Поправки в Конституцию. Часть первая (официальная)

Совет Федерации одобрил законопроект о поправке в Конституцию. Изменения Основного закона посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня, закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента, запрещают отчуждение федеральных территорий, устанавливают статус русского языка. Кроме того, поправки позволяют действующему президенту вновь баллотироваться на этот пост в 2024 году. Теперь документ передадут регионам. Если две трети из них проголосуют за, глава государства подпишет и опубликует его.

Ранее Владимир Путин выступил на пленарном заседании Государственной Думы, в ходе которого заявил, что поправки в Конституцию давно назрели, они должны раскрывать социальный характер государства.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Савченко, депутат Думы Пятигорска:

— На самом деле, за эти годы законодатели не раз вносили поправки в Конституцию, не спрашивая народ. А на этот раз Президент России посчитал важным узнать мнение каждого гражданина. Тем более что за почти 27 лет многое в стране изменилось. После принятия Госдумой во втором чтении поправок все предложения будут опубликованы в средствах массовой информации и Интернете, чтобы каждый заинтересованный житель страны мог с ними ознакомиться и обдумать. Лично у меня, когда я вижу живой интерес и активность пятигорчан во время обсуждения поправок, складывается ощущение, что люди готовы поддержать изменения в Основном законе. О том же говорят и последние социологические исследования Всероссийского центра по изучению общественного мнения: 79% опрошенных знают об обсуждении изменений и уже решили, что будут участвовать конституции, а 66% в общероссийском голосовании. Наибольшее одобрение вызывают инициативы по индексации пенсий и фиксации МРОТ не ниже прожиточного минимума.

Продолжение следует.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика