На городской планерке об уборке улиц и благоустройстве поселка Горячеводского

Календарная зима вновь напомнила о себе жителям южного города-курорта Пятигорска: по улицам окружной столицы гуляла метель, а столбики термометров опустились на непривычно низкий уровень. Отрадно, что холод и гололед недолго беспокоят горожан —  периодически выглядывает солнце и снег тает. Досадно, что городские службы не везде успели посыпать пешеходные дорожки и тротуары песко-соляной смесью. А потому передвигаться по улицам для жителей Пятигорска было довольно затруднительно. Об этом говорил на традиционной планерке в администрации курорта глава окружной столицы Андрей Скрипник.

 — У города достаточно песко-соляной смеси, однако тротуары на улице Московской в морозные дни превратились в каток, — обратился он к начальнику службы в микрорайоне Белая Ромашка — поселок Энергетик Кириллу Нестякову. — Я лично в этом убедился, инспектируя данную территорию, хотя за состоянием тротуаров и дорог в первую очередь должны следить руководители городских служб.

Уборка центральных улиц курорта, по мнению главы города, также не выдерживает никакой критики: сквер имени Кирова, расположенный рядом с железнодорожным вокзалом, дворники явно игнорируют, да и сам проспект выглядит не лучшим образом. Мэр потребовал у территориалов заняться благоустройством участка городской территории, где ранее находилось кафе «Рома-пицца», снесенное по решению суда. Кроме того, глава города настоятельно рекомендовал начальнику управления архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Марине Леоновой обратить внимание на состояние остановок общественного транспорта и вернуть им первоначальный вид, удалив разного рода объявления, которым там не место.

В ходе планерки отмечалась и нерасторопность регоператора — его работники не спешат вывозить мешки с мусором, выставленные вдоль проспекта Калинина, считая, видимо, их частью городского пейзажа. Несвоевременно производится уборка контейнерных площадок рядом с многоквартирными жилыми домами, об этом свидетельствуют фотографии, сделанные самими жильцами, которые регулярно появляются в соцсетях. Не стоит игнорировать и надписи на стенах домов, своеобразную «рекламу» интернет-ресурсов, распространяющих курительные смеси, спайсы, соли и другие синтетические наркотики. Руководителям территориальных служб поручено выявить все подобные факты на подведомственных территориях и очистить фасады от таких «объявлений». А при появлении новых — незамедлительно сообщить об этом в полицию.

Андрей Скрипник также говорил о необходимости увеличить количество зон отдыха в Пятигорске. По мнению главы города, во всех микрорайонах окружной столицы должны быть благоустроенные территории, где можно гулять с детьми и встречаться с друзьями. Подобные места для отдыха в скором времени появятся и в поселке Горячеводском.

КОММЕНТАРИЙ

Владимир Савченко, депутат Думы Пятигорска

— Поселок Горячеводский – огромная территория, которая является частью Пятигорска, но ею совершенно не занимаются. В конце октября прошлого года губернатор Владимир Владимиров побывал в Горячеводском, увидел, в каком состоянии находятся его улицы. Было выделено 150 млн. рублей на ремонт дорог, однако в администрации города до сих пор не разработана проектно-сметная документация для того, чтобы начать подготовку к их ремонту. Довольно уныло выглядит и Горячеводская площадь – центр культурной и деловой жизни сельчан. Здесь наши будни и праздники проходят, только без особого комфорта, словно не в 21 веке живём.

Край обещает построить в поселке трёхэтажное здание больницы вместе с поликлиникой. Очень надеюсь, что это не пустые слова. Кроме того, Горячеводскому очень нужны ливневки. Как говорится – «ещё вчера». Без них поселок тонет с каждым годом  все  сильнее.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика