Командно-штабные учения «Кавказ-2020»

Сегодня в Астраханской области на полигоне «Капустин Яр» проходит основной этап стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2020». Российские военные вместе с подразделениями из Армении, Белоруссии, Китая, Пакистана и Мьянмы отрабатывают совместные действия по разгрому основных сил условного противника.

Всего от вооружённых сил иностранных государств в розыгрыше практических действий будут задействованы до 1 тыс. военнослужащих, сообщает Минобороны РФ.

За ходом манёвров наблюдает президент России Владимир Путин.

ДОСТОВЕРНО

Учения «Кавказ-2020» проходят с 21 по 26 сентября на территории Южного военного округа и в Черном и Каспийском морях. В них участвуют около 80 тыс. человек, в практических действиях задействованы до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.

Как сообщает Минобороны, основные действия войск (сил) в ходе учений проходят на внутренних полигонах Южного военного округа — «Прудбой», «Ашулук», «Капустин Яр», наземных авиационных полигонах «Арзгирский» и «Копанской».

В акваториях Черного и Каспийского морей будут проведены розыгрыши эпизодов действий группировок Черноморского флота и Каспийской флотилии, в том числе с участием кораблей военно-морских сил Исламской Республики Иран.

УЧАСТНИКИ

Для отработки практических действий войск на полигоне «Капустин Яр» в Астраханской области создана коалиционная группировка войск в составе соединений и воинских частей Южного военного округа и воинских контингентов Республики Армения, Республики Беларусь, Китайской Народной Республики, Мьянмы и Пакистана.

Основные группировки войск (сил) Южного военного округа размещены также на полигонах «Ашулук» в Астраханской области, «Прудбой» в Волгоградской области, «Аданак» в Дагестане, а также в пунктах высадки морского десанта «мыс Железный Рог» на Черноморском побережье и «Турали» на побережье Каспийского моря.

Отдельные розыгрыши практических действий пройдут на полигонах «Цабал» и «Нагвалоу» в Республике Абхазия, на полигоне «Баграмян» в Республике Армения и на полигоне «Дзарцеми» в Республике Южная Осетия.

Кроме того, для отработки совместных действий в составе группировок войск (сил) на учение приглашены воинские формирования от Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана (всего — до 1000 иностранных военнослужащих). Представители Индонезии, Ирана, Казахстана, Таджикистана и Шри-Ланки планируют принять участие в качестве наблюдателей.

КСТАТИ

Изначально в учениях должны были принять  участие военные из девяти стран. Позднее от участия в учениях отказались Азербайджан и Индия. Минобороны страны Индии объяснило решение пандемией коронавируса COVID-19. Минобороны Азербайджана причину отказа не уточнило.

НАСТУПЛЕНИЕ ИЛИ ОБОРОНА?

Вместе с тем, если присмотреться к официальным сообщениям Минобороны, то там сказано — «в ходе проведения СКШУ «Кавказ-2020» особое внимание будет уделено борьбе с крылатыми ракетами и беспилотными летательными аппаратами, огневому и радиоэлектронному воздействию на всю глубину построения боевого порядка противника, применению вертикальных охватов силами тактических воздушных десантов, быстрому переходу от одного вида боевых действий к другому и созданию сложной, динамичной обстановки, максимальному использованию возможностей вооружения и военной техники в любое время суток, ведению боевых действий самостоятельно, в отрыве от главных сил, совершению глубоких рейдов, охватов и обходов».

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ

Эти оперативные задачи относятся к наступательным операциям. Оперативные охваты (одиночные, двойные, вертикальные) — это формы оперативного маневра, также относящиеся к наступательным операциям. Но однозначно утверждать, что в ходе СКШУ «Кавказ-2020» отрабатывается наступательная операция, все же нельзя. Сначала войска ведут оборонительные действия (отражают агрессию противника), а затем осуществляется переход в контрнаступление (или наносится стратегический контрудар). Об этом и говорит одна из формулировок военных — «быстрый переход от одного вида боевых действий к другому».

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

По информации начальника российского Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова Дания проведет на территории Российской Федерации инспекцию указанного района в рамках Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности.

Российская Федерация дала согласие на данную инспекцию. Определенный Данией указанный район расположен в Волгоградской и Астраханской областях и охватывает площадь около 11000 квадратных километров.

Подобные инспекции проводятся с целью определения масштаба осуществляемой в пределах указанного района и подлежащей предварительному уведомлению военной деятельности (или подтверждения отсутствия такой уведомляемой военной деятельности).

В ходе работы инспекторы получат брифинги от командования воинских формирований и частей, находящихся в пределах указанного района, содержащие информацию об их структуре, задачах и военной деятельности, включая информацию о проводимом в этот период в указанном районе учении «Кавказ-2020».

 

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика