Накануне сентября

Мир взбунтовался! Беспорядки продолжаются не только в США, неспокойно и у наших границ: не прекращаются демонстрации несогласных с итогами выборов в Белоруссии, митинги протеста проходят и в Южной Осетии. В Берлине задержали около 300 человек на акции протеста против коронавирусных ограничений. По данным Deutsche Welle и заявление сенатора по внутренним делам Берлина Андреаса Гейзеля, на которые ссылается сегодня «Интерфакс», в акции протеста  приняли участие 38 тысяч человек.

НЕОЖИДАННО

Примечательно, что около 200 человек задержали перед зданием посольства России. Парадоксальным было то, что некоторые из протестующих несли российские флаги и скандировали «Путин!».

Сами скандирующие объяснили, что именно Путин может надавить на президента США Дональда Трампа, которого считают виновником «проекта СОVID-19».
Также демонстранты скандировали «Нет намордникам!». Таким образом люди выступали против ношения медицинских масок, а главное против штрафа в 50 евро, который ранее ввела канцлер Ангела Меркель. Помимо этого люди высказывают недовольство тем, что их лишили свобод, что они уже не живут в демократической стране. Германцам не нравится то, что власти собираются запретить крупные концерты, фестивали и другие мероприятия до 31 декабря за исключением  ряда регионов, где наиболее благополучная ситуация с коронавирусом.

КСТАТИ

Волна протестов прокатилась и по другим странам. В столицах Великобритании, Франции и Канады, в Италии прошли многотысячные митинги противников введенных правительствами стран ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, сообщает РБК. Демонстранты призвали к «прекращению лжи правительства» и восстановлению всех свобод, а также скандировали лозунги, что вирус — ложь.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил, что его дочь чувствует себя после испытания новой вакцины «Спутник V» хорошо. Она не советовалась с ним по поводу испытания вакцины и сама приняла решение стать добровольцем.

О задержанных в Белоруссии россиянах президент Путин сказал, что это акция спецслужб. Украинских совместно с американскими. По словам главы нашего государства, Лукашенко  готов рассмотреть конституционную реформу, возможность парламентских и президентских выборов по новой конституции. «Александр Григорьевич попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал», — добавил В.В. Путин

А ЧТО У НАС?

В Ставропольском крае за время пандемии коронавируса количество безработных выросло в 7,5 раз. Об этом заявила министр труда и соцзащиты населения региона Елена Мамонтова.

«Если в прошлые годы на учете состояло 10-11 тыс. безработных, сейчас эта цифра увеличилась до 75 тыс.», – приводит ее слова управление информационной политики края.

По словам Мамонтовой, среди этого количества не только те, кто временно испытывает трудности с трудоустройством, но и те, кто не работал и раньше, однако не обращался в центры занятости.

К СВЕДЕНИЮ

Министр также сообщила, что из-за пандемии COVID-19 вырос объем поддержки безработных: с начала года на пособия для нетрудоустроенных граждан в Ставропольском крае направили 2 млрд рублей.

«Максимальный размер пособия превысил 12 тыс. рублей относительно 8 тыс. прошлого года, минимальный — вырос с 1,5 до 4,5 тыс. рублей. Еще по 3 тыс. на каждого ребенка получают безработные родители с детьми. Такой рост вызвал всплеск обращений за этим пособием», – добавила Елена Мамонтова.

ИДЁТ ПРОВЕРКА

Прокуратура Ставрополья начала проверку причин задержек выплат всех видов социальных пособий жителям региона.

В скандал вокруг тотальных задержек соцвыплат пришлось вмешиваться губернатору края В. Владимирову. В итоге в Минтруда подтвердили — денег в крае на пособия не хватает. Глава ведомства Елена Мамонтова честно признала в сетях, что власти не рассчитывали на такое кол-во получателей пособий. Однако несколько позже власти назвали в СМИ совсем другие причины задержек — изменения порядка выплат.

Собственно ответами на эти вопросы и займётся краевая прокуратура —  есть ли деньги и как выполняется закон при выплате соцпособий. Или, может быть, прогнозные цифры по безработным не соответствовали реальной картине?

ВСЁ НЕ ТАК ПЛОХО

В соцсети «Instagram» губернатор В. Владимиров (vladimirvladimirov5807) порадовал хорошей новостью: «Наш край стал одним из лидеров в стране по числу самозанятых, которые встали налоговый учет.

С 1 июля этого года, когда проект по легализации такой формы занятости официально стартовал на Ставрополье, к нему присоединились почти 5 тысяч человек! Для сравнения – в конце июня у нас всего было 7 тысяч самозанятых граждан, состоящих на налоговом учете. Сейчас уже больше 12 тысяч! Считаю, что закон о налоге на профессиональный доход, в рамках которого это становится возможным, себя полностью оправдывает. Особо хочу обратиться к землякам, которые им воспользовались и легализовали свой трудовой статус: спасибо вам за честность! Вы поступили как настоящие граждане – то есть те, кто о своей стране думает и заботится».

НО И НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШО

В этом году из-за коронавируса родителей учеников не будут пускать в школы, сообщает Роспотребнадзор. Все собрания будут проходить в режиме онлайн. Самых маленьких учеников в фойе будет встречать их классный руководитель, он же поможет детям в раздевалке.
Как отметила глава ведомства Анна Попова, сам учебный год будет проходить традиционно. Такое решение принято в связи с тем, что о вирусе стало известно намного больше, чем раньше.
Кроме того, у каждого класса будет свой график занятий и перемен, а также посещения столовой. Все эти меры необходимы, чтобы сохранить очную форму обучения и при этом свести к минимуму риски для здоровья детей и взрослых.

НА ЗАМЕТКУ

🛎 В школах Ставрополья не будет единых звонков с уроков. В каждом классе расписание звонков с урока и на урок будет индивидуальное. Эта временная мера и введена она из-за коронавируса.
Новый порядок озвучили в Минобразования СК:
🔸 у классов в разное время будут начинаться занятия;
🔸 у классов будут свои перемены;
🔸 за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет (если при этом нет необходимости в спец оборудовании);
🔸 по возможности уроки будут проводиться на свежем воздухе.
Что мы ещё имеем:
🔸 учёба начнётся 1 сентября в очном формате;
🔸 питание в столовой будет организовано в разное время;
🔸 ежедневно у школьников при входе в школу будет измеряться температура;
🔸 при входах в школу будут установлены дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук.

А В ПЯТИГОРСКЕ?

«Пятигорские школы постепенно переходят на пятидневное обучение, — отметил в соцсети «Instagram» глава города Дмитрий Ворошилов (@voroshilov_dm). — С 1-го сентября 2020 года на пятидневку уходят следующие школы: 2, 5, 6, 7, 15, 17, 18, 21, 22, 23, 24, 26, 27, 28, 30, 31.
Обучение в шесть дней пока продолжат школы № :  1, 4, 8, 11, 12, 14, 16, 19, 20, 25, 29, 3.
Невозможность перейти на пятидневку временно и связано с решением Роспотребнадзора об установлении для каждого класса своего времени начала уроков, перемен, приема пищи, с целью разобщения обучающихся, увеличивается продолжительность обучения детей.
А это значит, что занятия во второй смене будут заканчиваться в районе 19 часов. Это поздно. Поэтому администрации школ приняли решение пока остаться на шестидневке до перехода к работе в штатном режиме обучения. Работа по переходу остальных школ на пятидневку будет продолжена.

И ЕЩЁ

Пригородные поезда «Ласточки» возвращаются на маршрут, соединяющий Минеральные Воды и Кисловодск. Регулярный график движения возобновляется с 1 сентября.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика