Появится новое ведомство, «Битва титанов» (продолжение), опасное мясо, газ подорожает и новые варианты летнего отдыха

Любопытную новость сорока на хвосте принесла: оказывается, в Пятигорске появится Северо-Кавказское представительство Минэкономики России. На днях премьер-министр Михаил Мишустин утвердил изменения в положении о Минэкономики РФ.

Местом административного расположения министерства теперь будет не только Москва, но также и Пятигорск — столица СКФО. Здесь могут разместиться территориальные представительства новых департаментов Минэкономики РФ, курирующих развитие СКФО.

ФАКТ

С марта именно это министерство занимается социально-экономическим развитием СКФО вместо ликвидируемого Минкавказа. 

НЕОЖИДАННО

Идея пятигорского градоначальника Дмитрия Ворошилова заложить «Аллею звёзд» понравилась не всем жителям города, т.к. её реализация потребует значительных денежных средств.
В Instagram Дмитрию Ворошилову напомнили, что Пятигорск «не вылезает из долгов» (мэрия берёт кредит 600 млн руб. на покрытие долгов и  дефицита бюджета) и имеет массу нерешённых проблем. Не лучше ли привести в порядок дороги, тротуары, сферу ЖКХ, создать рабочие места — спрашивают подписчики. Кроме того, пятигорчане так и не смогли вспомнить фамилий тех, кто за последние 30 лет сделал город процветающим. «У всех были рубли вместо глаз», — негодуют горожане.

«БИТВА ТИТАНОВ» ПРОДОЛЖЕНИЕ

Итак, ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В начале этого года большой резонанс вызвала новость о том, что постановлением губернатора Владимира Владимирова гора Машук лишилась 70 гектаров земли. Прокурор региона Александр Лоренц внес протест, который Владимиров отклонил. дело дошло до суда. Исковое заявление Лоренца, ответчиком по которому является правительство региона во главе с Владимировым, поступило в Ставропольский краевой суд еще 29 апреля. Иск был принят к производству, на 16 июля назначено первое предварительное судебное заседание.

Лоренц требует признать постановление об изъятии земель незаконным. Прокурор настаивает, что особо охраняемые земли были изъяты без экологической экспертизы и общественного обсуждения, с нарушением федеральных норм.

После того, как прокурор Ставрополья обратился в суд, губернатор не в полном объеме добавил земли к Машуку. Очередным своим постановлением он увеличил площадь памятника природы «Гора Машук» почти на 20 гектаров. Таким образом, площадь «Горы Машук» с учетом всех бюрократических коллизий на данный момент по сравнению с прошлым годом все равно меньше на 50 гектаров.

Что же касается, последнего решения губернатора… По документам непонятно, к каким именно участкам хотят добавить эти 20 гектаров, а также неясно планируют ли власти пересмотреть проекты строительства велотерренкура и дорожной развязки, под которые и выводились земли.

Ну что ж, продолжение следует…

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
  
Генеральная прокуратура России отчиталась о том, что в регионах страны выявлены массовые нарушения при реализации мясной продукции. Причем как в магазинах, так и в предприятиях общепита.

Как минимум в 27 регионах выявлена продажа мяса без ветеринарно-сопроводительных документов (сертификатов, свидетельств, справок). В ряде регионов прокуроры выявили «несоблюдение температурного режима хранения мяса и товарного соседства».

К числу самых «проблемных» Генпрокуратура перечисляет и те территории, которые лидируют в России по развитию животноводства, — Татарстан, Курская, Брянская, Липецкая области.
При этом, как особо отмечает Генпрокуратура, в нескольких субъектах Роспотребнадзор ненадлежащим образом проводил проверки, а виновные лица не привлекались к ответственности. Подобные факты установлены в том числе в Дагестане и Волгоградской области.

РАНЕЕ

Гипермаркет «Магнит» в Ростове-на-Дону по иску прокуратуры привлекли к административной ответственности за нарушения в санитарном состоянии торгового зала, холодильной камеры и цеха обвалки мяса. Штраф составил 100 тысяч рублей.

А в Ставропольском крае по иску прокуратуры к административной ответственности привлекли мясокомбинат «Арзгирский». Нарушения были выявлены при производстве пищевой продукции, но штрафовать мясокомбинат не стали, ограничившись предупреждением.

КСТАТИ
Прокурор Ставрополья Александр Лоренц на коллегии надзорного органа отчитался о работе за первое полугодие 2020 года. По словам Лоренца, под особым контролем остаются нарушения прав граждан в сфере ЖКХ, и по данным фактам за полгода принято более 1 тысячи актов прокурорского реагирования.  

ЦИФРЫ
  
Только сумма незаконно начисленной платы за коммунальные услуги превысила 1,2 млн рублей. Права потребителей услуг были восстановлены прокуратурой. Благодаря вмешательству прокуратуры из аварийных домов переселено 22 человека. Восстановлены права 175 обманутых дольщиков. Снижена задолженность по взносам за капремонт многоквартирных домов. Удалось поставить на учет 760 км коммунальных сетей, в муниципальную собственность передано более 690 км сетей.

В ТЕМУ

С 1 августа 2020 года цена на природный газ для населения повысится на 3% — соответствующий приказ ФАС России N636/20 от 10 июля был зарегистрирован 16 июля в Минюсте и опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Пока не опубликован приказ об индексации цен на газ для промышленности. Однако ранее в ФАС сообщали, что в отношении обеих категорий — и промышленности, и населения — было принято решение и документы направлены на регистрацию в Минюст.

Федеральная антимонопольная служба еще в начале апреля опубликовала проекты приказов о повышении с 1 июля 2020 года регулируемых цен на газ «Газпрома» как для населения, так и для промышленности — на 3% (вместе с тем, ФАС обратилась в правительство с предложением не индексировать в этом году цены для населения).

Однако подготовка приказа затянулась и повышения цен с 1 июля 2020 года не произошло.

НА ЗАМЕТКУ

В 2018 году цены были повышены также с опозданием — не с 1 июля, а с 21 августа. В 2018 году цены индексировались на 3,4%, но в 2019 — лишь на 1,4%, в этом повышении учтено увеличение НДС с января 2019 года с 18% до 20%. С 2020 года рост цен на газ в Макропрогнозе РФ запланирован на уровне 3%.

К СВЕДЕНИЮ

Управление ФАС по Крыму и Севастополю возбудило дело в отношении компании «ТЭС», владеющей крупнейшей сетью автозаправок на полуострове. По сообщению ведомства, компания подозревается в нарушении нормы Федерального закона «О защите конкуренции», запрещающего компаниям, занимающим доминирующее положение на рынке, устанавливать монопольно высокие цены.

Ранее Центральное диспетчерское управление ТЭК Минэнерго России называло Крым и Севастополь лидерами среди регионов страны по подорожанию бензинов Аи-92 и Аи-95 и дизтоплива.

ОДНАКО

В самом «ТЭС» обвинения антимонопольщиков не признают. Между тем, крымское управление ФАС и прежде через суд неоднократно доказывало факты незаконного завышения цен на автозаправках полуострова. Так, в 2015 году удалось выявить картельный сговор между фирмами «ТЭС», «Крымойл», «Кедр», «Ритейл-Юг» и «Компания нефтетрейдинг» (суммарно они занимали более 80% бензинового рынка в регионе).

Суды между нефтетрейдерами и ФАС продолжались два года и завершились абсолютной победой антимонопольного ведомства. «Пока они [нефтетрейдеры] не доведут цену до экономически обоснованных цен, мы будем их долбать, причем безумными совершенно штрафами!» — озвучил позицию ФАС ее руководитель Игорь Артемьев.

Впрочем, высокие цены на бензин в Крыму обусловлены не только позицией местных нефтетрейдеров. На полуострове не представлены АЗС ни одной из «материковых» сетей, за исключением «Татнефти». До сих пор не пришли в Крым ни «Роснефть», ни «Лукойл», ни «Газпромнефть», ни «Башнефть», которые и могли бы составить конкуренцию местным игрокам.

К СВЕДЕНИЮ

Сейчас курорты Крыма и Кубани переполнены, ведь туда рванули даже те граждане, которые традиционно отдыхают за рубежом. По оценкам экспертов, до 90% всего турпотока в России сегодня сконцентрировано именно на двух регионах — Крыму и Краснодарском крае, чего прежде не было никогда. 

Между тем, сами отдыхающие от подобной «монополизации» не в восторге. Люди делятся в соцсетях фото и видео переполненных пляжей и кафе: на побережье порой не хватает даже зонтов от солнца, а в отелях — обслуживающего персонала.

НЕПРИЯТНО, НО ФАКТ

Из-за отсутствия конкуренции с зарубежными крымские и кубанские отели (особенно в высокой категории — четыре и пять звёзд) взвинтили цены. Таким образом отельеры, и туроператоры и рестораторы пытаются компенсировать упущенную выгоду из-за отсутствия отдыхающих в мае-июне. Кроме того, и в правительстве России, как всегда, идут по пути протекционизма: так, вице-премьер Дмитрий Чернышенко уже заявил, что курортный сезон может быть продлен в 2020 году до ноября.

При этом власти продолжают либерализовать санитарные требования к отдыхающим. В частности, в Крыму с сегодняшнего дня отменена обязательная обсервация для туристов, приезжающих на отдых из-за границы. При этом с постояльцев санаториев по настоянию Роспотребнадзора должны требовать справку об отсутствия коронавируса. Хотя очевидно, что «санаторники» сегодня составляют лишь небольшую часть туристов на полуострове.

Между тем, в ряде южнороссийских регионов (например, в Карачаево-Черкесии и Дагестане) курорты вообще официально пока не работают. В санаториях Кабардино-Балкарии заезд отдыхающих открыт только с 15 июля. Остаётся закрытой для россиян и Абхазия.

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Авиасообщение между РФ и Турцией возобновилось. Теперь россияне смогут вновь отдыхать по принципу «всё включено» и нежиться в лучах солнца у Средиземного моря. Хотя, вряд ли турки дождутся массового турпотока из РФ. Ковидные ограничения останутся, а при ухудшении эпидобстановки — границы вновь закроют.

Так что отдых в Турции всё равно выглядит пока очень рискованным предприятием. Есть все шансы там «застрять». Чего не скажешь о Северном Кавказе. Границы региона для  туристов из регионов РФ всегда открыты. Добро пожаловать в Пятигорск!

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика