Летние приключения. Часть первая. Бухта Инал

Лето… ах лето… Июль в Пятигорске выдался знойным. Чего здесь не хватает, так это прохладного морского бриза и набегающих на берег волн, солоноватые брызги которых дарят приятную свежесть. Но есть в Краснодарском крае весьма живописное место – бухта Инал. Здесь всегда светит солнце, а вода – как парное молоко. На этой небольшой территории даже можно найти рукотворные водоемы  с голубой глиной.

НА ЗАМЕТКУ

 Бухта Инал – это  популярное курортное местечко в Туапсинском районе, находится в 10 километрах от Джубги. Любят её за чистое море особенного лазурного оттенка, удобный пляж из мелкой гальки, кстати, один из крупнейших подобных пляжей в Европе. На берегу бухты Инал имеется месторождение лечебной голубой глины, которая даёт оздоровительный эффект всему организму, создано специальное озерцо для грязевых ванн. Местный климат очень напоминает климатические условия субтропиков. Этот курорт подходит для молодежного и семейного отдыха.

 ЭТО ИНТЕРЕСНО

О названии бухты ходят самые разные легенды. Наиболее популярным считается предание о князе Инале, ставшем первым христианским проповедником в этих местах.

Между прочим князь Инал – реальный исторический персонаж. Согласно летописям князь считается основателем нескольких крупнейших кабардинских родов. Ему принадлежит реформа внутреннего управления землями Черкесии и введение института 40 судей в судопроизводстве того времени. 

КСТАТИ

Пляж в бухте один. Купальный сезон начинается в июне, когда вода прогревается до +20-21 °C. Сам пляж состоит из мелкой гальки и песчаных участков. Дно ровное, а глубина увеличивается постепенно. Инфраструктуры немного, но все самое необходимое в пляжной зоне есть.

Именно здесь я провела несколько незабываемых дней. Сначала меня немного смущал тот факт, что вследствие закрытых из-за пандемии границ большинство соотечественников решат отдохнуть от жары именно на курортах Краснодарского края, а потому все места в гостиницах, на турбазах и пляжах будут заняты. Однако мне повезло: в этой уютной бухте нашелся свободный уголок и для пятигорчанки небольших размеров. 

Удачным оказался и выбор жилья – небольшой «скворечник» со всеми удобствами и кондиционером, летней кухней, гамаком и мангалом по приемлемой цене. Рядом магазин, где, как в Греции, есть всё и пасека, хозяйка которой за весьма скромную плату угощает ароматной медовухой.

До пляжа – 10-15 минут, но это не потраченное впустую время, а тренировка сердечной мышцы, ибо крутые подъёмы здесь чередуются с такими же, совсем не пологими,  спусками, а вот слабых телом и духом возят на УАЗике до места назначения. У воды можно встретить зелёных человечков – обмазанных зеленовато-голубой глиной туристов, которые представляют собой довольно забавное зрелище.

Здесь мало развлечений, тихо и спокойно. Шумит только прибой, иногда сбивающий с ног зазевавшихся пловцов. Особое удовольствие – качаться на волнах, лучше на водном матрасе.

Питание – на любой вкус и кошелёк: от старых, построенных ещё в советские времена столовых со стандартным набором блюд до уютных ресторанчиков с изысканным меню. В соседней Джубге есть аквапарк и прочие развлечения для детворы.

Несколько дней безделья на пляже как-то не слишком позитивно сказываются на фигуре, а потому пришло время сделать отдых более активным. С этой целью отправилась в горы Адыгеи.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика