На самоизоляции в режиме ожидания

По решению Президента РФ выходные дни в стране продлены до конца апреля. Пятигорск и поселок Горячеводский продолжают жить в неопределенном правовом режиме …самоизоляции.

Но, по словам Владимира Путина, именно главы субъектов федерации сами вправе определять в каком режиме – ЧС или повышенной готовности будут находиться вверенные им территории в последующие дни. Ведь ситуация с распространением коронавирусной инфекции в каждом регионе развивается по-разному, а потому, при удачном стечении обстоятельств и успешной борьбе с COVID-19, нерабочие дни могут быть сокращены.

Неудивительно, что жители края с нетерпением ждали комментариев губернатора Владимира Владимирова после обращения главы государства. К концу следующего дня ответ был получен. Как обычно в соцсети «Instagram» В. Владимиров отметил, что нынешняя ситуация вызывает много вопросов, актуальных для каждого.

— Сейчас мы принимаем целый комплекс мер, чтобы поддержать малый и средний бизнес, усилить адресную социальную помощь, чтобы край выдержал это нелегкое время и наша экономика максимально быстро восстановилась. Но также важно сейчас защитить здоровье людей. Не допустить, чтобы инфекция распространилась по территории края. Все случаи заболевания, так или иначе, связаны с поездками за рубеж. Только с 10 марта в край вернулись из-за границы более 16 тысяч человек. Свыше 3 тысяч 200 человек сегодня находятся в режиме полной самоизоляции. Мы продолжаем это жёстко контролировать. Берем обязательные пробы у всех, кто прибывает в край, — подчеркнул губернатор.

И хотя ситуация на Ставрополье стабильная, глава края призвал всех оставаться дома и выполнять рекомендации врачей. Он пообещал, что власти региона будут оперативно реагировать на изменения эпидобстановки и в зависимости от этого – принимать решения либо об ужесточении и продлении ограничительных мер, либо, наоборот, о частичном их послаблении. В завершении своего монолога В.Владимиров обнадежил:

— Уже в понедельник будет определено, можно ли расширить круг предприятий и организаций, которые продолжат работу. В среду мы еще раз оценим эпидситуацию и примем решение о сроках режима самоизоляции, — добавил губернатор. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Заместитель председателя Ставропольской краевой Думы Александр Кузьмин направил предложения по поддержке граждан губернатору региона Владимиру Владимирову и председателю краевой Думы Геннадию Ягубову.

В своем обращении к руководству региона зампред крайдумы четко сформулировал кому и какие суммы необходимо выплатить из-за всеобщего режима самоизоляции, введенного властями с целью недопущения распространения коронавируса.

КСТАТИ

Безработным жителям края зампред предлагает назначить выплаты с 1 апреля по 30 сентября таким образом, чтобы получаемая сумма с учетом пособия по безработице, составляла 19 500 рублей. Пенсионерам назначить пособие в размере 20 тысяч рублей. Семьям с детьми на каждого несовершеннолетнего по 15 тысяч рублей. Людям с инвалидностью: 3 группы – 15 тысяч рублей, 2 группы – 20 тысяч рублей, 1 группы – 30 тысяч рублей. Семьям, где воспитываются дети с инвалидностью, на каждого ребенка по 20 тысяч рублей. Медработникам добавить к окладу 100%-ную надбавку. А также освободить население от обязательного платежа по капремонту многоквартирных домов.

Зампред уверен, что выплаты организовать вполне реально, так как средства из некоторых статьей расхода из краевого бюджета не тратятся. Например, сокращены расходы на массовые мероприятия, не осуществляются заграничные командировки представителями разного уровня властей, делегации Ставрополья не участвуют в выездных выставках и так далее.

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика