КАЗАЧИЙ КРУГ. НАГРАЖДЕНИЕ. ГУМАНИТАРНАЯ ПОМОЩЬ. КРЕСТНЫЙ ХОД

КАЗАЧИЙ КРУГ ГОРЯЧЕВОДСКИХ СТАНИЧНИКОВ

Жизнь горячеводских казаков полна событий и достижений, которыми гордится Пятигорск. Городские и краевые СМИ, интернет-порталы и различные соцсети регулярно информируют зрителей, читателей и подписчиков о том, что происходит и как развивается самое крупное казачье общество Терского войска. Итоги деятельности Горячеводской казачьей общины станичники подвели на отчетном круге (совете казаков), состоявшемся на днях.

Надо сказать, что пандемийные годы внесли свои коррективы в развитие станичного общества: некоторые проекты горячеводцам пришлось приостановить, не все мероприятия удалось провести.

— В каких-то случаях потребовалось перейти на режим экономии, что дало свои положительные результаты, и община выстояла, — подчеркнул атаман ГКО, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. — Новое время — новые вызовы. Сейчас российская армия проводит военную спецоперацию по защите Донбасса. Часть горячеводских казаков участвуют в боевых действиях, уничтожая неонацистские бандформирования на территориях ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей. Также наши казаки в составе Терского войска собирают и доставляют туда гуманитарную помощь. Мы уже побывали в Луганске, Мариуполе, Мелитополе и окрестностях. Готовимся к следующей поездке.

           

ФАКТ

Также в этом году горячеводские казаки впервые в истории в составе Терского войска участвовали в Параде Победы — прошли парадным маршем по Красной площади 9 мая.

Радует своими достижениями и молодежь Горячеводской общины: учащиеся казачьей школы № 19 регулярно становятся победителями и призерами соревнований и конкурсов не только городских, но и краевых и федеральных уровней. Дополнительно для ребят проводятся занятия и в Молодежной сотне, способствующие интеллектуальному и физическому развитию.

В этом году был утвержден новый устав, регламентирующий жизнь и деятельность Горячеводского станичного казачьего общества. В документе обозначены цели, к достижению которых стремятся станичники, а также права и обязанности членов станичного казачьего общества.

КСТАТИ

Ну а 4 июня на территории казачьего подворья — конноспортивного комплекса в поселке Горячеводском — пройдет отчетный Круг Ставропольского окружного казачьего общества Терского войска, куда приедут несколько сотен казаков со всего Ставропольского края. Горячеводцы уже начали подготовку к этому масштабному мероприятию.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В казачьей школе № 19 на торжественной линейке состоялась церемония награждения лучших учителей, учеников и родителей, которые своими достижениями и деятельным участием в культурном развитии станицы умножают славу Терского казачества нашего региона.

Призеров олимпиад, победителей интеллектуальных, творческих и военно-патриотических конкурсов с успешным окончанием учебного года и блестящими результатами поздравил атаман Горячеводской казачьей общины, депутат Думы Пятигорска Владимир Савченко. Он пожелал школьникам новых значимых побед во благо нашей Родины.

Немало теплых слов было адресовано педагогам, воспитавшим современное поколение горячеводцев в славных казачьих традициях. Почетные грамоты были вручены и лучшим семьям, в которых были созданы благоприятные условия для всестороннего развития детей.

В казачьей школе № 19 давно поняли важность единства обучения и воспитания. Здесь ребята не только получают хорошее образование, но и стремятся к личностной самореализации, черпая вдохновение в богатой культуре казачества, сформированной на идеях державности, патриотизма, православия, беззаветного служения Отечеству.

ДОСТОВЕРНО

На днях горячеводские станичники вместе с терцами других казачьих обществ доставили в Володарскую (Никольскую) районную больницу пгт Никольское Мариупольского района Донецкой области медикаменты, товары первой необходимости, продукты питания, в том числе и детского, хозяйственные товары и многое другое. Делегацию казаков возглавил заместитель атамана ТКВ Владислав Калхидов.

— Казаки Терского войскового казачьего общества продолжают работать в данном направлении, и уже сейчас формируется очередной гуманитарный конвой для мирных жителей Донбасса, — подчеркнул Виталий Кузнецов.

В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО

Молчат гробницы, мумии и кости,—

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена. (Иван Бунин)

В честь святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которых православные верующие России и многих славянских стран почитают как своих просветителей и учителей, состоялся традиционный Крестный ход к Успенскому Второафонскому Бештаугорскому мужскому монастырю.

В молитвенном шествии приняли участие духовенство и православная молодежь епархии, казаки Горячеводской общины, а также жители и гости региона Кавказских Минеральных Вод.

ФАКТ

Дореволюционная традиция молодежного Крестного  хода в Свято-Успенский Второафонский Бештаугорский монастырь была возрождена по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта.

Маршрут Крестного пути по традиции проходил от поклонного креста на 9-й станции к Успенскому Второафонскому мужскому монастырю. Возглавил процессию руководитель Молодежного отдела епархии, иерей Илия Яковенко.

Торжественное шествие завершилось  кратким молебном на ступенях недавно возведенного  Успенского собора монастыря и общей трапезой.

— Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам еще со школы, — Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем, — подчеркнул участник Крестного хода, атаман Горячеводской казачьей общины Владимир Савченко и добавил, — cохраняя память о просветителях, мы бережем наше главное богатство – родной язык, его красоту и величие.

ЦИФРЫ

Более 400 миллионов человек в мире разговаривают на языках славянской группы.

МНЕНИЕ

Алейников Александр, казак Горячеводской общины:

— После создания Кириллом и Мефодием алфавита славяне начали в полной мере осознавать себя единым народом с общим языком и письменностью. Нельзя отрекаться от славянского единства, наш долг – хранить верность идеалам предков.

СЛОВО АТАМАНУ

 Справедливость восторжествовала! Общими усилиями мы добились того, чтобы нас услышали — в Пятигорске шоу Киркорова отменили, не будет его концерта и в Кисловодске.

Добиться этого решения оказалось непросто, но мы боролись за свои убеждения и ценности, за то, что для нас свято, за то, что нельзя отдавать на поругание!

Честной Крест для всех православных — символ веры, Источник жизни, поэтому и называется Животворящим. Это Святыня, через которую совершается помощь Божия. Целуя Крест, мы получаем исцеление и силы на благие дела.

Киркоров позволил себе в одном из номеров юбилейного концерта опрокинуть Крест и устроить пляски. Вот уж действительно — Креста на него нет!

Затем этот деятель отправился в Гейропу — на шоу фриков «Евровидение». Там он аплодировал украинским певцам, которые после выступления просили европейцев содействовать освобождению нациков бандформирования «Азов».

Ну и оставался бы за кардоном — среди своих! Так нет же, вернулся в Россию, денег решил заработать на своём богохульстве.

Пару недель назад на проспекте Кирова в Пятигорске появились афиши предстоящего концерта этого, так сказать, певца.

Горячеводские казаки молчать не стали. Заявили о своём отрицательном отношении к самому факту проведения концерта Киркорова в Пятигорске не только в соцсетях, но и официально уведомили о своей позиции все заинтересованные ведомства и структуры. К нам присоединились неравнодушные пятигорчане и жители региона КМВ.

Немалую роль в разрешении конфликта сыграла поддержка Пятигорской и Черкесской епархии, где также публично высказались об отношении к данной ситуации:

«Верующие благословенного Кавказа известны своим гостеприимством, но еще больше нам дороги многовековые традиции, основанные на вере в Бога и уважении символов всех мировых религий, приверженцы которых живут в нашем многонациональном регионе.

Мы не можем ничего запрещать, но официально заявляем, что не рады предстоящему шоу и призываем верующих людей и тех, кто с уважением относится к своей религиозной традиции, проигнорировать представление, на котором может повториться кощунство в отношении Честного Креста». Заявление распространила пресс-служба Пятигорской и Черкесской епархии.

И наш протест услышали. Вскоре появился документ, в котором Северо-Кавказская Государственная филармония им. В. И. Сафонова сообщает, ссылаясь на рекомендации Министерства культуры РФ, обращение администрации Пятигорска, многочисленные звонки и обращения жителей КМВ, об отмене концерта Киркорова в Пятигорске.

У нас получилось защитить символ нашей веры от поругания, потому что мы объединились и смогли выразить своё возмущение настолько отчётливо, что его нельзя было проигнорировать.  Глас народа был услышан!

Хочу поблагодарить всех неравнодушных жителей нашего курортного региона, всех, кто с верой в сердце живёт, защищая свои убеждения словом и делом! Спасибо братьям казакам и нашей епархии за поддержку!

Сегодня мы видим, что Россия меняется, избавляясь от всякого мусора, возвращает себе величие. С нами Бог, Правда и Крестная сила! Значит всё у нас будет хорошо!

Поделиться в соц.сетях:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Яндекс.Метрика