КОННЫЙ ПЕРЕХОД, АЛЛЕЯ ЕДИНСТВА, СМОТР СОТЕН И ЗАСЕДАНИЕ ДУМЫ

Ноябрь подарил много интересных событий. И вот самые важные из них.

У НЕЗНАКОМОГО ПОСЁЛКА, 

НА БЕЗЫМЯННОЙ ВЫСОТЕ…

Недавно Россия отметила День воинской славы — разгром советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в битве за Кавказ. А в СКФО на днях отпраздновали славный юбилей — 80-летие создания знаменитой 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии. На торжества были приглашены и казаки Горячеводской общины.

Станичники вместе с кабардинскими и балкарскими всадниками приняли участие в конном переходе и поднялись на легендарную высоту 910, где прошел митинг, завершившийся возложением цветов к обелиску.

Восхождение на высоту 910 метров было непростым: копыта лошадей скользили по грязи, а солнце слепило глаза терцам. Но горячеводские казаки справились со всеми трудностями этого сложного, иногда даже опасного пути и подняли знамя Терского войска к местам сражений.

Исторический факт

Именно на этой высоте — 910 метров над уровнем моря — осенью 1942 года шли кровопролитные бои. Части Красной армии, в составе которых были и казаки, и храбрые сыны народов Северного Кавказа, задержали наступление гитлеровцев, рвавшихся к Нальчику и Тырныаузу. Пока Первая горнострелковая румынская дивизия несла серьезные потери, встретив достойный отпор защитников родной земли, удалось подготовить оборону Нальчика, остановить работу Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината и эвакуировать жителей города.

— Горячеводские казаки охотно откликнулись на предложение главы местной администрации городского округа Баксан Хачима Мамхегова принять участие в патриотической акции. Трагические дни оборонительных боев за селение Кызбурун-1 и высоту 910 — лишь героический эпизод Великой Отечественной войны, но он насыщен многочисленными подвигами, совершенными советскими воинами. Эта акция играет важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения на примерах мужества и героизма, которые проявили наши отцы, деды и прадеды, сражаясь за независимость нашей Родины, за мир и свободу нашего народа. Тогда многонациональный Кавказ, объединившись, помешал врагу продолжить наступление. Великая битва на Волге и бои на Кавказе обеспечили двойной перелом в ходе войны и приблизили Великую Победу. И сегодня единение народов Северо-Кавказского региона необходимо для укрепления России и дает ей силы противостоять внешним угрозам. Подобные акции способствуют нашему сближению. Только вместе мы справимся со всеми трудностями этого непростого периода, — подчеркнул атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Пятигорска Владимир Савченко.

Кстати, прадед горячеводского казака Анатолия Булавина Дмитрий Семенович Булавин был в составе 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии, участвовавшей в сражениях на Северном Кавказе и обороне Сталинграда. К сожалению, он до сих пор считается пропавшим без вести.

— В нашей семье бережно хранится память о Дмитрии Семеновиче, который был честным казаком и до последнего вздоха защищал родную землю, — поделился Анатолий Булавин. — Прадед пропал без вести в предместьях Ростова-на-Дону у села Мартыновка. Там в междуречье Дона и Волги летом и осенью 1942 года дивизия участвовала в тяжелых боях. Обороняя подступы к Сталинграду, наши земляки вступили в неравную борьбу против немецких танков. Кавалерийскую дивизию, состоящую из трех полков и подразделений боевого обеспечения общей численностью 5550 сабель, вооруженную лишь винтовками, гранатами и небольшим количеством пулеметов и артиллерийских стволов, бросили в бой, чтобы остановить превосходящую ее в десятки раз бронированную фашистскую армаду, поддерживаемую с воздуха. Это привело к страшным последствиям. В Сальских степях сложили головы около 4000 наших бойцов. Но их подвиг помог защитникам Сталинграда выстоять.

Комментарии

Ахмед Ахиев, глава администрации с. Дыгулыбгей, г.о. Баксан, КБР:

— Судьба битвы за Кавказ решалась также на территории Кабардино-Балкарии. Ареной яростных сражений стала высота 910, где враг пытался прорваться к перевалам Главного Кавказского хребта, чтобы подобраться к нефти Грозного и Баку. На Баксанском рубеже Красная армия задержала фашистские войска на два месяца — они понесли огромные потери.

К концу декабря 1942 года войска Закавказского фронта перешли в наступление, и 11 января 1943 года Кабардино-Балкария была очищена от врага.

Беслан Гуляжинов, соучредитель поискового отряда «Кавказский рубеж», ответственный секретарь РО «Союз ветеранов Группы войск в Германии»:

— В рамках «Вахты памяти» поисковые отряды Кабардино-Балкарии регулярно ведут раскопки. Найденное вооружение передают правоохранителям, а останки красноармейцев перезахоранивают и в военных архивах устанавливают имена погибших на данном рубеже обороны. В этом году с воинскими почестями были перезахоронены останки двоих советских бойцов, а останки румынского воина в знак доброй воли были переданы на родину. Продолжаются поисковые работы в селе Мартыновка Ростовской области. За прошедшие годы поисковики смогли вернуть останки сотен героев их родным, рассказав, как они погибли и где похоронены. У многих жителей нашего региона теперь есть возможность побывать на могилах родных, о которых они узнали благодаря работе поисковиков.

ПЯТИГОРСКАЯ АЛЛЕЯ ЕДИНСТВА

Праздничные и выходные дни казаки Горячеводской общины старались проводить с пользой и отдавать общественной деятельности свои силы и время.

Так,  вместе главой города Дмитрием  Ворошиловым и депутатами пятигорской Думы горячеводцы сажали деревья у дороги, ведущей Второафонскому мужскому монастырю. В озеленении этой части города также помогли представители епархии и муфтията. К акции присоединились и волонтёры, и неравнодушные жители города. Вот так — в День народного единства благодаря пятигорчанам у появилась новая аллея.

Около сотни саженцев привезли сотрудники Горзеленстроя, но и участников акции было немало — с поставленной задачей справились быстро.  Что не удивительно, ведь все работали  дружно и сообща. И так в любом деле: вместе даже очень большой объем работы получается выполнить легко и быстро. Поэтому надо чаще объединять усилия для реализации непростых, но значимых проектов на благо города.

Каждые выходные в Горячеводской общине проводится смотр сотен.

СЕДЬМАЯ СОТНЯ РАСТЁТ И РАЗВИВАЕТСЯ

Смотр сотни для казака Горячеводской общины — не рядовое событие, а важная составляющая жизни станичника. Терцы встречаются, общаются, обсуждают новости членов сотни и задачи, которые предстоит решить общинникам в ближайшем будущем.

Конечно, сейчас многих волнуют вопросы, связанные со здоровьем и работой. В непростое время живём, но горячеводские казаки, без сомнения, со всеми трудностями  справятся. Потому что эта община — большая, дружная семья.

Кстати, седьмая сотня — самая крупная в общине, её основа и костяк. Возглавляет сотню Николай Мотиенко — человек добросовестный и ответственный, надёжный казак, который всегда поможет и словом, и делом. Недавно он стал депутатом Думы Пятигорска.

Сотня продолжает расти и развиваться. На смотре горячеводцам был представлен Александр Суслов — в прошлом воспитанник Молодежной сотни  общины.

Встреча казаков завершилась обедом за общим столом. Основным блюдом был приготовленный станичниками ароматный плов.

 

ГОРЯЧЕВОДСКИЕ КАЗАКИ В ДУМЕ ГОРОДА

В Пятигорске регулярно проводятся заседания городской Думы с участием горячеводских казаков. На одной из таких встреч было решено назначить публичные слушания, которые планируется провести 25 ноября в 16 часов в здании администрации Пятигорска (1 этаж, зал заседаний).

Общественности будет представлен проект решения Думы города «О внесении изменений в Устав муниципального образования города-курорта Пятигорска». Эти изменения затрагивают вопросы местного значения. А именно: соблюдение правил благоустройства территории города-курорта Пятигорска, в том числе требований к обеспечению доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг.

Устав будет дополнен пунктами, касающимися осуществления мероприятий по лесоустройству в отношении лесов, расположенных на землях населенных пунктов города-курорта Пятигорска.

На этом заседании Думы также утвердили положения о постоянных думских комитетах. Возглавляемый атаманом ГКО Владимиром Савченко комитет по бюджету и налогам участвует в разработке и рассмотрении программ социально-экономического развития города Пятигорска, в том числе проектов решений об установлении, изменении и отмене местных налогов и сборов в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах, а также предоставлении льгот по местным налогам и сборам.

Кстати, этот комитет и другие депутаты проголосовали за проект решения Думы, предусматривающий освобождение от уплаты земельного налога в 2022 году юридических лиц, осуществляющих льготное бытовое обслуживание отдельных категорий граждан.

Следующее заседание Думы состоится 23 ноября.

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика