверждал, что комиссия Салье никакого расследования фактически не проводила, а преследовать в уголовном порядке было некого и не за что. Скандал разжигали ради того, чтобы Собчак уволил Путина.

ПЕРЕЕЗД В МОСКВУ

За три года Путин поднялся от замуправляющего по делам Президента до секретаря Совета безопасности. В 1996 году, после провала Собчака на выборах губернатора, Владимира Владимировича пригласили в Москву на должность заместителя управляющего делами Президента РФ. Путин курировал юридическое управление и управление загрансобственностью России. «Не могу сказать, что я не любил Москву. Я просто больше любил Питер. Но Москва, совершенно очевидно – европейский город», – так отзывался о своем переводе Путин.

Весной 1997 года Владимир Путин был назначен заместителем руководителя Администрации Президента РФ, сменив Алексея Кудрина.

По долгу службы Владимир Путин бывает в разных уголках РФ и мира

Летом 1998 года он возглавил ФСБ России, осенью успешно провел реорганизацию структуры. Спустя полгода Владимир Путин занял должность секретаря Совета Безопасности РФ с сохранением должности в ФСБ. Весной 1999 года президент Борис Ельцин назначил Владимира Путина премьер-министром России. Владимир Путин стал преемником Бориса Ельцина.

Путин вспоминал об этом следующее: «Борис Николаевич пригласил меня к себе и сказал, что у него есть идея предложить мне пост Премьер-министра. <…> Кстати, в разговоре со мной он не произносил слова «преемник». Ельцин говорил о «Премьере с перспективой», что если всё пойдёт нормально, то он считал бы это возможным».

ДИССЕРТАЦИЯ

В 1997 году Владимир Путин защитил кандидатскую диссертацию по экономике в горном институте Санкт-Петербурга. Название работы – «Стратегическое планирование воспроизводства минерально-сырьевой базы региона в условиях формирования рыночных отношений (Санкт-Петербург и Ленинградская область). Владимир Путин – кандидат экономических наук

ПРЕЗИДЕНТ

31 декабря 1999 года Ельцин подал в отставку, Путин стал исполняющим обязанности Президента России, ему передали символы власти, в том числе и «ядерный чемоданчик». По его словам, для него это было непростое решение: «С одной стороны, есть свои, внутренние аргументы. Но есть и другая логика. Судьба складывается так, что можно поработать на самом высоком уровне в стране и для страны. И глупо говорить: нет, я буду семечками торговать, или нет, я займусь частной юридической практикой. Ну, потом можно заняться, в конце концов. Сначала здесь поработать, потом там».

 В марте 2000 года Владимир Путин был избран президентом и 7 мая вступил в должность. 14 марта 2004 года его переизбрали на второй срок. 7 мая 2008 года он передал власть бывшему главе администрации президента Дмитрию Медведеву. 8 мая 2008 года Владимира Путина утвердили на пост председателя правительства России, 12 мая он уже огласил состав нового правительства. В ноябре 2010 года Путин попал на 4-е место списка самых влиятельных людей планеты по версии журнала Forbes.

24 сентября 2011 года Путин согласился баллотироваться в президенты России. Тогда, на съезде партии «Единая Россия», его слова вызвали овации. К слову, уже в ноябре 2011 года в рейтинге Forbes Владимир Владимирович занял уже второе место. На президентских выборах 4 марта 2012 года Путин выиграл в первом туре, набрав 63,6% голосов, 7 мая он вступил в должность главы государства в третий раз.

На третий президентский срок Владимира Путина выпали сложные исторические события. Позиция России по украинскому кризису и присоединение Крыма к Российской Федерации, победоносное выступление российских спортсменов на Олимпиаде и Паралимпиаде в Сочи, успешная военная операция в Сирии – все это не могло не отразиться на рейтинге первого лица страны.

ЦИФРЫ

Данные опроса, опубликованные в октябре 2015 года ВЦИОМ, свидетельствуют о том, что действия Владимира Путина одобряют 89,9% россиян.

 ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ ВЛАДИМИРА ПУТИНА

Владимир Владимирович познакомился со своей будущей женой Людмилой в 1980 году, а 28 июля 1983 года они поженились. Через два года перед отъездом в Германию у них родилась первая дочь Мария, а еще через год в одном из роддомов Дрездена на свет появилась вторая — Екатерина. Обе девушки окончили СПбГУ. По неофициальным данным, 15 августа 2012 года у Марии родился сын. Неприкосновенность частной жизни дочерей Путина охраняется очень тщательно. Владимир Путин развелся с женой Людмилой в 2013 году.

6 июня 2013 года в интервью телеканалу «Россия-24» Владимир и Людмила Путины объявили о расторжении брака по обоюдному решению. В СМИ эта информация обсуждалась довольно долго. Причинами развода называли якобы существующие отношения Владимира Владимировича и Алины Кабаевой.

Владимир Путин и Алина Кабаева

УВЛЕЧЕНИЯ

Владимир Путин увлекается спортом. Он катается на горных лыжах, имеет титул чемпиона Ленинграда по дзюдо и чемпиона ЦС ДСО «Труд». В 1999 году он, в соавторстве с Алексеем Левицким и Василием Шестаковым, выпустил книгу «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным». В 2013 году стал обладателем почётного девятого дана в корейском боевом единоборстве тхэквондо. В 2011 году Владимир Владимирович встал на коньки и начал играть в хоккей. Любит порыбачить.

Путин на Harley-Davidson

С удовольствием слушает песни Николая Расторгуева и группы «Любэ», Григория Лепса, цыганскую музыку. Свободно говорит на немецком и английском языках. Владимир Путин носит часы только на правой руке. Почему? «Так заводная головка не натирает мне кисть, вот и вся тайна», – раскрыл интересующий многих секрет президент. У президента много домашних животных, почти все – подарки от влиятельных политиков.

У Владимира Владимировича живут болгарская овчарка Баффи (подарок премьера Болгарии Бойко Борисова), акита-ину Юмэ (подарок губернатора префектуры Акита Норихисы Сатакэ), а также коза по имени Сказка (подарок Юрия Лужкова) и карликовая лошадь Вадик (подарок президента Татарстана Минтимера Шаймиева). Раньше любимой собакой президента был черный лабрадор по кличке Конни, ушедший из жизни в 2014 году.

 Владимир Путин с домашними питомцами

ВЛАДИМИР ПУТИН СЕЙЧАС

В декабре 2017 года, во время визита на завод ГАЗ, Владимир Путин объявил о своем выдвижении в президенты на четвертый срок. Чтобы поддержать образ народного кандидата, действующий президент отказался от поддержки «Единой России» и подал документы в ЦИК как самовыдвиженец. Интересно, что дата выборов президента – 18 марта 2018 года – совпала с днем присоединения Крыма к России.

По итогам выборов Владимир Путин одержал победу с 76,69% голосов. Инаугурация президента состоялась 7 мая. На церемонию президент приехал на лимузине «Кортеж» с бронестеклом, которое стоило 200 тысяч рублей. Инаугурацию Путина посетили 5 тысяч человек. Владимир Владимирович принес присягу и в 4-й раз стал главой России.

Инаугурация Владимира Путина в 2000 и 2018 годах

После внесения поправок в Конституцию РФ (в народе получившую название «обнуление») Владимир Путин получил возможность избраться еще на два срока.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика