КАЗАЧКА НАДЯ В ПЯТИГОРСКЕ, ПРЕСТОЛЬНОЕ ТОРЖЕСТВО, ШКОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК И КОННЫЙ ПЕРЕХОД

На днях мы попрощались с весной, которая запомнится нам, в первую очередь, яркими праздниками. Да и курортные будни скучными нельзя назвать.


Так, губернатор Владимир Владимиров в своем ежегодном послании рассказал об очередных соцвыплатах и новом вице-премьере.

КОРОТКО И ПО СУЩЕСТВУ
Школьники, победившие на олимпиадах (региональных и общероссийских) будут получать выплаты из бюджета. Их педагоги — также (до 40 тысяч рублей).
Через 2 года на Ставрополье будет создан центр для одаренных детей по аналогии с сочинским «Сириусом».
С будущего года будет проиндексирована выплата для 130 тысяч «детей войны»-
с 5 до 7 тыс. рублей.
Разработают и примут госпрограмму по модернизации краевых загородных лагерей. Их в регионе 23.
С будущего года вырастет компенсация на покупку школьной формы — с 1203 до 5 тыс. рублей. Это коснется как минимум 25 тысяч многодетных семей.
2022 год будет объявлен Годом курортов Кавминвод. Услуги по реабилитации после ковида включат в обязательный перечень медуслуг здравниц.
В будущем году начнется реализации комплексного плана развития городов-курортов стоимостью 45 млрд. рублей. Вопросы развития Кавминвод будут локализованы на уровне региона, для чего в правительстве Ставрополья будет назначен профильный вице-премьер.

КАЗАЧКА НАДЯ В ПЯТИГОРСКЕ

С участием Надежды Бабкиной состоялся праздник народной песни на стадионе «Центральный», который смог вместить всех желающих согреть душу мелодиями родной земли.

Порадовал тот факт, что народные песни в наш век цифровых технологий  всё ещё популярны и вызывают живой интерес у молодежи. Об этом свидетельствуют и большое количество народных коллективов, выступавших вчера на сцене, и переполненные трибуны пятигорского стадиона.

О том, что в Пятигорске будет проводиться очередной этап Всероссийского фестиваля-марафона «Песни России-2021», стало известно несколько дней назад. Поэтому казаки Горячеводской общины успели как следует подготовиться и встретить любимую артистку по-казачьи радушно и согласно традициям кавказского гостеприимства.

Кстати, о тёплом приёме в Пятигорске певица упомянула и со сцены, отметив, что была особенно рада свежим натуральным продуктам и, конечно же, салу. И концерт свой Надежда Бабкина начала с песни «Казачка Надя». Певица гордится своими казачьими корнями, а казаки её любят за открытую душу, весёлый нрав и великолепный голос.

В тот вечер не только Надежда Бабкина и её ансамбль «Русская песня» радовали зрителей своим творчеством. На сцену также выходили народные коллективы из разных регионов нашей страны. Это был настоящий калейдоскоп самобытных талантов, которыми богата Россия-матушка.

ПРЕСТОЛЬНОЕ ТОРЖЕСТВО

А Пятигорск на днях отметил престольный праздник собора Христа Спасителя, исцеляющего расслабленного у Овчей купели. Поздравить архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта с этим знаменательным событием прибыли горячеводские и пятигорские казаки во главе с войсковым атаманом Виталием Владимировичем Кузнецовым.

После теплых слов приветствия атаман ТВКО принял участие в праздничной Божественной литургии, которую провёл владыка Феофилакт. Архипастырь рассказал о значении праздника и целительной силе Любви Божией, для которой нет ничего невозможного.

КСТАТИ

В честь праздника на площади у собора состоялся концерт городских творческих коллективов, также для гостей торжества были организованы мастер-классы колокольного звона и русских ремëсел. В завершении праздничной программы прогремел салют.


ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ


Согласно  документам история Спасского кафедрального собора начинается в 1837 году, когда русский государь Николай I посетил Пятигорск в рамках инспекционной поездки по Кавказу. Император отдал распоряжение об устройстве в Пятигорске большой каменной церкви.Строительство завершилось в 1867 году. По указу советского правительства в 1927 году богослужения в храме были прекращены, а в 1936 храм был взорван.

В 2005 году начались работы по восстановлению собора.
В 2011 году была воссоздана Пятигорская архиерейская кафедра. И строительство собора, ставшего главным храмом Пятигорской и Черкесской, епархии ускорилось. Собор был освящён Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом 14 декабря 2012 года. Патриаршим указом, собор приобрёл статус кафедрального.

 

ПРОЩАЙ, ШКОЛА!

Совсем недавно для юных пятигорчан прозвенел последний звонок. В казачьей школе №19 по этому случаю состоялась торжественная линейка. Атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко вместе с Тимофеем Деревянко и Сергеем Згирко поздравил девчонок и мальчишек с окончанием учебного года, а выпускников — с началом нового этапа  в жизни.

Атаман пожелал выпускникам  широкой дороги в жизни, ярких успехов на избранном поприще, крепкого здоровья и настоящего счастья. А также поблагодарил учителей за высокое служение избранному делу, неутомимый творческий поиск, доброту и душевную щедрость, родителей — за повседневные хлопоты, помощь и поддержку школы.

РАНЕЕ

В стенах школы №19 прошёл праздник «Казачья слава». На торжестве чествовали педагогов и наградили лучших учеников школы: победителей и призёров различных олимпиад и конкурсов, зарничников, постовиков, участников образцового хореографического ансамбля «Казачье раздолье», самых активных ребят детской казачьей организации «Таволга».

Лучшим ученикам  атаман вручил кубки и подарил книги, а хореографическому ансамблю — телевизор.
Также на линейке самые активные казачата вступили в ряды Юнармии.

ГОВОРИТ АТАМАН

Недавно вернулся из нашей столицы — города-героя Москвы. Был там по приглашению атамана Терского казачьего войска В.В. Кузнецова и участвовал в XXIХ Международных образовательных чтениях «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». 

Москва встретила хорошей погодой, было тепло, но особого восторга от пребывания в столицы я не испытал. Этот город похож на большой муравейник: здесь слишком много суеты и всё нацелено на внешний эффект. И то, что выглядит красиво — не всегда имеет достойное содержание. Современные торгово-развлекательные и деловые центры, роскошные машины премиум-класса, конечно, вызывают восхищение, но суть их — алчность и  стяжательство.

К сожалению, в погоне за материальными благами мы часто  забываем о душе. И мероприятия духовной направленности, такие как образовательные чтения, на которых я побывал, призваны напомнить людям о вечных ценностях.

Вместе с другими атаманами ставропольских  казачьих обществ присутствовал на торжественной церемонии на открытия международного форума в концертном зале «Крокус Сити Холл». Затем состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества» в здании правительства Москвы.

С докладом «Воцерковление казачьей молодежи на примере Пятигорской епархии» выступил руководитель отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Стефан Фещенко (настоятель Успенской казачьей церкви в Горячеводске). Священник рассказал о духовном окормлении наших казачат.

В течение трёх дней встречался, общался, обменивался информацией и делился опытом работы в разных областях своей деятельности с казаками из других регионов России.
В целом, поездка получилась содержательной и весьма продуктивной. Но я рад, что вернулся домой. Ибо нет ничего лучше и краше той земли, где родился.

КОННЫЙ ПЕРЕХОД

На днях завершился традиционный майский конный переход терских казаков. Конники преодолели 113 километров по местам боевой славы на территории Кочубеевского муниципального округа.

В этом году в переходе впервые поучаствовали представители казачьих обществ из Северной Осетии, Крыма и Кубани. Также к казакам впервые присоединились трое ставропольских казачек и представитель духовенства – иерей Константин Капарулин из Нефтекумска.

 

Всего участие приняли около 60-ти казаков, но из-за непростых погодных условий, сильной жары и физического очувствия до конца маршрута дошёл только 41 человек. Тем не менее организаторы считают переход удачным.

Маршрут проходил по местам боевой славы казачьих кавалерийских корпусов и формирований, освобождавших Ставрополье от немецко-фашистской оккупации. В каждом населённом пункте, который проезжали казаки, они возлагали цветы к памятникам и мемориалам и чтили память воинов Великой Отечественной войны, говорится на сайте Терского казачьего войска https://terkv.ru.

Конный переход  завершился  в селе Ивановском, где на ипподроме колхоза имени Чапаева провели традиционные казачьи воинские игры.
Несмотря на трехдневный путь, участники перехода порадовали жителей и гостей показательными выступлениями. Во время джигитовки со знамёнами казаки на ходу пробивали боевыми пиками плетни, попадали в мишени, протыкали предметы на весу. Кроме того, была рубку шашкой на коне, метание кинжалов, элементы конной выездки.
Денежные награды победителям от Терского общества любителей казачьей старины вручил его председатель Олег Губенко.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Также за стойкость и прохождение всего маршрута наградили трёх казачек:

Ольгу Ганееву, Валерию Синицыну и Людмилу Богнетову.

Напомним, что конный переход терских казаков прошёл при поддержке Терского общества любителей казачьей старины и комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика