ПОМОЩЬ ДОНБАССУ:
ГОРЯЧЕВОДСКИЕ КАЗАКИ В ДНР
Горячеводские казаки побывали с гуманитарной миссией в Донецкой народной республике и недавно вернулись. О том, что происходит в Донбассе и как казаки помогают его жителям бороться с неонацистскими бандформированиями и уничтожать карателей, рассказал атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко.
— Батальон «Терек», в составе которого и казаки нашей общины, продолжает выполнять задачи специальной военной операции на территории Украины. Мы решили поддержать наших станичников и отправились к ним с медикаментами, провизией и предметами первой необходимости. Также загрузили в машины теплые вещи, чай, кофе, муку, масло, сахар и мед. Взяли с собой знамя и штандарт батальона, — сообщил атаман.
Владимир Савченко рассказал, что в расположение «Терека» под Донецком казаки пригнали и новую автотехнику. Колонну возглавил атаман Терского войска, помощник полпреда президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов.
К СВЕДЕНИЮ
Гуманитарный груз также сопровождали горячеводские казаки: Тимофей Деревянко, Сергей Згирко, Валентин Дворников, Дмитрий Нечепорчук, Дмитрий Набойщиков, Сергей Толстухин, Иван Корецкий, Николай Андреев, Иван Письменный, Тимур Мамутов, Максим Колесников, Игорь Манько.
ЦИФРЫ
В ДНР терцы доставили 17 тонн груза. За полгода спецоперации на Украине казаки Терского войска привезли в Донбасс более 500 тонн гуманитарной помощи.
— Эта поездка была непростой, гораздо тяжелее мариупольской. Даже когда мы зашли в Мариуполь сразу после его освобождения, там обстановка была менее напряженной, — признался атаман Савченко. — Сейчас вооруженные формирования Украины предпринимают попытки контрнаступления. Бросают все силы и с натовской техникой идут на прорыв.
Поэтому даже рядом с Донецком неспокойно. Всего в нескольких километрах от него проходит фронт. И так уж получилось, что мы попали в зону активных боевых действий. Проезжали недалеко от донецкого аэропорта, где наши соединения и союзные силы ЛДНР отбивали атаки бандформирований. С молитвой добрались до расположения казачьего батальона. Радостной была встреча с терцами. Давно не виделись. Многое хотелось обсудить, но мешали душевному разговору разрывающиеся рядом снаряды. Вот так — под рев канонады — и разгружались. А горячеводцы говорят, что привыкли. Молятся Заступнице нашей — Царице Небесной, она своим покровом защищает от шальной пули и вражеских мин. Поэтому все живы.
Владимир Алексеевич добавил, что, хотя батальон «Терек» и недавно сформирован, он уже успел отличиться и есть здесь свои герои. Один из них смог в одиночку, отбиваясь от бандеровцев, вынести на своих плечах раненого полковника. Когда казак будет представлен к награде, атаман обещал назвать его имя.












 
						 
						