ЗАЩИЩАТЬ РОДНУЮ ЗЕМЛЮ, СОЗИДАТЬ ВО БЛАГО РОДИНЫ, ХРАНИТЬ ТРАДИЦИИ И РАЗВИВАТЬ НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ

ДОРОГОЕ ЗЕМЛЯКИ, БРАТЬЯ КАЗАКИ, СЕСТРЫ КАЗАЧКИ И КАЗАЧАТА!

Сердечно поздравляю вас с праздником – Днем защитника Отечества!

Этот праздник для казаков особенный, каждый из нас чувствует свою причастность и следует важной миссии служения Родине!

Всегда и во все времена казаки были, прежде всего, воинами, по первой необходимости вставали на защиту своего Отечества, дома и рода. Под знаменами казачьих полков гордо несли службу наши отцы, деды и прадеды. Являясь верным оплотом государства Российского, станичники защищали его рубежи от внешних набегов, воспитывали своих детей в любви к Родине. Храня в душе веру, сотни тысяч казаков сложили головы на войнах, отстаивая честь и независимость своей страны.

Сегодня мы продолжаем славные традиции наших дедов и отцов. Возрожденные казачьи общества заботятся о духовном и физическом воспитании подрастающего поколения, готовят призывников к срочной военной службе.

События последних дней на Донбассе еще раз показали: нашим братьям и сестрам по вере, единых с нами культуры и традиций нужна помощь, которую Россия всемерно оказывает. И казаки, конечно же, активно участвуют во всех инициативах, направленных на поддержку жителей Донецкой и Луганской народных республик. Мы приветствуем признание их суверенитета!

Решение нашего президента гарантирует жителям республик защиту Великой России от прямого физического уничтожения киевскими властями. Несколько лет многострадальная земля Донбасса терпела издевательства временщиков, пришедших к власти в результате госпереворота. При них в братской Украине развелась махровая бандеровщина. И вот, наконец, Русский Донбасс избавился от этой нечисти!

С Донецком и Луганском у нас один путь и мы вместе отмечаем День защитника Отечества! Хочу пожелать всем уверенности в завтрашнем дне, которую может обеспечить только сильное государство, такое как Россия! Новых свершений, здоровья и благополучия!

 

ЗАЩИЩАТЬ РОДНУЮ ЗЕМЛЮ,

СОЗИДАТЬ ВО БЛАГО РОДИНЫ,

ХРАНИТЬ ТРАДИЦИИ

И РАЗВИВАТЬ НАСЛЕДИЕ ПРЕДКОВ

Во все времена казаки были защитниками земли русской и веры православной, надежным щитом Великой России. Продолжая исторические традиции, многие представители современных поколений казаков прошли хорошую школу жизни — службу в вооруженных силах нашей Родины, с честью отстаивали целостность и независимость страны в сложные для нее периоды, участвовали в локальных войнах, совершая боевые подвиги в мирное время.

Один из них — казак Горячеводской общины, войсковой старшина Владимир Пономарев.

В Горячеводском казачестве Владимир Владимирович состоит уже более трех десятков лет. За это время прошел путь от рядового казака до атамана Пятигорского районного казачьего общества. С ноября 2017 года и по настоящее время является начальником штаба Горячеводского СКО. Владимир Владимирович — член общественного Совета города Пятигорска, участник Крымской весны.

Владимир Пономарев — потомственный казак. Его родители из Ростовской области, вынуждены были покинуть родные места в далеком 1932 году из-за гонений на казаков. После многолетних скитаний оказались в Тбилиси. Там на свет появился Володя.

— О казачестве в те времена мало кто говорил, боялись новых репрессий. Но одно дали понять, что мы из казаков и помнить об этом нужно всегда, — подчеркнул Владимир Владимирович. — Так получилось, что до школы я жил у бабушки-казачки в Краснодарском крае. Именно она привела меня в церковь, и с тех пор я глубоко верующий человек. С детства я очень любил спорт, много и серьезно занимался волейболом, штангой и боксом. В жизни мне это очень пригодилось. После развала СССР в начале 90-х в Грузии начались антирусские выступления и мы вернулись в Россию всей семьей. Сначала жили в Винсадах, потом в Горячеводске. Записался в первую сотню Горячеводского казачьего круга, так и остался здесь до сегодняшнего дня. 30 лет пролетели как 3 дня.

По словам Владимира Пономарева, работы в Горячеводском станичном казачьем обществе всегда было много. Приходилось писать и переделывать уставы, которых  еще не было. Когда по Ставрополью прокатилась серия террористических актов, ходили на дежурство. Потом началось строительство Казачьей слободы и Терского казачьего рынка.

— Работы прибавилось после того, как я стал командиром первой сотни, — добавил горячеводский казак. — Потом случился осетино-ингушский конфликт, затем чеченские события, хлынули беженцы. Мы их принимали, по возможности помогали продуктами и жильем. А в 1995 году начали формировать батальон имени генерала Ермолова — первое казачье воинское подразделение России. Много раз выезжал в Чечню с гуманитарной помощью.

 ВАЖНО

Казаки во всех конфликтах всегда отстаивали интересы мирного коренного населения. Также было и в Крыму, куда горячеводские казаки отправились для того, чтобы обеспечить безопасность местных жителей во время проведения референдума. Владимиру Пономареву особенно запомнился момент, когда после подсчета голосов на избирательных участках полуострова народ выходил на улицу и скандировал: «Россия! Россия! Россия!»

— В то время мы добирались до Крыма паромом и вынуждены были проходить украинскую таможню. Возвращаясь обратно, мы заметили, что таможни уже не было, — отметил он.

ФАКТ

Сегодня Горячеводская казачья община — это не просто Терский рынок. При станичном казачьем обществе действует Молодежная сотня, военно-патриотический клуб «Медведь». Создан конно-спортивный комплекс, куда дети могут прийти в любое время и заниматься спортом. 

В Горячеводске находится первая и единственная в Ставропольском крае казачья школа, на базе которой также при поддержке общины создана танцевальная группа «Казачье раздолье». Творческий коллектив регулярно принимает участие в фестивалях федерального уровня и занимает призовые места, умножая славу курортного Пятигорска и горячеводских казаков.

Казак с активной гражданской позицией, Владимир Пономарев уже более 10 лет является членом Общественного совета Пятигорска.

— Решать приходится разные вопросы: это и концепция развития КМВ, и согласование перечня работ по проектированию, строительству, реконструкции, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры, расположенных на территории города за счет средств, поступивших от курортного сбора, и многое другое, что так или иначе связано с развитием Пятигорска.

У Владимира Владимировича настоящая казачья семья: со своей супругой Татьяной Яковлевной в этом году он отметит 48 лет совместной жизни. Владимир Пономарев воспитал двоих сыновей, которые также являются казаками общины и участвуют в станичных мероприятиях. В семье Пономаревых растет пять внуков.

Немало у терского казака и наград, среди них: медали министра обороны РФ «За укрепление боевого содружества», «За возвращение Крыма», «За храбрость» 1 и 2 степени, «За возрождение казачества» 1 и 2 степени, крест «За возрождение Терского казачьего войска», «Терский казачий крест им. генерала Ермолова», крест «30 лет возрождения казачества».

Владимир Пономарев прошел долгий и сложный путь, такой же тернистый, как и у российского казачества. Но в его сердце всегда была вера и в своем казачьем предназначении он не сомневался: защищать родную землю, созидать во благо Родины, хранить традиции и развивать наследие предков.

 

ГОТОВЫ СЛУЖИТЬ РОДИНЕ ВСЕГДА И ВЕЗДЕ

Накануне Дня защитника Отечества казаки, казачки и казачата Горячеводской общины поднялись на вершину Машука и на высоте птичьего полета провели праздничный митинг.

Обычно перед 23 Февраля горячеводцы вместе с пятигорчанами и другими жителями курортного региона поднимаются на самую высокую вершину пятиглавой Бештау. Но ограничительные меры, связанные с пандемией, нарушили многолетнюю традицию массового восхождения.

И все же покорение вершины через преодоление своих слабостей, лени, неуверенности в собственных силах и пессимизма имеет огромный воспитательный эффект, поэтому в урезанном составе на Машук юные горячеводцы поднялись. Это были лучшие воспитанники Молодежной сотни, Медиацентра, военно-спортивного клуба «Медведь», спортивно-патриотического клуба «Святогор». Верхом на лошадях на вершину также прибыли казаки конного патруля. В праздничном митинге у телевышки также приняли участие казачки горячеводского Совета женщин.

— Всех поздравляю с Днем защитника Отечества. Ведь это не только мужской праздник. В наше непростое время он относится в равной степени ко всем, кто выполняет свой долг и трудится во благо Родины, будь то мужчина, женщина или ребенок, — подчеркнул атаман ГКО, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — У казаков именно так: каждый вносит свою посильную лепту в общее дело. Наша задача — защищать Отечество от внешних угроз и внутреннего хаоса, возникающего из-за бездуховности и нравственной деградации. Именно приверженность традиционным ценностям, жизнь по Закону Божьему и любовь к Родине помогли казакам пережить вместе с нашей многострадальной Россией все беды, выстоять в самые тяжелые годы, сохранить самобытную культуру и двигаться дальше навстречу новым испытаниям. Нас не сломить, не стереть с лица земли, пока мы сильны духом и у нас есть Родина, которую мы должны сберечь для будущих поколений.

Казаки Горячеводской общины хорошо это понимают, поэтому активно участвуют в жизни Пятигорска, благотворительных и патриотических акциях, культурных и экономических проектах города, края и страны. И не останавливаются на достигнутом, идут по пути развития и готовы служить Родине всегда и везде.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Симон Галлак, сотник Молодежной сотни ГКО, член Молодежной общественной палаты Пятигорска:

— С историей праздника юные казаки и казачки хорошо знакомы, поэтому охотно приняли участие в восхождении. Поднялись быстро — за 40 минут. Преодолеть все трудности подъема помогли регулярные тренировки и хорошая физическая форма юного поколения нашей общины. Ребята ведут здоровый образ жизни и привыкли к физическим нагрузкам. Уверен, что так же легко они будут преодолевать препятствия на своем жизненном пути, потому что с детства приучены к порядку и дисциплине.

Анастасия Дуткина, воспитанница Молодежной сотни ГКО, казачья школа № 19:

— Сегодня мы поднялись на вершину Машука. Эта акция посвящена 23 Февраля. Я решила принять в ней участие потому, что люблю прогулки на природе и погода сегодня была хорошая. Самым сложным оказался подъем — тяжело идти в гору. Но все справились.
На вершине Машука было солнечно и тепло. На смотровой площадке открывался великолепный вид на город. Мы много фотографировались сами и делали снимки города, вышки и станции канатной дороги с вагончиками. Затем у нас было праздничное чаепитие.

 

ДУХОВНОЕ ЗАВЕЩАНИЕ ПОКОЛЕНИЯМ

Нет друга вернее книги. Эрнест Хемингуэй

На днях в Пятигорске отметили Международный день дарения книг в рамках акции «Неделя дарения книг». Казаки Горячеводской общины и актив женсовета посёлка по доброй традиции преподнесли в дар нашим библиотекам книги российских и зарубежных авторов.

Детской библиотеке-филиалу № 9 передали литературные произведения для малышей и подростков, а также книги по истории Отечества, казачества, родной станицы Горячеводской и краеведению.

— Как говорил наш классик Александр Иванович Герцен: «Книга – это духовное завещание одного поколения другому, совет умирающего старца юноше, который начинает жить…» Очень хочется, чтобы наши мальчишки и девчонки больше читали, знали свою историю и любили нашу Родину, наш край, — подчеркнул один из участников акции, атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко.

Кстати, в недавно отремонтированной библиотеке под номером 4, названной в честь Андрея Терентьевича Губина, её сотрудники  даже провели экскурсию для горячеводских казаков и казачек.

ФАКТ

Андрей Терентьевич был нашим земляком, писателем и журналистом. Родился о в станице Ессентукской. В своём самом известном романе «Молоко волчицы»  рассказал о жизни терских казаков в сложные периоды для нашей страны.

К СВЕДЕНИЮ

Филиал № 4 Централизованной библиотечной системы имени А. Т. Губина, работает, в основном, со взрослой и юношеской аудиторией. Только здесь большой и разнообразный выбор литературы, посвящённой терскому казачеству и Ставропольскому краю.

Горячеводцы гордятся своими библиотеками и активно участвуют в пополнении книжных фондов.

И как тут не вспомнить слова Виссариона  Белинского: «Умножай свою библиотеку, — но не для того, чтобы иметь много книг, но чтобы просвещать свой разум, образовывать сердце, чтобы творческими произведениями великих гениев возвышать свою душу».

 

ПОГОВОРИЛИ О ПЕРСПЕКТИВАХ СОТРУДНИЧЕСТВА И СОВМЕСТНЫХ ПРОЕКТАХ

На подворье горячеводских казаков состоялась встреча атамана ГКО Владимира Савченко с координатором ставропольского реготделения общественного движения «Волонтеры-медики», депутатом краевой Думы Любовью Хенкиной и директором благотворительного фонда «Ангел» Александром Шевченко. В диалоге также приняли участие казаки-терцы, депутаты Думы Пятигорска Сергей Згирко и Николай Мотиенко.

— Ранее с Любовью Викторовной знаком не был, но наслышан о деятельности ее добровольцев в самые сложные периоды пандемии, — рассказал Владимир Савченко на своей странице в Инстаграме. — Волонтеры-медики стали своеобразным центром притяжения  общественных сил, на базе которого была организована помощь нашим землякам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Волонтеры-медики и благотворительный фонд «Ангел» сделали немало добрых дел, стали участниками многих акций, направленных на поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных семей и пожилых людей.

Конечно же, нам было о чем поговорить. Ведь горячеводским казакам небезразлично то, что происходит на их земле. К сожалению, пандемия также внесла свои коррективы в жизнь общины и терского казачества. Наши семьи, как и наши соседи, и все жители Пятигорска, столкнулись с трудностями. Но у казаков взаимопомощь и взаимовыручка всегда были на первом месте, поэтому, объединившись, мы смогли решить многие проблемы и помочь нуждающимся.

Поэтому с Любовью Викторовной мы поговорили о перспективах сотрудничества, совместных проектах,  просветительских инициативах, акциях в поддержку семьи и материнства, традиционных семейных ценностей. Мы готовы вместе работать на благо родного Ставрополья.

ТЕРСКИЕ КАЗАКИ ВЫПУСТИЛИ МЕТОДИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОБРЯДУ «ПРОВОДЫ НА СЛУЖБУ»

Старинный обряд «Проводы на службу» активисты проекта «Мост времен: традиции предков – потомкам» реконструировали в Горячеводской казачьей общине на подворье «В гости к казакам». Теперь видео и методические рекомендации доступны для всех желающих.

Это уже шестой обряд, который воссоздается по проекту «Мост времен: традиции предков – потомкам», поддержанному фондом президентских грантов.

– Наступивший 2022 год Указом Владимира Путина был объявлен годом культурного наследия народов России. Поэтому, символично, что наш проект реализуется сейчас и призван сохранить уникальное нематериальное наследие казачества Ставрополья, – отметила руководитель проекта Ирина Иванова.

Традиция провожать на службу казака особым образом имеет очень глубокие корни, потому что связана с древней и главной ипостасью казачества – воинской культурой. В ней обрядность представлена очень широко и разнообразно: буквально в каждой станице могли быть свои нюансы, приметы и поверья.

Одно оставалось неизменным: провожали мужчин всей семьей, с присутствием всех родственников, соседей, дальних и ближних, можно сказать, всей станицей. Отголоски этой традиции сохранились до сих пор и на Ставрополье, и в тех регионах России, где искони жили казаки.

В основу методических рекомендаций лег сценарий реконструкции обряда, который составила потомственная терская казачка Горячеводской общины Вера Федоровна Труфанова. Знания по части преданий, бытовой и праздничной культуры терцев передавались в ее семье из поколения в поколение.

Полный текст публикации на сайте Ставропольского комитета по делам национальностей и казачества

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика