О празднике, погоде, добровольцах и дистанционном обучении

Сегодня отмечается День Государственного флага Российской Федерации. По традиции в рамках его празднования в Ставропольском крае проводятся мероприятия и акции. В 2020 году из-за пандемии коронавируса большинство активностей пройдут в дистанционном режиме.


Всего в регионе организуют порядка 70 торжественных акций и мероприятий в различных муниципалитетах края. Большая их часть пройдет в краевой столице. Отметить праздник планируют и в Пятигорске, если погода не помешает.

Кстати, завтра дождя, скорее всего не будет. А с понедельника в Пятигорск вернется лето.

НА ЗАМЕТКУ

Сухим и теплым, по прогнозам синоптиков, будет весь сентябрь, а вот в октябре в регион придёт осень с дождями и понижением температуры.

Погода будет радовать, эпидобстановка стабильная. Всплеска заболеваемости нет, но и тенденции к снижению ежедневно выявляемых случаев заражения коронавирусной инфекцией тоже пока не наблюдается.

ФАКТ

В Ставропольском крае число заболевших коронавирусной инфекцией за сутки увеличилось на 128 человек.

А В ПЯТИГОРСКЕ?

По данным, предоставленным территориальным отделением Роспортребнадзора, в г. Пятигорске на 22 августа  зарегистрировано 723 (+3) случая заражения коронавирусной инфекцией. К сожалению 11 человек спасти не удалось. Выздоровели 560 (+11) человек.

КСТАТИ

В инфекционной больнице Пятигорска появился новый компьютерный томограф, который будет использоваться для диагностирования COVID-19. Томограф стоимостью 50 млн рублей располагается в отдельно стоящем здании на территории больницы. Накануне здесь был проведен ремонт.Монтаж томографа завершат до начала осени.

К СВЕДЕНИЮ

Второй этап тестирования противоковидной вакцины начат в НЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирске.

По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, препарат был введен более чем 10 добровольцам. Никаких побочных реакций, даже покраснений в месте укола не зафиксировано. Все пациенты чувствуют себя хорошо, пишет infox.ru.

На вопрос: «Какая вакцина лучше?», – Попова ответила, что необходимо иметь в запасе несколько препаратов.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На Ставрополье появились объявления о наборе добровольцев для испытания теста на Covid-19. Листовки заметили в Кисловодске. Условия обещают «вкусные»: 6-разовое питание, нахождение на территории медучреждения и оплата 148 000 рублей. В подопытные кролики берут людей от 18 до 60 лет.

Контактом, а в объявлении есть и телефон, по которому можно записаться, указана Гинько Зоя Ивановна. Так, кстати, зовут заведующую стационарным отделением особо опасных инфекций на территории научной зоны ГНЦ ВБ «Вектор».

Узнать, как записаться в добровольцы, решила «Победа26». По указанному в объявлении номеру дозвониться не удалось, не прошли даже гудки.

В новосибирском «Векторе» же рассказали, что испытания вакцины от коронавируса ведут в медсанчасти № 163 Федерального медико-биологического агентства. Добровольцев уже набрали. Следующий проект в сентябре.

«Победа26» уточняет, что номер из объявления зарегистрирован в Новосибирской области. Но не факт, что это не мошенники.

ОФИЦИАЛЬНО

В Ставропольском крае продлили режим самоизоляции для граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Согласно постановлению губернатора края он будет действовать до 3 сентября.

Пожилым можно выходить на улицу только в некоторых случаях: сходить в магазин или аптеку, погулять с собакой, вынести мусор. Исключение делается для тех, кто работает в органах власти и тех, чьё присутствие на работе критически необходимо.

РОСПОТРЕБНАДЗОР СООБЩАЕТ

Каждый пятый зараженный коронавирусом подхватил инфекцию либо в общественных местах, либо в общественном транспорте. Главной причиной, по мнению санврачей, является «игнорирование масочного режима потребителями, а также сотрудниками некоторых предприятий».

ОДНАКО

Сравнить данные по Ставрополью с другими регионами сложно: Роспотребнадзор публикует сведения о путях заражения лишь в отдельных территориях. Скажем, в Новгородской области в августе 47% заразились от близкого окружения (семьи), 22% — от коллег по работе, 7% — от медработников, а в 16% случаев место заражения человека не установлено.
А вот в других странах — иные тренды, связанные с особенностями тестирования граждан на ковид. Скажем, в Канаде 40% выявленных в июле-августе случаев инфицирования пришлось  на сотрудников продуктовых магазинов и ресторанов, 16% — на сотрудников фитнес-центров. 9% случаев инфекции выявлено в детских летних лагерях.

СТАЛО ИЗВЕСТНО

Как будут проходить линейки первого сентября при нынешней эпидситуации. Власти приняли решение о разделении торжественной части: отдельно для учеников начальной школы и учащихся 5-11 классов. Прийти с родителями смогут только ученики 1-4 классов.

ГОВОРЯТ
Если эпидобстановка в крае станет хуже, школы, университеты и колледжи будут вынуждены прекратить очное обучение. Учащимся придется снова перейти на дистанционный формат.

РАНЕЕ

Губернатор Владимир Владимиров провел совещание по вопросам готовности образовательных организаций к новому учебному году. С 1 сентября свои при входе в школу все ученики и сотрудники будут проходить обязательную термометрию. Также 25 по 30 августа тестирование на CоVID-19 пройдут все работники учебных заведений.

ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО⠀

Российские школы готовят к возвращению на дистанционку. Возможный вариант такого развития событий не исключает Роспотребнадзор. Об этом говорится в совместном письме Роспотребнадзора и министерства просвещения России об организации образовательного процесса, которое было направлено региональным властям.

Федеральные власти рекомендуют школам рассмотреть возможность использования онлайн-обучения для проведения факультативных занятий и предметов по выбору при наличии таких условий.

В вышеупомянутом письме также сообщается, что региональным властям разрешено провести традиционные школьные линейки 1 сентября, однако с условием, что они пройдут не для всей школы сразу, а для отдельного класса или параллели, а все родители будут носить маски.

В письме напоминается, что в отношении остальных массовых мероприятий между различными классами одной школы или между школами действует запрет.

ОЧЕВИДНО

Дистанционное обучение – это фактически катастрофа для образования.

НО

В октябре, как правило, начинаются холода – наиболее благоприятное время года для распространения вирусных инфекций, напоминает профессор ГУ ВШЭ Олег Матвейчев.

Чтобы не допустить роста заболеваемости, нужно этот период переждать и какие-то дополнительные ограничительные меры ввести, а потом уже все вернуть в привычное русло, считают врачи.

К ЧЕМУ ГОТОВИТЬСЯ?

Прогнозы «дистанционки» с 1 сентября на Ставрополье не оправдались, но пока трудно сказать, стоит ли этому радоваться или наоборот. Губернатор Владимир Владимиров призвал обеспечить полную защищённость порядка 350 тыс. детей 1 сентября. А следом идёт голосование с участием свыше 800 тысяч человек… Чем это всё закончится – время покажет.

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика