Парад Победы, поздравления ветеранов, а также исторический детектив на улицах Пятигорска

Самым ярким и запоминающимся событием этого месяца, безусловно, стал долгожданный парад по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Запланированное на 9 мая торжество пришлось перенести на более поздний срок из-за пандемиии коронавируса. Однако парад, состоявшийся 24 июня 2020 года, напомнил о важном событии, случившимся ровно 75 лет назад, когда по Красной площади прошли герои, победившие нацистскую Германию и бросившие к подножию мавзолея Ленина сотни знамен и штандартов  поверженного врага. В тот день более, чем когда-либо, ощущалась связь времен и поколений, единство народа в непрерывной истории нашего Отечества.

Состоявшийся вчера в Москве парад стал знаменательным событием юбилейного года: зрителям продемонстрировали советскую военную форму, штандарты, боевые знамена и легендарное оружие 40-х годов прошлого века, а также лучшие образцы российской современной и перспективной военной техники. 

ФАКТ

В параде приняли участие военные из Армении, Азербайджана, Белоруссии, Индии, Китая, Туркменистана, Сербии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Монголии и Таджикистана.

ЦИФРЫ

В наземной и воздушной части парада было задействовано более 14 тысяч военнослужащих из 13 стран, 234 боевые машины, 75 самолетов и вертолетов.

По традиции в начале Парада знаменная группа батальона Почетного караула Преображенского полка вынесла на Красную площадь знамя Победы и государственный флаг РФ.

КСТАТИ

В этом году на Красной площади воссоздали особую атмосферу победного 1945-го: про брусчатке прошли 10 расчетов в военной форме тех лет, батальон Т-34 и самоходные артиллерийские установки СУ-100. Помимо известных боевых машин на юбилейном параде в Москве были продемонстрированы новейшие образцы зенитных ракетных систем и комплексов войсковой ПВО, разработанные в РФ, береговые ракетные комплексы, танки и боевые машины пехоты, автомобили дистанционного минирования.

А ЕЩЁ

Зрители увидели модернизированные танки Т-90М и Т-80БВМ, БМП-2 с боевым отделением «Бережок», БМП «Курганец-25» с 57-миллиметровым боевым модулем, БМП «Армата» с боевым модулем «Кинжал», зенитные артиллерийские комплексы «Деривация-ПВО», зенитные ракетные комплексы «Бук-М3», зенитные ракетные системы С-350 «Витязь» и С-300В4, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1М», РСЗО «Торнадо-С», береговые ракетные комплексы «Бал», защищенные автомобили «Тайфун-К» 4х4 и «Тайфун-ВДВ» с дистанционно управляемыми боевыми модулями, тяжелые огнеметные системы ТОС-2 «Тосочка», боевые машины системы дистанционного минирования ИСДМ.

В финале парада состоялся торжественный пролет 75 воздушных судов в составе 16 групп, среди них – десантно-транспортный вертолет Ми-26 в сопровождении четырех вертолетов Ми-8, три группы по пять вертолетов Ми-35, Ка-52, Ми-28. Военно-транспортная, специальная и дальняя авиация была представлена самолетами А-50, Ил-76, Ту-95, Ту-22, Ту-160, Ил-78. Две воздушные группы оперативно-тактической авиации (МиГ-29 и Су-24) проследовали в боевом порядке «пеленг». Замкнули строй два звена МиГ-31К и Су-57.

В заключительной части парада над Красной площадью пролетели 10 самолетов оперативно-тактической авиации в боевом порядке «тактическое крыло», а также группы высшего пилотажа «Русские витязи» и «Стрижи». И, наконец, финальным аккордом стало выступление группы из шести штурмовиков Су-25, которые раскрасили небо в цвета российского триколора.  

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По центральной площади Ставрополя 24 июня впервые проехали танки Т-72Б3, а  в небе кружили боевые самолеты и вертолеты. Всего в параде Победы приняли участие почти две тысячи человек, включая батальонные и ротные коробки военнослужащих штаба и подразделений 49-й армии, а также воздушно-десантных войск и других силовых структур региона. Парадной колонной прошли также 19 автомашин, оформленных как сцены, рассказывающие о ключевых событиях Великой Отечественной войны. По площади проехало более 50 единиц техники, в том числе «Град-М» и «Ураган», артиллерийские установки «Мста-Б», БТР-82, зенитные установки ЗУ-23, бронеавтомобили «Рысь» и «Тигр», танки и зенитно-ракетный комплекс «Бук-М2», ракетный комплекс «Искандер». Впервые зрители смогут увидеть «Волги ГАЗ-3102», модернизированные под парадные кабриолеты.

ВАЖНО

К торжественному шествию присоединилась казачья сотня Ставропольского окружного казачьего общества Терского казачьего войска. В особой парадной форме терского казачества – в черкесках, папахах, со снаряжением, 86 казаков прошли в колонне по площади Ленина. В строю – казаки-участники боевых действий, потомки казаков-защитников Родины, воевавших в прославленной казачьей дивизии генерала Доватора. Возглавил парадный расчет заматамана СОКО ТВКО, есаул Максим Ященко.

НА ЗАМЕТКУ

Казаки ставропольского округа неизменно принимают участие в краевом параде уже пять лет. Первый раз присоединились к торжественному маршу в 2015 году, на 70-ю годовщину. С тех пор каждый год проводится отбор казаков, которые представят ставропольское казачество на главном военном параде края.

В этом году казаки, составившие парадный расчет, съехались в крайцентр из 17 районных казачьих обществ СОКО. Параду предшествовала неделя репетиций и упражнений по строевой подготовке.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Знамя Победы, которое было развёрнуто в Ставрополе, является самой большой копией Знамени Победы в мире, его площадь составляет 1500 квадратных метров.

Военный парад в краевом центре был организован в соответствии с требованиями Роспотребнадзора: учтена необходимость в социальной дистанции и проведены мероприятия по дезинфекции.

На параде присутствовали ветераны, в том числе 33 участника Великой Отечественной войны. А в Пятигорске убеленных сединами героев навестили депутаты городской Думы.

«Мы поздравили ветеранов с важным событием в нашей истории — 75-летним юбилеем легендарного парада на Красной площади, в котором приняли участие солдаты-победители: бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу и бравшие штурмом Берлин,  — рассказал депутат Владимир Савченко. —  К сожалению, в этом году из-за сложной эпидемиологической обстановки в Пятигорске пришлось отменить торжественные мероприятия на городских площадях. Но тем сильнее проявляется духовная основа Дня Победы. Это праздник не на улице – он в сердце каждого, в каждой семье, в каждом доме. Именно домой к ветеранам мы привезли хорошее настроение и подарки от губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Обращаясь к нашим дорогим героям со словами благодарности за подвиги на полях сражений и в тылу, стараясь приободрить их, напомнили, что парад Победы 24 июня и запланированное на 26 июля шествие «Бессмертного полка» — это  важные шаги на пути возвращения к привычному укладу жизни, которого все мы с нетерпением ждем. Таким образом укрепляя наш духовный и нравственный иммунитет и волю к преодолению любых трудностей, мы победим вирус и станем сильнее. Потому что мы – народ-победитель!»

ПОСЛЕ ПАРАДА

Города и районы Ставропольского края приняли участие во Всероссийской акции «Звон Победы». Как раз после завершения Парада в 12 часов дня загудели автомобили и поезда, заводы и фабрики, звонили колокола церквей. К акции присоединились около 500 храмов края, градообразующие предприятия Ставрополья и общественный транспорт, а еще пожарные машины и комбайны. В ряде храмов о 75-летии Великой Победы возвестили 75 ударами колоколов. Общественный транспорт украсили праздничной символикой. Акция завершилась запуском белых голубей в небо над Ставропольем в честь мира, оплаченного ценой жизней наших земляков.

РАНЕЕ

День памяти и скорби на Ставрополье почтили память земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. На мемориале «Вечная Слава» в Ставрополе губернатор Владимир Владимиров вместе с жителями краевого центра возложил цветы к Вечному огню и мемориальным плитам с именами бойцов, погибших при освобождении города от захватчиков в январе 1943 года. Траурный митинг, посвященный очередной годовщине начала Великой Отечественной войны состоялся и в Пятигорске.

СВЕЧА ПАМЯТИ

На Ставрополье завершилась всероссийская акция «Свеча памяти». В этом году в память о погибших в годы Великой Отечественной войны было зажжено 27 714 788 виртуальных свечей, в том числе 461 830 на Ставрополье. Жители края стали одними из самых активных участников патриотической акции. По ее итогам Благотворительный фонд «Память поколений» направит 27 млн рублей на оказание медпомощи ветеранам Великой Отечественной войны. Адресная помощь будет оказана до конца года.

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Пятигорчане отдали дань уважения мужеству и героизму советского народа в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к Огню Вечной Славы и обелискам Воинского мемориального кладбища.  

В Пятигорске открыли памятный знак Герою России Герману Угрюмову.


Появилась в городе и набережная, которая по решению Думы города будет носить имя адмирала Германа Алексеевича Угрюмова. В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава города, представители ФСБ России, ГУ МВД РФ по СКФО, городского Совета ветеранов Войны, Труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных Органов, депутаты Думы Пятигорска.

НА «СЛАДКОЕ»

На телеканале НТВ стартовал показ исторического детектива «Алекс Лютый», съемки которого проходили в Пятигорске. Сюжет 12-серийного фильма основан на реальных событиях. В центре повествования — история военного преступника и предателя, который более 30 лет скрывал свое прошлое.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика