Легендарные казаки

Роль казачества в становлении государства Российского существенна и неоспорима. Мы продолжаем знакомиться с яркими представителями этой легендарной и созидательной силы. Исследователи Древней Руси склонны считать, что величайший полководец того времени Святослав Игоревич (живший, согласно традиционной истории, в Х веке) был «казаком на престоле». Согласно описаниям его внешности угадываются уникальные черты облика запорожских казаков — висячие усы при бритой бороде, чуб-оселедец и одна серьга в ухе.

Русский историк Н. М. Карамзин назвал его «Александром нашей древней истории». По словам советского историка академика Б. А. Рыбакова, походы Святослава 965 — 968 годов «представляют собой как бы единый сабельный удар, прочертивший на карте Европы широкий полукруг от Среднего Поволжья до Каспия и далее по Северному Кавказу и Причерноморью до балканских земель Византии».

МИФ

Существует миф о том, что герой древнего эпоса Ахилл имел казацкое происхождение. Появилась эта версия в XVIII веке, и придумали ее киевские бурсаки, занимавшиеся изучением классических произведений античности.

В образе Ахилла древние сказатели объединили несколько вождей. И тот из них, который жил в Поднепровье, скорее всего, киммериец, вполне мог быть предком казаков. Исторические исследования нашли схожесть в орудиях быта и оружии для военных сражений. Древние изображения показывают этот народ очень похожим на казаков: они верхом на конях, в папахах и зипунах, бородатые и крепко сложенные.
Помимо этого, существует множество неподтвержденных версий происхождения казачество. Известны мифы о том, что они пошли от печенегов, половцев, монголов, черных клобуков, черкесов, татар и истинных арийцев. Ни одна из этих теорий не нашла убедительных доказательств.

Ещё одна легендарная, но вполне реальная историческая личность – «старый казак» Илья Муромец. Былинный герой совершал ратные подвиги «за веру христианскую, и за землю российскую, да и за стольный Киев-град, за вдов, за сирот, за бедных людей…»

Во всех былинах о русских богатырях Илья Муромец предстаёт как самая яркая фигура, как великий патриот родной земли, бескорыстный защитник всех обездоленных и обиженных, как честный человек. В преданиях старины глубокой простые люди отзываются о нём действительно с великой любовью:

Как одно-то на небе красно солнышко,

А один-то на Руси Илья Муромец!..

КСТАТИ

Знали о богатыре Илье Муромце и в Средневековой Европе. Могучий витязь Илья Русский, «родственник» киевского князя, являлся одним из главных действующих лиц германских эпических поэм XIII столетия. Как известно, в древнерусских былинах и летописях второго человека, прославившегося на ратном поприще, по имени Илья больше не встречается. То есть о каком-то случайном совпадении образов Ильи Русского и Ильи Муромца, говорить, вероятнее всего, не приходится.

Древнерусские былины, в которых рассказывается о «матёром казаке» Илье Муромце свидетельствуют, что ещё задолго до монгольского нашествия на Русь слово «казак» русским людям от Новгорода до Киева было доподлинно известно и в народе почитаемо. Как известен по имени, роду-племени первый «матёрый» казак, которому судьба уготовила быть не просто порубежным стражем, а подлинным героем.

В Киево-Печерской лавре сохранилась гробница его с останками (мощами). Русская православная церковь канонизировала Илью Муромца как святого воителя. День его памяти православными людьми неизменно отмечается 19 декабря.

ФАКТ

В 1988 году Межведомственная комиссия Минздрава УССР провела экспертизу мощей святого Ильи Муромца. Исследования мощей показали, что преподобный был исключительно сильным человеком и имел рост 177 см, что для средних веков было немало. Ученые отметили в поясничном отделе искривление позвоночника вправо и явно выраженные дополнительные отростки на позвонках, что могло серьезно затруднять передвижение богатыря в молодости, вследствие ущемления нервов спинного мозга (напомним, что, согласно былинам, Илья до 30 лет не мог ходить). Возраст богатыря был 40-55 лет. На теле имеются следы старых заживших ран, а также известна причина смерти – обширная рана в области сердца, похожее ранение есть и на левой руке (видимо, Илья пытался защититься от удара, ставшего смертельным).

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика