Лекарства в аптеках появились, 36 миллиардов на развитие КМВ и как будем жить в ноябре

Жизнь не стоит на месте и вот уже очередные президентские выборы проходят в США. Нынешний американский президент, республиканец Дональд Трамп пытается добиться переизбрания. Его соперник от демократов — бывший вице-президент Джо Байден активно этому сопротивляется. Наблюдая за схваткой, наши соотечественники, конечно, на стороне харизматичного шоумена Трампа, который успел полюбиться публике забавным эмоциональными высказываниями обо всем на свете.

Посмотрим, чем закончится это противоборство. Запасаемся попкорном.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В РОССИИ

Более 5 млрд. рублей выделяется на обеспечение бесплатными лекарствами больных коронавирусом. Речь идет о пациентах, которые получают медицинскую помощь в амбулаторных условиях, то есть лечатся на дому под наблюдением врачей. Для профилактики неблагоприятного течения болезни и развития осложнений им назначают комбинированные схемы лечения. Все необходимые препараты выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача.

КСТАТИ

В аптеках Ставрополья пополнили запас противовирусных препаратов. Ведь на минувшей неделе жители региона просто засыпали минздрав края жалобами на пустые полки в точках продажи лекарств. Оказалось, причина была в сбое специализированной системы. Ситуация уже разрешилась.

Поставку медикаментов взяли на особый контроль региональные власти и федеральный центр. Сейчас противовирусные препараты снова появились в продаже как в государственных, так и частных аптеках.

В ТЕМУ

Все по-разному описывают симптомы COVID-19. Так как протекает болезнь? Роспотребнадзор информирует, что течение болезни у разных людей может очень сильно отличаться.

У некоторых болезнь протекает с нормальной температурой или ее кратковременным подъемом в течение 1-2 дней до субфебрильных цифр (до 38 градусов). У других пациентов катаральные симптомы (кашель и насморк) появляются сразу.
У третьих болезнь проявляется общей слабостью, болями в мышцах, с присоединением кашля и/или одышки на второй неделе (при том, что их практически нет в дебюте болезни).

ВАЖНО
Тяжесть инфекции зависит от количества попавшего в организм вируса. Поэтому маску необходимо носить всем — пусть она и не задерживает все 100% вирусных частиц, но в любом случае существенно снижает их количество.

К СВЕДЕНИЮ

Подавляющее большинство россиян, у которых заражение коронавирусной инфекцией COVID-19 было выявлено после возвращения из-за границы, прибыли в страну из Турции. Об этом заявила на заседании президиума координационного совета при правительстве глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Ранее посол России в Турции Алексей Ерхов сообщил, что с момента открытия авиасообщения с этой страной заражение там COVID-19 было выявлено у 326 российских туристов. Притом 11 человек умерли.

ЦИФРЫ

По словам Поповой, с момента возобновления авиасообщения с Турцией в Россию вернулись почти 1,5 млн побывавших в этой стране. И именно на их долю пришлось 90% от общего числа туристов, у которых при возвращении был выявлен коронавирус, — 10 тыс. человек.

По возвращении в Россию в соответствии с правилами Роспотребнадзора туристы должны заполнить специальную анкету на портале «Госуслуги», а также сдать ПЦР-тест. С 24 сентября все прибывшие из-за границы должны обязательно отбыть две недели на самоизоляции.

ИНИЦИАТИВА

Депутат Госдумы, бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил закрыть Турцию для туристов из России, приостановив продажу путевок и чартерные рейсы. Онищенко объяснил это резким ростом числа заболевших ковидом среди вернувшихся с турецкого отдыха.

Кстати, министр иностранных дел Сергей Лавров уже дал понять: «мы никогда не квалифицировали Турцию как нашего стратегического союзника».

И  сразу после заявления Лаврова активизировалось еще одно контролирующее ведомство — Россельхознадзор. В портах Новороссийска и Туапсе оно забраковало более 200 тонн свежих овощей из Турции. Якобы, все они были заражены плодовыми мушками.

С экономической точки зрения для турецких экспортеров это что слону дробина, речь идет о потерях примерно 2 млн лир. Действия Россельхознадзора и заявления Роспотребнадзора — это четкий сигнал турецкой стороне, что Россия вполне готова на более решительные и экономически ощутимые для Анкары ограничения.

И СНОВА О ДЕНЬГАХ

Стало известно, что Кавминводам на развитие выделят рекордные 36 млрд. рублей – таков результат визита главы Минэка РФ Максима Решетникова

Знаковые объекты рекреации интересовали Решетникова и в соседних регионах СКФО, однако, только Кавминводы могут рассчитывать на столь беспрецедентную сумму: до 2024 г. в развитие всероссийской здравницы планируется вложить до 36 млрд руб.

Вопрос на миллион, даже скорее на 36 миллиардов – в чьи руки попадут эти деньги?

А В ПЯТИГОРСКЕ?

Глава города Дмитрий Ворошилов рассматривает вопрос оптимизации численности муниципальных служащих, которая уже в 2021 году позволит сократить расходы на    40 млн. рублей

НА ЗАМЕТКУ

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика