Музей военной техники в Горячеводском

Совсем скоро мы будем отмечать знаменательную дату — 75-летие Великой Победы в самой жестокой и кровавой войне 20 века. В Горячеводской казачьей общине к празднику готовятся серьезно и основательно. Здесь на территории конноспортивного комплекса под открытым небом появится музей военной техники.

— Бронетранспортер, боевая разведывательная командирская машина, гаубица и даже танк будут доставлены на днях, свое почетное место уже заняли дивизионная пушка Д-44 и зенитная установка ЗУ-23. Это подарок горячеводских казаков любимому городу и всем его жителям по случаю большого праздника. На многие десятилетия для будущих поколений пятигорчан эти экспонаты музея под открытым небом будут свидетельствовать о непобедимости и славе русского оружия, а также о доблести героев Отечества. Один из них Хамит Галиуллович Салимов — житель поселка Горячеводского, отметивший на днях 100-летний юбилей. И танк Т-80Б, который в скором времени здесь появится, с позволения юбиляра будет назван в его честь. Ведь Хамит Галиуллович имеет прямое отношение к танковым войскам. Сражаясь с врагом на Северном Кавказе в 1942-м, он был ранен, контужен и долго лечился в госпиталях. Затем в октябре 1943 года прибыл на службу в Пятигорск, где поступил в распоряжение 21-го отдельного учебного танкового полка. За полтора года пребывания 21 ОУТП в Пятигорске для нужд фронта было подготовлено свыше 1,5 тысяч высококлассных танковых экипажей, — рассказал атаман Горячеводской казачьей общины Валерий Поматов.

КСТАТИ

21 отдельный учебный танковый полк был размещен на бывшей территории турбазы Министерства обороны (сейчас Детский военный санаторий). Район санатория под горой Машук и восточная часть городского парка также были отданы в распоряжение командования части. Штаб полка располагался в угловом трехэтажном доме на перекрестке улиц Соборной и Буачидзе.

ФАКТ

Хамит Галиуллович Салимов — один из инициаторов установки на Воинском мемориальном кладбище боевого танка Т-34 — боевой машины, на которой он служил в 21 ОУТП в годы Великой Отечественной войны. На данный момент Хамит Галиуллович Салимов — единственный оставшийся в живых ветеран 21-го отдельного учебного танкового полка.

— В годы войны Пятигорск был не только госпитальной базой, курортом, где восстанавливали свое здоровье бойцы Красной армии, но и местом дислокации учебного танкового полка, подготовившего для защиты Родины сотни танковых экипажей, героически сражавшихся с фашистскими захватчиками. Поэтому вполне закономерно, что именно здесь появится музей боевой техники, главным экспонатом которого будет танк имени Х. Г. Салимова. Наш святой долг — бережно хранить историческую память, каждую крупицу правды о войне и воспитать достойное поколение защитников Отечества на ярчайших примерах героизма их дедов и прадедов. Именно этой цели способствует создание музея военной техники, — подчеркнул Валерий Поматов.

 

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика